Рыбы и животные Казахстана

Хариус сибирский

8 сен 2016
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение сибирского хариуса довольно широкое: от бассейна Оби на восток до Тихого океана. Водится на Камчатке, в Анадыре, Амуре, на северо-западе Монголии, обилен на Алтае. В Казахстане его распространение локализовано в правобережных горных притоках Иртыша, где обитает подвид Th. arcticus arcticus, и в оз. Маркаколь (подвид Th. arcticus brevicephalus).

Красная книга Казахстана

21 янв 2014
Раздел
Рыбы и животные Казахстана

Красная книга Казахстана — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения в Казахстане животных, растений и грибов. Насчитывает 3 издания, последнее из которых вышло в 1999 году.

Discuss Article

Соболь

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Длина тела у соболей подвержена значительным колебаниям: у самцов она колеблется от 40 до 56 см, у самок — от 35 до 47 см. Хвост с концевыми волосами приблизительно равен 1/з длины головы и туловища и едва выдается за концы вытянутых задних ног; число хвостовых позвонков не превышает 16. Подошвы лап покрыты густыми, жесткими волосами.

Снежный барс

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Барс — крупная кошка дымчато-буровато-серой окраски, испещренная по всему телу большими различной формы, черными или черно-бурыми пятнами со светлыми центрами. На голове и некоторых частях тела пятна имеют сплошную окраску. Уши короткие, закругленные, без кисточек на концах. Мех высокий и густой. Размеры хвоста превышают три четверти длины всего тела. Он очень пушистый, поэтому кажется толстым. Длина тела и головы — около 130, хвоста — около 90, высота в плечах — около 60 см.

Рысь

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Кошка довольно крупных размеров. Окраска меха варьирует от коричневато-дымчато-белесого до ржаво-красноватого. По всему меху особенно на спине, разбросаны темнобурые округлые пятна и полосы. Иногда полосатость и пятнистость едва заметны или отсутствуют1 совершенно. Тело относительно короткое; ноги длинные, массивные. Хвост короткий, точно обрубленный; иногда он имеет узор из темных поперечных колец. Конец хвоста черно-бурый. Уши с черными кисточками на концах.

Перевязка

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Окраска меха очень пестрая. Основная окраска головы, горла, груди, «брюха и всех ног черно-бурая, блестящая. В центре брюха 5 — 6 мелких оранжево-желтых пятен. Вокруг рта белое кольцо, которое не заходит на горло. По бокам шеи впереди ушей через лоб идет широкая белая полоса, которая не сливается с белым пятном у рта.

Ондатра

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Туловище ондатры—валькообразной формы. Шея короткая и толстая. Ушные раковины небольшие и почти скрыты в мехе головы. Строение губ позволяет им смыкаться между резцами и коренными, что дает возможность животному грызть, находясь под поверхностью воды.

Медведь бурый

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Окраска зимнего меха взрослого медведя изменяется от светлой буровато-белесой до темной буро-коричневой с различно выраженной черноватой примесью. В нижней части спины и на бедрах тон меха темнее. В области лопаток окраска светлее, с рыжеватым оттенком. Конечности темнее спины, почти черные. Окраска когтей изменяется от светлорого-вой до чернороговой. У медвежат, молодых медведей, а иногда и у взрослых зверей бывает светлый «ошейник».

Лисица

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Окраска меха верхней части тела значительно варьирует от красновато-рыжей до бледной соломенно-желтой с ржавой или дымчато-серой с рыжими и черными тонами. По хребту и лопаткам идут две взаимно перпендикулярные полосы -более интенсивного цвета, нередко с примесью черных волос. Окраска низа тела также непостоянна: обычно горло, грудь и передняя нижняя часть хвоста грязнобелые иногда же черноватые или совсем черные. Тыльная сторрона ушей черная. Конец хвоста всегда белый.

Куница лесная

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Длина хвоста, без волос, равна приблизительно длины тела, а часто даже ее превышает; хвост значительно длиннее вытянутых кзади конечностей. Число хвостовых позвонков 20 — 22. Волосы на ступнях довольно густые и мозоли на них в зимнее время совершенно прикрыты волосами.

Куница каменная

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Хвост (без концевых волос) превышает % длины тела и значительно длиннее вытянутых кзади задних конечностей. Уши на вершинах закругленные. В отличие от лесной куницы у белодушки ступни лап, даже зимою, слабо покрыты «волосами (мозоли голые). Белое или бледно-желтовато-коричневое пятно на горле имеет неправильную форму. Размеры его сильно варьируют; иногда оно почти не развито. Зимний мех очень пышный, светлобурого тона. Подпушь бледнобелесая. Лапы и хвост окрашены темнее спины.

Кулан

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Стройное животное на высоких ногах с несколько непропорционально крупной головой. Высота в холке около 130— 150 см. Хвост у кулана тонкий, длинный и оканчивается кистью волос.

Красный волк

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Размеры с небольшого волка. Ноги довольно высокие, стройные. Окраска меха варьирует от рыжевато-серой до насыщенной охристо-красновато-рыжей. Хвост очень пушистый и длинный (длина его лишь немного короче половины туловища), похожий на лисий. Уши стоячие. Зимний мех спины очень длинный и густой (длина отдельных волос до 160 мм). Летний мех короче, грубее и темнее зимнего. Окраска меха молодого красного волка более серая или буроватая с меньшим развитием рыжеватых тонов. Хвост менее пушистый.

Кот камышовый

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Высокая на ногах, похожая на небольшую рысь, кошка. Хвост — около 1/3 длины тела. На концах ушей имеются черные кисточки длинных волос. Окраска зимнего меха одноцветная, серовато-бурая с ржавым оттенком. Лишь на задней части хребта иногда бывает неясная темная полосатость, а на ногах — слабо выраженная пятнистость. На хвосте имеются три поперечных темных кольца, конец хвоста черный.

Косуля сибирская

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Стройное животное средних размеров: высота в холке до 85 см. Летний мех очень короткий, гладкий, окраска его ржаво-рыжая на .спине и постепенно светлеющая на боках. Грудь, живот и ноги желто-вато-кремового цвета; зеркало белое.

Корсак

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Животное мельче лисицы. В отличие от лисицы, тыльная сторона ушей у корсака не черного, а рыжевато-серого цвета. Кончик хвоста черный или темнобурый. Общая окраска верха тела рыжевато-бурая или рыжевато-серая, слегка серебристая. Низ тела грязнобелый или 'бело-желтоватый. Зимний мех прочный, с густой, пышной подпушью.

Козел центральноазиатский

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Крупное животное, высотой в холке 110 — 115 см и весом до 120 кг. Самцы имеют большие саблевидные рога, вершины которых загибаются назад. Форма изгиба рогов и размеры их имеют большие отличия. Максимальная отмеченная длина рогов у самцов 135 см. Рога у самок небольшие и имеют форму слегка изогнутых на конце стержней.

Кабан

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Кабаны — животные довольно крупных размеров, с длинным туловищем на относительно коротких ногах. Длина тела до 180 см, высота в холке 100— 105 см. От домашних свиней кабан отличается неоораз-.мерно крупной головой, более длинными ногами, мощно развитой передней частью туловища. Тело летом покрыто редкой и жесткой щетиной. Зимний покров очень густой и состоит из длинной щетины и тонкого,, мягкого пуха.

Енотовидная собака

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Размеры с барсука. Заостренные на концах уши выдаются из-под меха. На боках головы волосы удлинены и образуют «баки». Хвост менее Уз длины тела, очень' пушистый, даже летом. Окраска верха гряз-ео-землисто-коричневая с примесью черно-бурого тона. На спине вдоль хребта и на лапках — темные, почти черные полосы, образующие крестообразный узор. Низ туловища желтовато-бурый, лапы черно-бурые. От глаза к уху тянется широкая и расплывчатая светлая полоса.

Джейран

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Небольшое стройное животное, высотой в холке до 70 см. Длина тела взрослых экземпляров 110—115 ем. Вес 25 — 30 кг.

Волк

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Наиболее крупный зверь из семейства собак, вес которого достигает иногда 80 кг. Голова лобастая, суживающаяся к носу. Туловище не растянутое, стоящее на высоких, крепких конечностях. Пушистый хвост короче половины тела и всегда опущен книзу, а не задирается, как у собак некоторых пород. Уши умеренной длины, треугольные, стоячие.

Архар

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Apxap распространен по горам Центральной и Средней Азии от 62° в. д. (горы Букен-тау в Центральных Кзыл-кумах) до 117° в. д. (восточнее Пекина) и от Алтая на севере (51° с. ш.) до Гималаев на юге (30° с. ш.). Однако в некоторых участках такого огромного ареала он полно-стью истреблен, а в целом ряде мест стал очень редким.

Язь туркестанский

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. По данным Г. В. Никольского (1940) и Л. С. Берга (1949), туркестанский язь встречался в опресненных участках Аральского моря, в низовьях впадающих в него рек. По Сырдарье известен до Яны-Кургана, обилен в ее низовых озерах. В р. Чу, по И. А. Пивневу (19636), встречается в основном в нижнем и среднем течении (вверх поднимается на 30 км выше ст. Чу).

Язь обыкновенный

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. В пределах Казахстана водится в бассейнах рек Иртыш и Урал, в озерах и реках Северного Казахстана. В бассейнах Иргиз-Тургая и Сарысу — переходная форма от обыкновенного язя к туркестанскому.

Щука

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Относится к бореальному равнинному фауни-стическому комплексу. В Казахстане щука распространена почти повсеместно, населяя как пресные, так и солоноватые воды. В Северном Каспии и в Аральском море встречается в основном в прибрежной зоне, преимущественно вблизи устьев рек; в открытом море обычно не держится (Никольский, 1940; Казанчеев, 1963).

Loading...
Loading article images...
© XenZine Articles from Pick a Tutor