Занимательная математика(про катушки)

Тема в разделе "Снасти", создана пользователем Lyas, 3 янв 2014.

  1. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Возможно, все это уже знают, но для меня было открытием.
    В общем, купил я катушку.
    На шпуле написано: 110м - 0,18мм. Любому рыболову понятно, что это означает: на шпулю влезает 110м лески 0,18.
    Однако, это показалось мне странным т.к. катушка примерно 1000 го размера по Шимано. И с вазелином на шпулю влезло порядка 60м плетенки 0,15. Вот те раз, подумал я.
    Озарение пришло случайно. Сначала я потратил пару часов на выбор плетенки и чуть не взорвал себе мозг, пытаясь разобраться, как толщину можно мерить в либрах ?????
    Полазив по этим вашим Интернетам я понял(специалисты, поправьте если не прав), что америкосы не указывают на плетне диаметр. А указывают исключительно метраж(в смысле ярдаж) и разрывную нагрузку. И уже по разрывной нагрузке примерно можно оценить толщину плетни. А в тех редких случаях, когда толщина все таки указывается, делается это в крайне странных величинах.
    А именно: сколько выдержит монолеска аналогичного диаметра. То есть таки в либрах.
    Например,
    Lb. Test = 10
    Eq. Diameter lb. = 2.
    То есть эта плетня примерно такой же толщины, как монолеска, выдерживающая 2 lb. т.е. примерно 0,9 кг. Таким образом, мы получаем, что толщина плетни где-то порядка 0,1.

    На осознание выделенного жирным у меня ушло несколько дней!!!

    Так вот, возвращаясь к катушке:
    случайно я обратил внимание, что надписи о лескоемкости шпули есть еще и на коробке. Причем, с разных сторон они разные.
    С одной стороны: 0,18 мм/110м. т.е. ровно то же самое, что и на шпуле.
    С другой стороны: 4lb/120yds. По длине все верно. 120 ярдов это практически 110 метров. А вот 4lb это ни разу не 0,18.
    Таким образом, на шпулю влазит 110 метров ПЛЕТЕНКИ, с разрывной нагрузкой 4lb т.е. 1,8 кг". А это плетенка примерно 0,06. И это вполне похоже на правду.
    А вот дальше кто-то несознательно или умышленно при нанесении надписи на шлулю, подобрал подходящую МОНОЛЕСКУ под разрывную нагрузку 1,8 кг, которой оказалась монка 0,18.
    Вот такая вот занимательная математика.
     
  2. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    сейчас правдивый диаметр лески ваще хрен найдешь...)) даже если и производитель указывает диаметр как мы привыкли, он у всех разный))

    а еще есть японская метрика по лескам... сейчас ты только амеровскую для себя раскрыл))
     
  3. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    В последнее время я смотрю/покупаю шнуры, ориентируясь только на разрывную нагрузку (lb). Это примерно соответствует, но опять же от производителя зависит, у меня есть флюр Stren 4lb и Sunline 5lb, оба 0.19 мм. Некоторые производители катушек указывают намотку для монки (Mono) и плетни (Braid) раздельно.
     

Поделиться этой страницей