Рыбы Казахстана

Хариус сибирский

8 сен 2016
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение сибирского хариуса довольно широкое: от бассейна Оби на восток до Тихого океана. Водится на Камчатке, в Анадыре, Амуре, на северо-западе Монголии, обилен на Алтае. В Казахстане его распространение локализовано в правобережных горных притоках Иртыша, где обитает подвид Th. arcticus arcticus, и в оз. Маркаколь (подвид Th. arcticus brevicephalus).

Язь туркестанский

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. По данным Г. В. Никольского (1940) и Л. С. Берга (1949), туркестанский язь встречался в опресненных участках Аральского моря, в низовьях впадающих в него рек. По Сырдарье известен до Яны-Кургана, обилен в ее низовых озерах. В р. Чу, по И. А. Пивневу (19636), встречается в основном в нижнем и среднем течении (вверх поднимается на 30 км выше ст. Чу).

Язь обыкновенный

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. В пределах Казахстана водится в бассейнах рек Иртыш и Урал, в озерах и реках Северного Казахстана. В бассейнах Иргиз-Тургая и Сарысу — переходная форма от обыкновенного язя к туркестанскому.

Щука

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Относится к бореальному равнинному фауни-стическому комплексу. В Казахстане щука распространена почти повсеместно, населяя как пресные, так и солоноватые воды. В Северном Каспии и в Аральском море встречается в основном в прибрежной зоне, преимущественно вблизи устьев рек; в открытом море обычно не держится (Никольский, 1940; Казанчеев, 1963).

Щиповка сибирская

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Бассейны Оби, Енисея и Лены. В пределах Казахстана — р. Иртыш и ее притоки. Есть в р. Нура, предположительно и в других бессточных системах Центрального Казахстана.

Щиповка переднеазиатская

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Переднеазиатская щиповка обитает в реках бассейнов Эгейского, Черного и Азовского морей. В бассейне Каспия — только в южной части. В бассейне Арала представлена подвидом (Берг, 1949).

Щиповка каспийская

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Основные места обитания — реки и солоноватые участки Южного Каспия. Для Северного Каспия у о. Дурнева вблизи устья рек Эмба и Урал указана К. Ф. Кесслером (1877). В наших сборах встречена в реках Урал и Эмба.

Щиповка аральская

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Бассейны рек Сырдарьи, Амударьи, Сарысу, Чу, Зеравшана от устьев до верховьев (реки Карадарья, Нарын, Кашкадарья). В пределах Казахстана — по всему руслу рек Сырдарьи, Сарысу и Чу.

Ширман каспийский

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Преимущественно Северный Каспий, в том числе и приуральские воды.

Шип

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Относится к Понто-каспийско-аральскому аунистическому комплексу. Распространен в бассейнах Черного и "овского, Каспийского и Аральского морей. В реках этих бассейнов— Дунае, Доне, Днепре, Кубани и Риони в настоящее время практически не встречается. Наиболее многочислен в бассейнах Каспийского, Аральского морей и оз. Балхаш (в последнем акклиматизирован). Из Каспийского моря заходит главным образом в реки Кура и Урал.

Шемая каспийская

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Населяет Каспийское море, преимущественно его юго-западную часть. В Северном Каспии встречается очень редко. Полупроходная рыба: нагуливается в море, а на нерест идет в реки, главным образом в Куру, Терек, Лепкоранку; в Волгу и Урал заходят единичные экземпляры (Берг, 1949; Никольский, 1971; Казанчеев, 1981; Жизнь животных. 1983).

Шемая аральская

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. В Аральском море до экстремальных гидрологических изменений обитала повсеместно (Маркун, 1935; Никольский, 1940; Иванова, 1966; Маркова, 1981 и др.). Водится в низовьях Амударьи и Сырдарьи. Мнение Л. С. Берга (1949) о том, что она не встречается выше оз. Камышлыбаш, неверно. По нашим данным, ее естественный ареал включает все озера низовьев Сырдарьи вплоть до Караузякскнх. Есть в бассейне Зеравшана, в том числе в водохранилищах (Камилов, 1970).

Чехонь

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Населяет бассейны Балтийского, Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей (Жизнь животных. 1983. Т. 4). В Северном Каспии встречается далеко от устьев Волги и Урала, при солености воды до 10%о (Казанчеев, 1981). В р. Урал известна от низовьев выше Оренбурга (Шапошникова, 1964). В Аральском море до 70-х годов была распространена повсеместно при любой солености (Никольский, 1940; Маркова, 1974).

Черноспинка

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Обитает в Черном, Азовском и Каспийском морях. Образует 3 подвида. Из них в Казахстане встречаются два. Черноспинка в Каспии встречается чаще в западной части. Проходная форма, идущая для икрометания, главным образом в Волгу и в небольшом количестве в Урал.

Чебачок амурский

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Акклиматизировался в водоемах многих стран Европы, европейской части СССР и в Средней Азии (Алиев и др., 1963; Ерещенко, 1968; Мовчап, Козлов, 1978; Жизнь животных, 1983, т. 4 и др.). В водоемах Казахстана появился в 1958 г., когда из р. Сунгари в Алма-Атинское прудовое хозяйство завезли личинок белого амура и белого толстолобика (Серов, 1972; Селезнев, 1972 и др.)

Форель радужная

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Естественный ареал радужной форели включает водоемы тихоокеанского побережья Северной Америки от Аляски до Мексики. Впервые за пределы естественного ареала эта рыба была вывезена в 1874 г. С. Грином в частное форелевое хозяйство в Каледонии. К настоящему времени она расселена по водоемам всех континентов, за исключением Антарктиды (McCrim-mon, 1971).

Усач туркестанский

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Туркестанский усач населяет водоемы бассейна Арала, но, в отличие от аральского усача, является типично пресноводной, жилой формой, не совершающей далеких миграций. В Аральском море был редок, встречался преимущественно в прибрежных опресненных участках.

Усач каспийский

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Каспийский усач — проходная рыба, обитающая в бассейне Каспия, преимущественно в южной части моря, на глубинах до 25 м, откуда входит в реки южного и западного побережий. В Северном Каспии редок. В низовьях Волги и Урала попадается единично (Абдурахманов, 1945; Берг, 1949; Шапошникова, 1964; Казанчеев, 1981).

Усач аральский

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Естественный ареал подвида — бассейн Арала, где наряду с типичной проходной формой обитает туводная, постоянно живущая в реках или озерах. В море усач встречался повсеместно, особенно в прибрежье. По Сырдарье до ее зарегулирования поднимался до низовьев Нарына; в настоящее время встречается как в самой реке и ее притоках, так и в водохранилищах Кайрак-Кумском, Фархадском и Чардаринском. Обитает в рекахЧирчикиЧу, в последней — ниже пос. Георгиевка.

Амур белый

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Относится к китайскому равнинному ихтио-фаунистическому комплексу. Обитает в Восточной Азии до бас. Амура на севере. Акклиматизирован в Монголии, во многих европейских странах, США и особенно широко — в водоемах СССР, в частности в Молдавии, на Украине, в Краснодарском крае, в низовьях Волги, в Средней Азии и Казахстане. В бас. рек Кубань, Волга, Амударья, Сырдарья и Или (вероятно, и в Урале) сформировались его самовоспроизводящиеся популяции.

Уклея

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Относится к Понтическому пресноводному фаунистическому комплексу (Никольский, 1980). В Европе встречается почти повсеместно; в СССР — в реках, озерах и водохранилищах бассейнов Белого (к западу от Северной Двины), Балтий-' ского, Черного (кроме Крыма), Азовского и Каспийского морей.

Толстолобик

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Относится к китайскому равнинному ихтио-фаунистическому комплексу. Акклиматизирован во многих странах, особенно широко в СССР (в бассейнах Днепра, Волги, Днестра, Терека, Кубани, Амударьи, Сырдарьи, Или). В Средней Азии и Казахстане натурализовался в основном в южных регионах (Аму-дарья и Сырдарья). Широко интродуцирован в северные районы республики (бассейны Иртыша, Тобола, Ишима, Чу, Сарысу).

Судак обыкновенный

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Естественный ареал судака включает на севере бассейн Балтийского моря от Одера до Онеги, а также р. Эльба; на юге — бассейны Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей, а также р. Марица, впадающую в Эгейское море (Берг, 1949; Спановская, 1983).

Таймень

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Таймень (рис. 43)—наиболее крупный представитель бореально-предгорного фаунистического комплекса — распространен от левобережных притоков Волги на западе до Индигирки на востоке. Характерен по всему течению сибирских рек, но наиболее многочислен в их верховьях. Обычен в бассейне Амура, реках и озерах Монголии. В Казахстане встречается в правобережных притоках Иртыша, откуда на зиму уходит в основное русло и водохранилища.

Стерлядь

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Наиболее широко распространенный вид рода осетров. Обитает в бассейнах Северного Ледовитого океана, Черного, Азовского, Каспийского, Балтийского морей (в последнем редок). В пределах Казахстана водится в реках Урал, Иртыш, Тобол, но везде численность этого вида невелика. Основная масса уральской популяции обитает в средней и верхней частях нижнего течения реки.

Loading...
Loading article images...
© XenZine Articles from Pick a Tutor