Грибные отчеты

Тема в разделе "Тихая охота", создана пользователем OPT, 14 апр 2010.

  1. Ярослав2210

    Ярослав2210 Известный пользователь

    Сообщения:
    369
    угу )
     
  2. Рыбак Охотникович

    Рыбак Охотникович Пользователь

    Сообщения:
    45
    Очень урожайным этот год получился на белые степные грибы. Ездил 2 раза на МС 22.04.2017 и 29.04.2017. После холодной и снежной зимы и поздней дождливой весны грибов было просто тьма, также как и грибников. Грибы все свежие. Ни одного червивого и сухого гриба не повстречал. 20170429_070618.jpg 20170429_072050.jpg 20170429_102657.jpg 20170429_124210.jpg
    На фото улов с одной полянки.
    Кто рано встает, того и тапки, как говориться.
    Приехали рано, около 6.30, заприметив один гриб с машины, остановились взяли ножи, ведра и вперед. Остановились только тогда, когда вокруг нас собралось около десятка автомобилей.
    Решили переместиться в другое место. IMG-20170429-WA0047.jpg IMG-20170429-WA0050.jpg IMG-20170429-WA0053.jpg
    Там немного перекусив и собрав еще немного грибов, надышавшись свежим степным воздухом, вдоволь нагулявшись и с массой положительных эмоций решаем выдвинуться в сторону дома.
    20170429_143312.jpg
    Единственное, что омрачает все эти прекрасные моменты, это ленивые горе грибники, которые продолжают искатывать вдоль и поперек всю эту местность. Катаясь на машинах они не понимают, что под колесами их автомобилей гибнет много живности, которую мне довелось увидеть.
    Очень жаль, что таких людей становиться все больше и больше.
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    А вы машину небось на асфальте поставили и пешком пошли? Подавленных черепах жаль, но их и на трассе давят. А так я не вижу большой разницы между доехать до точки и искать или найти на ходу, а потом собирать пешком.
     
    KOKE, Nick, пенсионер и ещё 1-му нравится это.
  4. Рыбак Охотникович

    Рыбак Охотникович Пользователь

    Сообщения:
    45
    Добрый день. Ваш сарказм (А вы машину небось на асфальте поставили и пешком пошли?) считаю неуместным. Я сам доезжаю до точки и собираю грибы пешком, а писал я про тех людей, которые собирают грибы, грубо говоря с машины, что увидели, то и собрали.
     
    Dimakz нравится это.
  5. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Что то на фото Ваша машина не на асфальте стоит, и даже не на укатанной грунтовке.
     
  6. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Вы получается один из омрачителей.
     
  7. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Сам был там но в прощлую субботу. Ездил по накатанным дорогам, останавливался чуть съехав дабы не мешать проезжающим и много ходил пешком. Ни одна черепаха не пострадала.
     
  8. Рыбак Охотникович

    Рыбак Охотникович Пользователь

    Сообщения:
    45
    А что по Вашему нельзя увидеть гриб с машины, двигаясь по накатанной дороге?
    А машина наша стояла, как Вы правильно подметили(чуть съехав дабы не мешать проезжающим).
    Ракурс на фото такой.
    Вам что поспорить не с кем? Я написал свое мнение и никому, ничего доказывать не собираюсь.
     
  9. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Я не спорю, а высказываю своё мнение. И так же никому, ничего не собираюсь доказывать. А ещё меня очень радует моё мнение, когда люди как с голодного края набивают багажники дарами природы, потом не зная что делать, гордые своей добычливостью, раздают добычу родственникам и соседям. Сам грибы не собираю, езжу просто погулять, подышать воздухом и прогулять собаку. Когда хочу грибов, просто покупаю килограмм на базаре и кушаю. Это я сразу чтобы не было вопросов что я сам в тех краях делаю.
     
    Рыбак Охотникович нравится это.
  10. Рыбак Охотникович

    Рыбак Охотникович Пользователь

    Сообщения:
    45
    Также выезжаю погулять и подышать свежим степным воздухом. Детей приобщаю к общению с природой и собираю ровно столько грибов, сколько могу обработать и что-нибудь с них приготовить. Все собранные грибы уже замаринованы и закручены в баночки. Могу и Вас угостить. 20170425_073216.jpg
     
    пенсионер, Борис, robopak и 6 другим нравится это.
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    ...с тазиком на горбу.
    Не первый год грибы собираю и тоже все про это дело знаю. Если по чесноку, меня машины, "пасущиеся" на горизонте тоже бесят, потому как конкуренты и точно в этот момент давят черепах, сам то я ведь по небу летаю. В этом вопросе полутонов особо нет. "Больше ходят\меньше ездят", "больше ездят\меньше ходят"... какая для степи разница? Много грибов с одного пятачка не соберешь, особливо если ты не первый и не единственный, что, учитывая количество желающих - весьма сомнительная перспектива. И у дороги по этой же причине не соберешь столько, сколько у Вас на фото, нынче за большим грибом надо ехать в целину, в края нетоптаных морковников. В результате вырисовывается всего два честных варианта: или не собирай степные грибы или не суди собирающих. Мы за все хорошее!
     
    Facile и gone_fishing нравится это.
  12. Рыбак Охотникович

    Рыбак Охотникович Пользователь

    Сообщения:
    45
    Не с тазиком, а с ведерком.
    А так то я тоже за все хорошее.
     
  13. кобра18

    кобра18 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.744
    Вот это совсем другое дело:):fkz:
     
  14. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Это про меня :)
    Никогда не парился по поводу количества - собирал сколько хотел.
    В стародавние времена, когда стояли бетонные столбы и редко встретишь другую машину в степи, собирали очень много. В жигулях снимали задние сидения, отгораживали от передних фанеркой и грибы засыпали через окошко, это когда багажник был уже полностью забит.
    Это не про меня :)
    Да было трудно, да очень уставали, но все грибы перерабатывали и заготавливали много ибо ели мы их то же много. Часть намораживали а другую часть намариновывали, причем мариновали очень много, банок закатывалось большое количество.
    А сейчас уже не то, столбов нет, машин валом, людей еще больше, нет таинства, ибо процесс сбора практически интимный
    :)
     
  15. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Спасибо большое, но откажусь, грибы тяжёлая пища, потому ем редко. А Вам конечно приятного аппетита.
    По сабжу же сообщу, очень аккуратно надо ходить, следите за детьми, потому как дважды был предупреждён собакой и потому не получил укус красивых таких гадюк. Их в этом году что то много было, в прошлом году ходил спокойно, в этом только благодаря собаки не пострадал, очень не заметные и не убегают почему то, сидят в зарослях марковника.
     
  16. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Если как выше на фото - то Восточный удавчик.
     
  17. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Именно гадюки. Фото на чужом смартфоне, не могу выложить, но гадюк то я отличу.
     
  18. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    В степи их с полозами путают, вдоль Или с водяными ужами :)
     
  19. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    И тех и других знаю, не спутаю. А по теме, что там с синеногой? Столько дождей и что то не слышно, чтобы кто нибудь собирал. Этот гриб я люблю.
     
  20. Сыроежкин

    Сыроежкин Активный пользователь

    Сообщения:
    892
    Синеноги были в апреле, на подходе подкарагачники.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей