Список статей

Красная книга Казахстана

21 янв 2014
Раздел
Рыбы и животные Казахстана

Красная книга Казахстана — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения в Казахстане животных, растений и грибов. Насчитывает 3 издания, последнее из которых вышло в 1999 году.

Discuss Article

Фидерные монтажи

16 сен 2014
Раздел
Мастерская

В последнее время часто задают вопросы по фидерным монтажам (так называемый ин-лайн). Хотя я думаю это неправильное какоето название, так как сам термин подразумевает всю оснастку монтировать в одну линию, включая грузило. Вот к примеру методная оснастка или флет это и есть самый настоящий ин-лайн, а те которые так принято называть скорее - монтаж с отводной кормушкой.

Discuss Article

Форель радужная

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Естественный ареал радужной форели включает водоемы тихоокеанского побережья Северной Америки от Аляски до Мексики. Впервые за пределы естественного ареала эта рыба была вывезена в 1874 г. С. Грином в частное форелевое хозяйство в Каледонии. К настоящему времени она расселена по водоемам всех континентов, за исключением Антарктиды (McCrim-mon, 1971).

Осман голый

3 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. В пределах Казахстана голый осман характерен в целом для бассейна Балхаша и р. Сырдарьи в горных участках, но отмечен и в бассейне оз. Зайсаи: реки Карасу (Меньшиков, 1937), Актусу (Доброхотова, 1963), Уласты и Каидысу (Митрофанов, 1973). В бассейне Сасыкколя встречается в реках Тентек, Ай и Каракол.

Коптильня холодного копчения

20 ноя 2014
Раздел
Мастерская

Захотелось копчененькой рыбки. :) Правда я еще не знал что наш крайний выезд не позволит наколпашить жереха в необходимом количестве, поэтому воодушевленный принялся за разработку будущей коптильни. Как всегда "велосипеда не изобретал", обобщил опыт самоделкиных из интернета, и как мне кажется нашел оптимальный вариант. Коптильную камеру решил делать сразу большую, с загрузкой продукта на дружную компанию.

Discuss Article

Осман чешуйчатый

4 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Чешуйчатый осман населяет верховья Инда, Сырдарьи, Тарима, Чу. Есть в притоках Иссык-Куля. В пределах Казахстана встречаются в верховьях рек бассейна Балхаша — Или, Каратала, Тентека.

Медведь бурый

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Окраска зимнего меха взрослого медведя изменяется от светлой буровато-белесой до темной буро-коричневой с различно выраженной черноватой примесью. В нижней части спины и на бедрах тон меха темнее. В области лопаток окраска светлее, с рыжеватым оттенком. Конечности темнее спины, почти черные. Окраска когтей изменяется от светлорого-вой до чернороговой. У медвежат, молодых медведей, а иногда и у взрослых зверей бывает светлый «ошейник».

Косуля сибирская

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Стройное животное средних размеров: высота в холке до 85 см. Летний мех очень короткий, гладкий, окраска его ржаво-рыжая на .спине и постепенно светлеющая на боках. Грудь, живот и ноги желто-вато-кремового цвета; зеркало белое.

Кабан

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Кабаны — животные довольно крупных размеров, с длинным туловищем на относительно коротких ногах. Длина тела до 180 см, высота в холке 100— 105 см. От домашних свиней кабан отличается неоораз-.мерно крупной головой, более длинными ногами, мощно развитой передней частью туловища. Тело летом покрыто редкой и жесткой щетиной. Зимний покров очень густой и состоит из длинной щетины и тонкого,, мягкого пуха.

Козел центральноазиатский

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Крупное животное, высотой в холке 110 — 115 см и весом до 120 кг. Самцы имеют большие саблевидные рога, вершины которых загибаются назад. Форма изгиба рогов и размеры их имеют большие отличия. Максимальная отмеченная длина рогов у самцов 135 см. Рога у самок небольшие и имеют форму слегка изогнутых на конце стержней.

Окунь Балхашский

3 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Балхашский окунь — эндемик Балхашской провинции. Заселял в прошлом различные экотопы одноименного бассейна, кроме горных водоемов. В Балхаше, Алаколе, Саеык-коле, Кашкарколс и других озерах, а также в равнинных участках их притоков (реки Или, Каратал, Аксу, Лепсы, Аягуз, Токрау, Урджар и др.) встречался повсеместно (Домрачев, 1930; Никольский, Евтюхов, 1940; Берг, 1949; Горюнова, 1950; Максунов, 1953; Серов, 1961; Некрашевнч, 1965а, б; Стрельников, 1974 и др.).

Джейран

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Небольшое стройное животное, высотой в холке до 70 см. Длина тела взрослых экземпляров 110—115 ем. Вес 25 — 30 кг.

Усач туркестанский

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Туркестанский усач населяет водоемы бассейна Арала, но, в отличие от аральского усача, является типично пресноводной, жилой формой, не совершающей далеких миграций. В Аральском море был редок, встречался преимущественно в прибрежных опресненных участках.

Усач аральский

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Естественный ареал подвида — бассейн Арала, где наряду с типичной проходной формой обитает туводная, постоянно живущая в реках или озерах. В море усач встречался повсеместно, особенно в прибрежье. По Сырдарье до ее зарегулирования поднимался до низовьев Нарына; в настоящее время встречается как в самой реке и ее притоках, так и в водохранилищах Кайрак-Кумском, Фархадском и Чардаринском. Обитает в рекахЧирчикиЧу, в последней — ниже пос. Георгиевка.

Щука

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Относится к бореальному равнинному фауни-стическому комплексу. В Казахстане щука распространена почти повсеместно, населяя как пресные, так и солоноватые воды. В Северном Каспии и в Аральском море встречается в основном в прибрежной зоне, преимущественно вблизи устьев рек; в открытом море обычно не держится (Никольский, 1940; Казанчеев, 1963).

Рысь

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Кошка довольно крупных размеров. Окраска меха варьирует от коричневато-дымчато-белесого до ржаво-красноватого. По всему меху особенно на спине, разбросаны темнобурые округлые пятна и полосы. Иногда полосатость и пятнистость едва заметны или отсутствуют1 совершенно. Тело относительно короткое; ноги длинные, массивные. Хвост короткий, точно обрубленный; иногда он имеет узор из темных поперечных колец. Конец хвоста черно-бурый. Уши с черными кисточками на концах.

Змееголов амурский

3 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. В бас. Арала амурский змееголов завезен в начале 1960-х гг. вместе с растительноядными рыбами. В естественные водоемы проник из прудхозов. Так, из пруда колхоза им. Ахуибабаева с весенними селевыми водами змееголов попал в Кашкадарью, затем распространился до Чимкурганского водохранилища, где в 1964 г, уже ловились взрослые особи (Абдулаев, 1967; Быков, 1968). В Амударье известен с 1965 г., в промысловых уловах здесь регистрируется с 1968 г.

Discuss Article

Архар

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Apxap распространен по горам Центральной и Средней Азии от 62° в. д. (горы Букен-тау в Центральных Кзыл-кумах) до 117° в. д. (восточнее Пекина) и от Алтая на севере (51° с. ш.) до Гималаев на юге (30° с. ш.). Однако в некоторых участках такого огромного ареала он полно-стью истреблен, а в целом ряде мест стал очень редким.

Бортик шпули катушки - как полировать?

16 июл 2014
Раздел
Мастерская

Всем давно известно, что передний бортик шпули катушки имеет огромное влияние как на дальность заброса, так и на долговечность шнура или монофильной лески. Именно поэтому и нужно внимательно следить за качеством бортика шпули и не допускать на нём сколов, трещин и зазубрин. Но если всё-же по какой-то случайности на шпуле вашей катушки появились такие дефекты их нужно немедленно устранить.

Discuss Article

Лисица

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Окраска меха верхней части тела значительно варьирует от красновато-рыжей до бледной соломенно-желтой с ржавой или дымчато-серой с рыжими и черными тонами. По хребту и лопаткам идут две взаимно перпендикулярные полосы -более интенсивного цвета, нередко с примесью черных волос. Окраска низа тела также непостоянна: обычно горло, грудь и передняя нижняя часть хвоста грязнобелые иногда же черноватые или совсем черные. Тыльная сторрона ушей черная. Конец хвоста всегда белый.

Волк

5 сен 2013
Раздел
Животные Казахстана

Наиболее крупный зверь из семейства собак, вес которого достигает иногда 80 кг. Голова лобастая, суживающаяся к носу. Туловище не растянутое, стоящее на высоких, крепких конечностях. Пушистый хвост короче половины тела и всегда опущен книзу, а не задирается, как у собак некоторых пород. Уши умеренной длины, треугольные, стоячие.

Налим

3 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

В пределах своего ареала налим образует несколько географических рас (Никольский, 1971). В водоемах европейской части СССР он отличается меньшим количеством элементов в меристи-ческих признаках, а также экологическими особенностями. Это послужило основанием рассматривать налима из водоемов Сибири как подвид — Lota lota sibirica. Но и в пределах одного Обь-Иртышского бассейна популяции налима образуют ряд локальных экологических и географических форм (Тюльпанов, 1966).

Судак обыкновенный

5 сен 2013
Раздел
Рыбы Казахстана

Распространение. Естественный ареал судака включает на севере бассейн Балтийского моря от Одера до Онеги, а также р. Эльба; на юге — бассейны Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей, а также р. Марица, впадающую в Эгейское море (Берг, 1949; Спановская, 1983).

Инвертный кукурузный ликвид

21 авг 2014
Раздел
Приманки и наживки

Инвертный кукурузный ликвид от Сергея Попова. Сладкая, питательная, мутящая жидкость с интенсивным кукурузно-карамельным ароматом, в простонародье известен как Corn Sweet syrup.

Discuss Article
Loading...
Loading article images...
© XenZine Articles from Pick a Tutor