Закрытие сезона 2013 - поход на пик Кудерина 4220 м

Тема в разделе "Активный отдых и путешествия", создана пользователем Boris, 30 дек 2013.

  1. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Идея Юры (c форума vse.kz) - красиво завершить сезон, сходив в последнее воскресенье года на пик Кудерина - очень гармонично вписалась в мое представление о горнопоходческом завешении года, и скорее всего, те же мысли посетили Серегу, Данияра, Виталю, и Ивана с Саней (это все участники ветки Горный туризм, альпинизм и скалолазанье), потому что именно этой компанией был совершен поход на пик.

    К сожалению, до самой вершины дошли немногие, по разным причинам (акклимуха и усталось), но отметку в "1 км до пика" из 12-ти прошли все [​IMG]

    Старт был намечен на 4-30 на остановке по Навои. Планировали заехать к БАО на двух машинах, но одна из машин не смогла заехать на серпантин из-за гололеда. Тут сразу хочу выразить огромную благодарность Сереге, который не оставил нас троих пешкодралить до озера, а отвезя Виталю, Юру и Даника, вернулся за нами.

    От озера вышли в 6 утра. Виталя и Даник ушли чуть раньше вперед, чтобы не мерзнуть в ожидании, а Юра дождался нас.

    Нацепив фонарики, выдвинулись через озеро напрямик по льду. Иван с Юрой тут же врубили максимальную передачу и через какое-то время мы с Саней и Серегой потеряли их из виду, запарившись их догонять [​IMG]

    Чуть позже оставили позади и Саню - у него изначально небыло мысли участвовать в марафоне в соревновательном режиме, и потому он сказал, чтобы мы его не ждали. Он пошел в своем темпе. А через 7 часов повернул обратно. И потом героически ждал нас всех на БАО.

    По дороге нагнали Виталика и далее почти до вершины шли втроем.

    Луна над Озерным. Полдевятого утра, а еще темно:

    [​IMG]

    Первый перекус спустя 2,5 часа ходьбы:

    [​IMG]

    Температура на градуснике -8, но Виталя каким-то органом определил - не меньше -10 [​IMG]

    Крошка в рассветной мгле:

    [​IMG]

    На тропе:

    [​IMG]

    Цель конечного маршрута - пик Кудерина 4220 метров:

    [​IMG]

    Турист, Туран и Крошка (вроде они [​IMG] )

    [​IMG]

    Красавец пик Озерный 4131 м

    [​IMG]

    Пик Молодая Гвардия 4398 м. и ледник Тимофеева

    [​IMG]

    Виталя решил прикорнуть чуток [​IMG]

    [​IMG]

    Подступы к вершине. Склон, на который надо залезть, чтобы начать подъем по хребту.

    [​IMG]

    Приглядываемся - и замечаем на склоне движущуюся точку... потом еще одну... Понимаем, насколько мы отстаем от первой тройки и прибавляем темп

    [​IMG]

    Виталик авторитетно заявил - это пик Искра (а так похож на Пилу, хотя она в другой стороне [​IMG] )

    [​IMG]

    Красавец пик Советов с лучах славы [​IMG]

    [​IMG]

    Сворачиваем с дороги (до этого момента все время шли по ней), переходим ледяную реку и лезем на крутой склон. Аццкий какой-то подъем, который выпил все остатки сил. Мне даже не помог перекус. Честно говоря, это был первый момент, когда я подумал - а ну его, этот пик... И так уже 10 км отшагали...
     
    Coma, Nick, Piraruka и ещё 1-му нравится это.
  2. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    [​IMG]

    Озерный, с осыпью:

    [​IMG]

    ...

    [​IMG]

    Поев, выдвигаемся вперед. Чтобы попасть на хребет, преодолеваем нагромождения скальника.

    Первый этап подъема по хребту:

    [​IMG]

    ...

    [​IMG]

    У Сереги открылось второе дыхание, он убегает вперед, передо мной Виталя (покоряет пупырь). Я иду последний, мне не очень хорошо, подташнивает.

    [​IMG]

    ...

    [​IMG]

    Солнце.... [​IMG]

    [​IMG]

    Виталя на пупыре:

    [​IMG]

    ...

    [​IMG]

    ...

    [​IMG]

    Вершина (как мне казалось):

    [​IMG]

    Серега, подбирающийся к вершине:

    [​IMG]

    Солнце вовсю разошлось... я даже немного подзагорел [​IMG]

    [​IMG]

    Передвигаюсь с последних сил. Утешаю себя, что до вершины совсем немного и это придает сил, но... Тут спускается Серега и говорит, что этот пупырь еще не пик! А до пика еще столько же, как до этого пупыря (4050м). Тут я понимаю, что не дойду, а если и соберусь идти до конца - все меня будут ждать часа 2, что конечно же не вариант, так как уже почти 2 часа...

    Спускается Даник и мы втроем поворачиваем вниз. Где-то впереди карабкается к пупырю Виталя и спускается Юра с Иваном.

    [​IMG]
    ...

    [​IMG]
    ...

    [​IMG]

    Снежный пик и ледник Черный (вроде)

    [​IMG]
     
    Coma, Nick и Piraruka нравится это.
  3. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Огромный купол ледника

    [​IMG]

    Перевал Озерный:

    [​IMG]

    Чтобы не спускаться вниз по пути подъема и обойти сыпуху, решаем сразу уйти по склону вниз. Он достаточно пологий... как нам казалось [​IMG]

    [​IMG]

    Но оказалось, что не очень [​IMG]

    Спустившись с горы снова попадаем в косяк - вместо того, чтобы далее уйти напрямую к дороге, мы решаем траверсом уйти направо и подойти к месту подъема. Но оказалось, что до места подъема еще несколько скальников, которые мы на последнем дыхании форсируем, борясь с понемногу отпускающей горняшкой и слабостью, а затем, спустившись по снежному кулуару, чуть не вызвав лавину (благо Даник предупредил), попадаем на нагромождение камней, на которых чудом не ломаем ноги.

    Наконец спустились в русло ледяной реки. Кое как приходим в себя. На склоне видим спускающихся Ивана, Виталю, Юру. Ползем вверх к дороге. По пути к дороге нас нагоняет Иван, потом Виталя. Юра спускается ниже и выходит на дорогу чуть ниже. Фотать уже нет сил...

    Ура! ДОРОГА!! [​IMG] Позади сыпуха, склон, ноголомные морены. На автопилоте несемся вниз, успеть бы до темноты.

    Оглядываюсь назад - гора провожает нас лучами заходящего солнца...Красивая, зараза! [​IMG] Спасибо Юре за выбор такого классного маршрута! Мы на нее еще вернемся!

    [​IMG]

    До машины дошли за пару часов от подножья горы.

    [​IMG]

    .....

    [​IMG]

    На озере нас встретили друзья Ивана (они отдыхали в домике на БАО) и Саня.

    В 6 были у машины...

    Всем участникам спасибо за компанию! Поход был классный и достойным завершением года! Почти 30 км пути и набор высоты в 1700 метров!

    Всех с наступающими праздниками!!!

    p.s. Кстати, кому интересно, что это за "Черный альпинист" на леднике под пиком Кудерина?

    Это ледяная пещера

    [​IMG]
     
    RUMIT, Coma, Piraruka и ещё 1-му нравится это.
  4. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    А в горах снега то и нету!!! Вот это дааа... Все равно с горой! Маньяки вы!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей