Ловля змееголова на искусственные приманки

Тема в разделе "Техника и тактика спиннинговой ловли", создана пользователем Huntaa, 19 апр 2012.

  1. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Shimano Calcutta Conquest 401 в новом кузове (справа) и она же предыдущего поколения.
    [​IMG]
    Катушка для недавно прибывшего Husky KOZ.
    [​IMG]
    Мы готовы. Просыпайся.
     
    Clam_angler, warawa, Slavanew и 2 другим нравится это.
  2. Nick

    Nick гедонист

    поздравляю с обновками! :good:

    какой был смысл менять калькутту?

    в чем принципиальная разница кроме того что новая чуть меньше? тормоз магнитный теперь чтоли? :blink:
     
    SerGuitar нравится это.
  3. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Ну почему менять - старую продавать не собираюсь.
    Глазок отключаемый, шпуля другая, тормозная система, фрикцион иначе сделан, X-Ship воткнули...
    Различий навалом, как внешних, так и конструктивных. Готовлю подробный обзор, там расскажу подробно.
    Нет, центробег с подвижным зеркалом. На старых Скорпионах такие были, к примеру.
     
    Nick нравится это.
  4. Nick

    Nick гедонист

    и что из упомянутых различий важно в ловле змееголова?

    по-моему так важна просто качественная один раз настроенная лебедка без лишних понтов и элементов, чтобы нечему было ломаться.

    ЗЫ: я тоже калькуттовод (201 XT). пока не вижу смысла в размере 401, и в свете ловли змейки никогда не понимал других катушек ))

    ЗЗЫ: насколько я понял, в вашем случае прозвучал траурный марш "прощай абугарсия!", думаю, многим хотелось бы послушать аргументы.
     
  5. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Предыдущий конквест 401, на мой взгляд, был настолько хорош в разрезе именно змееловли, что его сложно было сделать конструктивно намного лучше. Единственное, что заметно напрягало сообщество - размеры. Азиаты мелкие, неудобно им было за него держаться. Мне вот вообще не в напряг - размер лапы позволяет, хоть я и не гигант. Но новая в руке просто как влитая сидит. И это подкупает.
    Видимо, поэтому Шима пошла клиентам навстречу и сделала катушку компактнее. Заметно компактнее - этот ракурс показывает разницу по высоте, а по ширине она еще меньше. Ну и не воткнуть в нее уже давно обкатанные современные инженерные фишки разумеется не могли.
    Поэтому кроме общей более приятной эргономики я могу лишь сказать, что она стала ощутимо тише. Не то что старая гремит, нет - просто эту вообще не слышно.
    По факту это все тот же крепко сбитый танк из цельного куска алюминия.
    И насчет качественной настройки согласен - на старом я открывал крышку ровно два раза.

    Если коротко - Биг просто задолбал ломаться.
    И когда трижды за сезон ты приезжаешь с ночевой на змея - и уезжаешь к обеду первого дня потому, что тебе больше нечем ловить - это разжигает ненависть даже в самых спокойных. ))
    Подробно также расскажу отдельно. Там целая эпопея.
     
    Nick нравится это.
  6. Nick

    Nick гедонист

    воооот ... если 401 вам великоват, то берем 201 и радуемся как я ))
    интересна теперь разница в размерах между новым 401 и старым 201
     
  7. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Насколько могу судить по отзывам - новый 301 по габаритам такой же, как старый 201. То есть 401 в новом кузове все же чуть больше и тяжелее старого 201.
     
  8. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Дык это же модели прошлого года ))) Чего там еще обсуждать, уже все обсуждено. Кстати. там тоже мелкомодуль стоит? на 400 размере?
     
  9. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Да.
    Ссылкой не поделитесь? Собираю инфу как раз.
     
  10. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Пардоньте, имел ввиду все семейство, а не 300/400 в частности. Но, конструктив-то общий, кроме размеров корпуса, передач и шпуль? И, вот по 100/200:
    http://www.midacompany.ru/forum/forum11/topic17/message62088/?sphrase_id=12338#message62088
    http://www.tackletour.com/reviewshimconquest101.html
    http://www.midacompany.ru/blog2/blo...chast-poslednyaya-bitva-rabotyag-s-buratinami

    В общем-то, все высказывающиеся опасения, на форумах, сводились к мелкомодулю. Народ переживал, что срезать зубья будет - при высоких нагрузках и затянутых фрикционах. Не оправдалось. Ждем подробного обзора.

    У меня есть 101ХТ - там зеркало фиксированное. Подвижное - если есть внешняя регулировка.
     
  11. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Поверьте, я знаю о чем говорю.
    [​IMG]
    Ну это читал. Как и то, что "тормозатеперьмагнитныеай-яй-яй" и прочие комментарии "экспертов" по фото из пресс-релизов.
    Вообще я хочу коснуться именно размера 400-401 - по нему вообще нет никаких отзывов, даже по старому кот наплакал.
     
  12. Fox_13

    Fox_13 Активный пользователь

    Сообщения:
    815
    Приветствую, а где можно такую шимано заказать? и по какой цене?
     
  13. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Здравствуйте.
    Я брал вот здесь - http://www.casterhouse.co.jp/shop/products/detail/33483
     
  14. Fox_13

    Fox_13 Активный пользователь

    Сообщения:
    815
  15. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Йен, Япония. Плюс обычно 50$ доставка в Алматы, быстрая, тк медленной с Японии по моему нет.
     
  16. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Есть, через москву ))
     
  17. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    не сомневаюсь )). Я уточнил, что моя 1001хт (вроде как 11 года) идет без внешней регулировки (на фото справа)
    ну за год, я думаю, все недоразумения сгинули )) в старом 300/400 лесовод тоже отключаемый был? У меня опыта с шимано только с 1 катушкой. Калькутту только смазывал )) интересно отчет почитать.
     
  18. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    ТССссс...
    Ну и через Москву дольше и дороже )))
     
  19. Fox_13

    Fox_13 Активный пользователь

    Сообщения:
    815
    Выходит 370 баксов без доставки. Хорошая такая цена.
     
  20. Fox_13

    Fox_13 Активный пользователь

    Сообщения:
    815
    Приветствую, кто нибудь на такие приманки ловит? Не летят нифига, метров 5 самое большее а нужно на 15 как минимум пулять, у кого есть опыт эксплуатации?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей