Микроколебалки

Тема в разделе "Приманки", создана пользователем Tarik, 19 мар 2014.

  1. Tarik

    Tarik Активный пользователь

    Сообщения:
    58
     
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2014
    Vitalka29 и Coma нравится это.
  2. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Братья Щербаковы, "Ловля на микроколебалки", Выпу…:

     
  3. Nick

    Nick гедонист

    ты главное на соревах не переобувайся на резину, будь четким до конца! :gigi:


    а что по теме, так Виталя на миникастмастер ловил
     
  4. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Коль, ты вродь тоже Литл Клео юзал и не проявила себя она, не?
     
  5. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    то вапще запрещашь там появляться, то требуешь чтоб заведомо проигрышную приманку использовал. что то наводит на определенные мысли.
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    я клео только в крупном варианте использовал, мелкой у меня не было.


    ты кажется начал понимать что я имею ввиду )))
     
  7. Tarik

    Tarik Активный пользователь

    Сообщения:
    58
    На данный момент пока не пользовался аттрактантами, но уверен что смысл в этом есть.
    Пока мне достаточно форм, размеров и результатов рыбалок с тем, что имею.
    Аттрактанты будут следующей ступенькой.
    Может пригодятся при ловле форели, а быть может и при ловле голавля с язем.
     
    Dimonrybak нравится это.
  8. Tarik

    Tarik Активный пользователь

    Сообщения:
    58

    В принципе, я считаю, что и верно и не совсем верно. Все колебалки сложно загнать под три эти формы. Ведь блесны имеют форму изгиба в двух, а иногда и в трех плоскостях. Я бы этим не заморачивался и вот почему - исходя из своего опыта, даже две с виду похожие приманки будут иметь совершенно разную игру, соответственно и совершенно разный результат показывать. Блесна это приманка многогранная, имеет огромное к-во проводок. К ней нужно ключик подбирать и добиваться понимания, а не ломать дома голову к какому типу она принадлежит)))
     
  9. Tarik

    Tarik Активный пользователь

    Сообщения:
    58
    Вот небольшое видео о нашей поездке на реку Южный Буг (Украина). Основная рыба - голавль и жерех. Ловили на микроколебалки.

     
  10. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Я крупного ничего не ловил пока. Были поклевки неплохого жереха за полтора, но сливал оба раза.
    А мелочевкой побаловаться, когда ничего не клюет - это запросто.
    Ну и зимой долбал трегубку на незамерзающих сбросах. Когда везде мороз и снег и больше ничего не ловится - самая тема!
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Правда для меня микро - это до 3-ех грамм. А колеблом граммов от 5-ти частенько ловлю вполне приличного жерешка на небольших речках.
    [​IMG]
     
    Huntaa и KoMoL нравится это.
  11. Tarik

    Tarik Активный пользователь

    Сообщения:
    58
    Вот еще какая особенность - я чаще все таки ловлю того же жереха с флюорокарбоновым поводком. Даже если есть вероятность поклевки щуки, я предпочитаю флюр. Мною замечено что маленькие приманки щука берет, в большинстве случаев, осторожно, приманка цепляется за край губы. Или же вторая версия - из-за одного (одинарного) крючка блесна, даже попадая глубоко в пасть рыбы, блесна все равно малозацепима внутри и засечка приходится на угол рта. Поэтому, рекомендую флюр, с ним поклевок во всяком случае не меньше чем со струной. Для статистики, за прошлый год потерял на щучьих зубах (злые шнурки) всего пару приманок.
     
  12. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Да у нас этот канал можно сказать единственный, где ещё щуку не выбили. Только там поводки и ставим. Хотя до этой рыбалки и там не ставили, но буквально полчаса назад до этой поклевки счука срезала джигу. Флюра с собой не было, поставили струнку. Жерех взял на ступеньке. А в целом очень верное наблюдение.
     
  13. Tarik

    Tarik Активный пользователь

    Сообщения:
    58
    На самом деле ловля на колебалки так же проста, как и сложна.
    Наиболее частая ошибка при работе с этими приманками - не целевое применение (ловля широкотелыми приманками против течения) или слишком быстрая скорость проводки. И в первом и во втором случаях в результате блесна всходит в штопор и начинает крутиться как лепесток вертушки. Естественно при такой проводке очень тяжело что-нибудь поймать.
     
  14. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Да фиг там проста. Когда рыбы палкой не размешать может и проста. А когда привередничает - даже изменение скорости проводки или добавление рывочков к паузам может сыграть в ту или иную сторону.
    P.S. Вчера специально немного поупирался. Для фото и статистики, так сказать.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Но ниакисы кушала рыбка покрупнее.
     
    Vitalka29, gone_fishing, Nick и 2 другим нравится это.
  15. Tarik

    Tarik Активный пользователь

    Сообщения:
    58
    Жерех, конечно, рыба превередливая, спору нет.
    Главное не относится к блесне как к рядовой приманке. Много у нее вариаций проводки.
    Если просто крутить ручку катушки, то чудес не ждите.
    К стати одинарный крючок, который стоит на большинстве микроблесен, довольно зацепим.
    С одинарником, лично мне, намного интереснее рыбачить чем с тройником.
    Блесна меньше цепляет всякий хлам на дне и отлично проходит водоросли.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Когда мне с Японии пришли первые Ниакисы по 6 и 9 грамм - на всех стояли одинарники.
    Я ещё подумал - а не поменять ли? В итоге на части поставил пацанские тройники от Owner, на которые уже переловил немало жерехов, а на остальных оставил сток.
    Первый выезд на обкатку. Середина ноября. Раннее утро. Дубак. Ямка.
    Я такой покидал влево-вправо, думаю - проведу ближе ко дну. Ну и чтобы даже если засажу, то разогнуть и дефицитную приманку спасти - ставлю те, что остались с заводским одинарником.
    Заброс. Пауза секунд в 10-12 до падения на дно. Мееедленно начинаю вести.
    И надо же закону пакости случиться - на четвертой проводке вхерачился сомяра килов за 15! А палочка - до 10.5 грамм. Плетеночка 10 лбов.
    Он минут 20 с моей блесной плавал, а я за ним терпеливо бегал.
    Потом это ему надоело - и он рванул за сваю, стоявшую аккурат посреди канала и поддерживающую трубопровод. Пришлось чуууть сильнее придержать, чтобы эта падла передумала и взад развернулась. Ииии... разогнул!
    И ушел расти дальше.
    А я вот потом, когда руки трястись перестали и водички попить удалось, был на 200% уверен, что с тройничком я бы его взял. Ноябрьский, уже не такой активный, да и больше 20 минут я его мурыжил.
    Так что на мелких оставляю. А крупнее 5 см - меняю беспощадно.
     
    Nick и Ataman Petro нравится это.
  17. Tarik

    Tarik Активный пользователь

    Сообщения:
    58
    Тут конечно палка с двумя концами.
    С одной стороны одинарник по проходимости в крепких местах более практичен.
    Одинарником легче просечь рыбу, т.к. точка проникновения одна, а не три.
    С одинарником меньше сходов. Особенно это видно когда рыбачишь в не глубокой реке, на дне макаронного типа водоросли, а рыба вылетает за приманкой и опять обратно в укрытие. свободные жала тройника отлично собирают траву, что во многих случаях ведет к сходу. С одинарником таких проблем нет.
    Ну и в конце концов одинарник одинарнику рознь. Какой фирмы крючок стоял на той блесне, на которую клюнул усатый великан?
     
  18. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    На вертухи до 3, 6 и 9 грамм Smith ставит Gamakatsu. На 12-ти граммовые ST-36 #6. На 4 грамма - #10, контору не знаю.
     
  19. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Такие условия обычно сопровождаются небольшими глубинами. Там колебло тяжелее 5-7 грамм редко требуется.
     
  20. Tarik

    Tarik Активный пользователь

    Сообщения:
    58
    Был у меня опыт общения с одинарниками для колебалок Owner S59. Овнер и Гамакатсу уже не те...после переноса производства в поднебесную. При нагрузке они ломаются, а не разгибаются. Сейчас много хороших крючков, правда немного дороже, например Vanfook, Sasame или Decoy.
     
  21. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Вы брали где-то у себя или с Японии заказывали?
    Я брал на внутреннем рынке что тройники, что блесна. И одинарники на блеснах точно разгибаются, а не ломаются.
    На экспорт могут ставить другие, но внутренний рынок пока держит марку.
     

Поделиться этой страницей