Хве из сома с огурцами и помидорами

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Boris, 31 авг 2010.

  1. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Итак, еще один рецепт хве из рыбы, теперь уже из сома. Вкусный и простой. Из серии - быстро приготовить на рыбалке (или дома).

    По времени занимает 25-30 минут, с нарезкой.

    [​IMG]</var>

    Филе сома очищенное от шкуры, режем кубиками. По весу около килограмма. Кладем в миску.
    На этот объем добавляем 2 ложки чайные соли и 2 столовые ложки эссенции. Перемешиваем тщательно рукой (не боимся что слезет кожа, после замеса концентрация резко понижается), чтобы выделился сок. Как мясо побелеет (это по времени минут 10-20, в зависимости от размера кусков), отжимаем его, что есть силы, руками.

    Два помидора и несколько огурцов с луковицей шинкуем.

    [​IMG]</var>

    В отжатую рыбу добавляем пакет приправы для корейской моркови или полную ложку заранее приготовленную заправку для корейских салатов, состоящую из чеснока, перца, кориандра и масла растительного. Рецепт я уже выкладывал ранее, можно глянуть здесь

    Добавляем дополнительно грамм 50 растительного масла.

    [​IMG]</var>

    Перемешиваем сначала рыбу с приправой, а затем и с овощами в большом тазике, для удобства :)

    Все! Полчаса и тазик хве готов! :)

    [​IMG]</var>

    Употреблять за милую душу...

    Рецепт простой, быстрый и очень вкусный. Если сделали все, как я, то привкуса эссенции почти не ощущается!
     
  2. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Борис, отличный рецепт. :nea:
    С твоего позволения и не в обиду, я хотел бы поделиться собственными наблюдениями по поводу Хе:
    1. Хе - это блюдо, вкусовые качества которого должны только улучшаться с момента заправки его эссенцией. Из этого, во-первых следует, что с эссенцией нельзя переборщить, рыба не должна на следующее утро распасться на микроэлементы. Во-вторых, предложение добавлять помидоры в Хе вызывает у меня сомнение. Я пробовал... если сразу не кушать, уже через 15 минут из блюда получается томатная каша. Да и сам вкус помидоров в Хе как-то ничего ценного не добавляет. Долгое время я практиковал и с огурцами, с ними все гораздо лучще, но на второй день "сдаются" и они, превращаясь в малоприглядные "сухофрукты". Что же следует добавлять? Однозначно очень неплохо показывает себя репчатый лук, болгарский перчик и та самая корейская морковча, приправу от которой ты использовал.
    2. По моим наблюдениям каленое подсолнечное масло добавляет уйму вкуса салату.
    3. Лучший Хе, ИМХО, из жереха и судака. Неплохо получается из сазана, если его очистить от шкуры, шкура отдает запахом сырой рыбы, сколько ее не маринуй. Неплохо получается Хе из частиковых (лещ, вобла), если долго помариновать все вилочковые косточки растворяются. Сом и белый амур в моем личном списке последние.
    Но я прекрасно понимаю, что на вкус и цвет... :clapping:
    У меня реально вкусный хешник (по отзывам друзей) получается пока что через раз. Работа над ошибками продолжается уже не один год. Ошибки, которые уже выловлены и пофиксены:
    - заправлять надо именно эссенцией из расчета одна десертная ложка на пригоршню рыбной нарезки.
    - перебор с эссенцией кувалдой долбанет по желудку, но его можно нейтрализовать дополнительной порцией лука с перцами.
    - недобор с эссенцией "лечится" временем, дайте блюду дольше настояться.
    - на второй день салат даст обильный сок, его лучше не жалея слить, т.к. действие маринада надо "выключить"
     
  3. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Вадим, прекрасное дополнение, сразу видно, что шли одним путем к созданию "идеального" хве :)

    По поводу ингредиентов, тоже согласен, особенно по морковке - ее считаю самым лучшим вариантом для салата. Морковка, лук, рыба, специи, но...
    Хочется разнообразия. По этому использую помидоры, огурцы, перец и даже спаржу :)
    От себя замечу, что хве обычно делаю на раз, так как все вышеперечисленные моменты "второго дня" присутствуют, даже слив сока на второй день не помогает.

    Теперь на счет рыбы...
    Сазан, жерех - это конечно прекрасно, за одним маленьким исключением. ИМХО, чем больше костей в рыбе, тем сложнее контролировать процесс готовки мяса, потому что надо еще следить, чтобы косточки стали мягче и полурастворились. А для мяса это уже многовато, оно становится жестким или разваливается, в зависимсти от части рыбы и свежести. Если использовать очищенное от костей мясо, тогда вопросов нет, но я как-то смутно представляю себе жереха без костей.
    Сом по мне это идеальный вариант для хве - по виду и цвету можно точно сказать, когда мясо надо "сливать". Даже если чуть недодержал, остаточная кислота довершит процесс в любом случае. Костей нет, мясо хорошей консистенции.

    Действительно, на вкус и цвет все разные :)
     
  4. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    Лишь единыжды приходилось кушать корейское блюдо (названия не помню) в котором рыба (лещ) была порезанна крупными кусками прям с костями (с хрептом) !Неимоверно вкусно , ьможет кто знает и поделится рецептом ?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей