Ловля змееголова на искусственные приманки

Тема в разделе "Техника и тактика спиннинговой ловли", создана пользователем Huntaa, 19 апр 2012.

  1. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Шартрез тебе ж сказали :)
     
  2. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    У меня их с полсотни наверное. Не об этом речь, расскажу как ловлю.
    У вас - Капчагай, и, насколько могу судить - всё, других вариантов не так много, либо они не слишком популярны.
    У нас ситуация другая, мест десятки в радиусе 150 км - и некоторые озера, как пример, расположенные просто по разным берегам одной и той же реки, могут иметь кардинально разные среды обитания - от видов травы и глубин, до кормовой базы и повадков рыбы.
    Соответственно, по ним по всем мной накоплен определенный опыт и перед началом рыбалки в карман жилета ложаться от силы 7-8 лягв. Я уже писал у нас об этом подробно - одной-двумя ищу и ими же по факту ловлю большую часть рыбы, остальные - для добора тех, кто найден, но выпендривается.
    Но даже на одном конкретном озере предпочтения могут меняться в зависимости от времени года. Весной и осенью на порядок лучше жрет крупных лягв. Летом - средний размер 55-60 мм добывает подавляющую часть рыбы.
    Этой зимой я парк не расширял вообще, докупил буквально пару на замену тем, что вот-вот дорвут, и всё. Потому что ситуаций, когда нужной приманки не нашлось, тьфу-тьфу, за сезон не было. Сезоном ранее - было, и не раз.

    Хотя вспоминается забавный выезд на ТашМоре.
    Приезжаем, ходим, ловим, тузики пинают лягух, нет-нет умудряются насаживаться - всё. Что-нибудь крупнее двушки чавкает, бродит в окнах, редко сопровождает - всё.
    Перебрав всё за полдня и так ничего путного не припарковав, решаюсь на ход конем.
    Возвращаюсь к машине, выгружаю все однозначно рабочее из карманов жилета, и беру то, что либо не работало, либо не использовалось по причине отсутствия надобности. Через некоторое время подбираю приманку - выстрелила здоровая оранжевая однокрючковая Liberty. Вот её он жрал. Ширина коробки спасла рыбалку - и таких случаев у меня было немало. Поэтому сокращаться не планирую, расширяться тоже, разве что из любопытства.
     
    Clam_angler, spinvob и Slavanew нравится это.
  3. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    RBG_color_wheel.jpg
     
    spinvob нравится это.
  4. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Пока спят! Но уже просыпаются! :) [​IMG]
     
    Slavanew нравится это.
  5. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Юра, на фото кренко-лягух, это кто? Как он ловит змея? Если я правильно понимаю, то у него голова пластмасса (с лопатой), а всё остальное пустотелая резина?
     
  6. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Слав, это Моликсовский кренколяг supernato, я пока на него ничего не поймал, да у него перед твердый подвижный пластик, зад обычная ляга, я так и не понял как че с ним делать! :) Денис Хмара говорит когда на Дальний Восток ездил по змею с итальянцами эти ляги хорошо себя проявили, на половине они отпилили лопатку, половина в стоке. На проводке резко заныривает при этом широко вихляя жопой, всплывает очень медленно.
    http://www.ulovistaya.ru/6131.html
     
    Slavanew нравится это.
  7. daur6210

    daur6210 Активный пользователь

    Сообщения:
    358
    Готовлюсь к сезону. На прибалхашских озерах, помимо жереха и судака, стал ловить змеебошек( 1,5 - 3,5кг). Снасть у меня Эвид до 17,5г плетня варивас 17лб и поводок монка 0,5м толщиной 0,25мм. Поводок использую из-за очень прозрачной воды. Проблем с вываживанием не было. Но на последней рыбалке в середине октября, кто-то пару раз легко порвал поводки. Думаю, змея рук дело.
    Посоветуйте, что предпринять? Увеличить длину поводка(может саммортизирует рывок)? Или толщину( а есть ли смысл, если пишут, что рвет плетню на 30лб)? Или еще, что?
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2015
  8. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Полностью менять снасть! =) 0,25 монка, на змея... Кто как, а я использовал в прошлом году снасть на змея Спиннинг AbuGarcia Vendetta 3м, тестом 15/50, мыльница AG silver Max/ Плетенка стояла 0.3. По началу хотел снасть использовать более деликатную, но когда змей более трех килограмм свободно порвал плетенку, решил не мельчить. Тем более, тут на форуме посоветовали с плетней тоньше 0.3 не ходить на змея. Временно, пока не пришел другой спиннинг, прикупил себе спиннинг SavageGear 2.4, с тестом до 160 гр. Катушка тоже не слабенькая Абушка. Плетенку поставил 0.3
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    поводки на змея в топку, только лишний слабый узел в снасти. если сильно смущает цвет плетни, покрасьте последний метр черным водостойким фломастером.
    однако, если учесть места в которых мы охотимся за змееголовами, пилювать они хотели на посторонние тонкие штуки, проплывающие среди их буйных зарослей.
     
    spinvob и Slavanew нравится это.
  10. daur6210

    daur6210 Активный пользователь

    Сообщения:
    358
    To Slavanew. Ежели б, все так просто. Но, я не хочу тяжелые снасти, потому-что ловлю не в борще. И все-таки основная добыча - жерех и судак.
     
  11. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Ну тогда готовьтесь к тому, что будут обрывы, сходы змея, из-за того,что мощности спиннинга не хватит, чтобы его просечь. Так же не исключена вероятность поломки спиннинга и катушки.
     
  12. daur6210

    daur6210 Активный пользователь

    Сообщения:
    358
    Коля привет. А жереху на черную плетню, тоже плевать?
     
  13. daur6210

    daur6210 Активный пользователь

    Сообщения:
    358
    Я ловлю не на лягух, а на воблеры и колебло. И просекать пасть не надо. Неужели, запаса прочности снасти(спин Сент Крой и катуха Дайва до 7кг) не хватит? Шанин этим спином 10 килог-х счук таскает. Да и я, судакена на 5,4кг вытащил без проблем.
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    по открытой чистой воде на жереха только монка, причем если жерех в р-не кило-два, то монка аккурат не толще 0.25, либо поводок из нее соответствующий.

    просто не стОит смешивать этих двух рыб. а если влетает крупнозмей при ловле жерехов, ну что ж, оторвал так оторвал, без потерь в рыбалке не бывает.
    хотя, по открытой воде да на нормальном фрикционе на 0.25 монке можно змея и поболе чем на 3.5 кг выкачать. правда я кг на 1.5-2 только в открытой ловил.

    короче, в разрезе изначального запроса, я бы ответил "смириться".
    или целенаправленно переходить на ловлю змея другими снастями.
     
  15. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Я не ловил на этот спиннинг, поэтому ничег сказать не могу. Если ловить на воблеры и колебалки, то с подсечкой и просечкой будет проще. Тогда из перечня (1.обрывы; 2. сходы змея, из-за того,что мощности спиннинга не хватит, чтобы его просечь; 3. не исключена вероятность поломки спиннинга и катушки) можно убрать второй пункт. Остается всего два. =)
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2015
  16. daur6210

    daur6210 Активный пользователь

    Сообщения:
    358
    Простить и отпустить с воблером за 20-30 баксов:facepalm:
     
    Slavanew нравится это.
  17. warawa

    warawa Пользователь

    Сообщения:
    50
    @daur6210 , возможно имеет смысл перейти на монку, взять потолще ~ 0.35, ну и активней работать фрикционом )
     
  18. daur6210

    daur6210 Активный пользователь

    Сообщения:
    358
    Монка не подойдет. Приманки твичингую, думаю, что с леской изменится игра. Фрикцион не затягиваю, но рывки, при обрывах, были просто молниеносные.
     
  19. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Универсальное - враг хорошему. Лучше, если собираетесь за жерехом, то к своему основному спиннингу спин на змея дополнительно с собой брать.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2015
    spinvob нравится это.
  20. Nick

    Nick гедонист

    а если сом оторвет то что? впредь ловить жереха сомячкой?

    Даур, смирись с потерей приманок, сколько бы они не стоили.
     
    spinvob, daur6210, Куролесов и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей