Жерлицы зимой - проблема замерзания лунок

Тема в разделе "Подледный лов", создана пользователем LeshiyTheBad, 14 янв 2014.

  1. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    сколько не пробовал ставить жерлицы зимой на ночь, при сильных балхашских морозах лунка становится колом и пробить ее довольно тяжело к тому же есть шанс попасть по леске.

    В интернетах советов дают много - лить масло в лунку, закрывать целофаном, сыпать снега сверху да побольше см на 30-50...

    А что скажут наши судачатники-щукари-жерличники? Какой из способов наиболее эффективен на ваш взгляд?
     
  2. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Алексей, ты сам ответил лучшим вариантом. Конечно при условии, что на льду есть снег. Я не судачатник, но друзья так и делают.
     
  3. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    ну мало ли, вдруг есть еще какие то простые способы о которых мы не знаем. ну или целофан не лучший способ.

    Кто то, например, вычищает лунку, ждет когда та схватится тонкой корочкой и только после этого засыпает снегом. говорят, что корочка после этого сильно не растет и утром достаточно пары ударов черпаком, чтобы ее пробить.

    мне интересно услышать все мнения, особенно северян, сталкивающихся с морозами за минус 30 намного чаще нас.
     
  4. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    есть же какие-то пластиковые кольца для лунок
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    на многих жерлицах же свои крышки есть. если просто засыпать их снегом поглубже то не достаточно?
     
  6. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Или может опилками :)
     
  7. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    я хотел конкретных примеров из жизни и опыта, подтвержденного статистикой, а начались гадания :)
     
  8. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    Северяне должны дать более конкретные ответы, они с морозами чаще встречаются, да и с жерлицами тоже
     
  9. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    северяне просто непаряца. поутру если прихватило нислабо, кипяток льют и делов. а так присыпают снегом, жерлица сама посибе не даст даже в -50 промерзнуль лунке чтобы неотодрать. мои астанинские коллеги так делали.
     
  10. Junior

    Junior Пользователь

    Сообщения:
    160
    На налима ставили снегом засыпав и сверху кружок из линолеума, а щук когда ловишь если жерлица 2 часа стоит не срабатывает то лучше ее переставить. Причем леска протягивается сквозь лед легко, плетенка никогда.
    Вобще нужно проверять часто, лунку почистить живца расшевелить (заменить), тогда будет толк. Как сказал наш товарищ - Приманка в движении-удача в ужении.
     
  11. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Вот эти жерлицы присыпал снежком на крайней рыбалке и они не мерзли
    IMG_3868.JPG
     
    АББА нравится это.
  12. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    дешевый пластик может тока задубеть и лопнуть при их проверке или их ведет что тоже не гуд для самой жерлицы, а на промерзание имхо это не влияет. я видел самоделки всякие и никто особо никада из хозяев оных так не парилса с замерзанием лунок :pardon:
     
  13. Rally

    Rally Известный пользователь

    Сообщения:
    224
    Мы, хоть и северяне, но в минус 30 на жерлицы стараемся не ездить.
    А вот с этим абсолютно не согласен. За день даже в -20...-25, если жерлица ничем не утеплена, к вечеру лунка может замёрзнуть полностью. Был случай, когда за ночь в -27 у меня полностью замёрзли лунки на метр в глубину. Изъять жерлицы оказалось просто невозможным.
    Я стараюсь ставить жерлицы в снежных наносах, чем он выше над льдом, тем лучше. Затем жерлицы обильно засыпаю снегом (если холодно). Если -15 и ниже, а рыбачим с ночёвкой, то в течении дня и на ночь обязательно перебуриваем и переставляем жерлицы на новые лунки.
     
  14. docent

    docent участник чемпионатов мира 2012, 2013, 2014 г.

    Сообщения:
    203
    Ледобур бери на 200, снега сыпь с горой и проверяй каждый час и все)
     
    Куролесов нравится это.
  15. Череп

    Череп Известный пользователь

    Сообщения:
    171
    Ставлю жерлицы на крошку сверху не убирая её от лунки,как бы на вершинку кратера.Таким образом воздушная прослойка получается 15-20см.Только сразу снегом не присыпать,а дать подмёрзнуть крошке ,да и транспорт мимо проезжающий жерлицы не заливает водой выдавливаемой из лунки.
     
  16. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    А вот с этим я тоже както абсолютно не согласен :)
    Если не проверять, за всю ночь любую прихватит, но чтобы лунка вся промерзла, даже за ночь, это перебор.
     
  17. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    вот вам жерлицы северян :good:
    [​IMG]
    а вы тут мне рассказываите
     
  18. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Кошма?
     
  19. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    картон думаю с куском линолеума, а вообще то я об этом хотел повторица
     
  20. Куролесов

    Куролесов Известный пользователь

    Сообщения:
    765
    легко...перемерзает.
    влияющих факторов километр, одни из основных- температура льда, воздуха и диаметр лунки.
    основной метод борьбы изложен кратко и лаконично
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Spinningist90
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.878
  2. ar4
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    47.124
  3. Segalikspin
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.188
  4. FilippS
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    9.237
  5. vzdruney
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.300

Поделиться этой страницей