Вспоминая Габи (Реквием)

Тема в разделе "Наши питомцы", создана пользователем Lektor, 6 окт 2016.

  1. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Вспоминая Габи.( Реквием )


    История началась в далеком 2002 году. Решили мы завести собаку. Но не просто домашнего любимца, а еще и охотничьих пород. Мало кто знает, но семейство Ретриверов это подружейные собаки. Классическая ходовая английская охота по перу производится с пойнтером и ретривером. Пойнтер поднимает птицу на крыло, а лабрадор после выстрела ищет и приносит дичь. Лабриков в Алматы было мало. К тому моменту были проштудирована мас] са литературы про воспитание лабрадоров, его охотничьих способностях и т.д. Произнеся девиз «Мы в ответе за тех, кого приручили» (А. де С-Э) наша семья решилась. Лидер лабрадороводства Алматы Ольга Комиссаренко из клуба «Фаворит» предложила нам взять «девочку»-припевочку. И вот в конце ноября 2002 годя в нашем доме появилась очаровательная Габи, по родословной Ист-Стар. Нас предупредили, что щенок должен ходить по шершавой поверхности, чтобы постановка лап была правильной. В ход пошли старые паласы и ковры, разложенные по всем комнатам. Как всякий щенок Габи справляла свои дела там, где придется. Было съедено множество обуви, погрызаны провода, и т.д. Лабрадорам до 6 мес не рекомендуется спускаться по лестницам, только подъём и наша Габи благополучно спускалась на руках до выхода и там с веселым тявканьем выкатывалась «кабачком» на улицу. Начались упражнения по аппортировке и приучение к выстрелу. С аппортировкой понятно, была масса игрушек. А к выстрелу приучались с помощью мелких петард, которые разбрасывались при прогулке в разные стороны.

    Первые охотничьи задатки были проверены на Наурыз 2003 года на Или. Была добыта чей-то подранок лысуха, которая и выступала в виде поноски. С первого раза запущенная в кусты дичь была принесена, что говорило о том, что перо в пасти нормальное явление.

    Как и все лабрадоры Габи плавала как выдра, руля своим толстым хвостиком. На рыбалках поноской служили пластиковые бутылки, которые бросались в реку и с удовольствием приносились с любого расстояния броска. Затем уже по осени 2003 года был проведен курс охотничьей натаски со Строгановым Николаем. Выезжали в район ТЭЦ-2 и там ходили по сенокосам в поисках перепела, потом чуть позже и фазана. Так Габи набиралась опыта. Участие в выставках в пору щенячки как правило заканчивались первым или вторым местом. Вылазки на охоты вызывали у Габи бурный щенячий восторг. Интерес к охоте, как и рабочие качества в ее первый сезон начали проявляться достаточно явно, но в основном она просто весело носилась по степям и тугайным лесам побережья Или. По всем научным канонам и мнению кинологов у собак «охотничьи» мозги встают на место ровно в 2 года.

    Начало осмысленной охоты.

    И вот 2004 год, открытие по Фазану 3-е охотников с Габи решили поплыть на остров на 2-х «резинках». В общем классика «Трое в двух лодках не считая собаки». Приплыв на остров решили пропустить по маленькой. Только мы присели достав снедь , как Габи обалдев от многочисленных следов и запахов начала носиться вокруг нашей полянки и выгонять из всех щелей петухов и куриц. Останавливать не стали, и поржали от души)). Добрая тогда была охота. Мы часто ездили в район гидропоста на Или, пока там был открыта охота. И как-то «патрулируя» берег Габи внезапно повернулась носом к ветру, который дул с реки и поплыла к маленькому островку камыша метрах в 20 от берега. Меня это сначала озадачило, но когда собака оттуда выгнала курицу, я был на седьмом небе от счастья. У меня рабочий лабрадор))). В последствии, когда мы там гуляли, Габи постоянно проверяла это островок. У нее была замечательная память, и она на знакомых угодьях всегда проверяла «свои места», где был поднят фазан.

    Забавный случай произошел, когда Габи подняла матерого «петуха». Он взлетел на пару метров на дерево над ней и нагло пялился сверху вниз, понимая, что его не достанут. Облаяв его и дав знать о нестандартной ситуации. Дождалась охотников, которые не заставили себя долго ждать. Петух был добыт и принесен. В награду за охоту обычно Габи получала лакомство в виде голов и лап фазанов. Куриных она любила, а утиные ей не нравились в сыром виде.

    Габи и авто

    На авто Габи любила ездить всегда, т.к. поездка это как правило природа или дача. Настоящая собачья свобода. Если ехали на дачу, то багажник пустой и Габи ехала там. А если на природу и был полный багажник «шмурдяка», то Габи занимала свое законное место на заднем сидении. Конечно она любила ехать со всеми, и когда предстояла поездка она первым делом пыталась при любых обстоятельствах залезть в салон, но если ее направляли в багажник, то шла с неохотой. Как-то раз на моем 78 Прадо поехали на Орловку со Стенли и Кандилькой, у которых была такса. Разлегшись на заднем сидении, так сказать, на своем законном месте Габи в пребывала в расслабленном состоянии. Внезапно такса сидевшая на руках у Кандильки рявкнула на Габи и зарычала. Опешив от такой наглости, Габи реально обиделась, перелезла через спинку заднего сиденья в багажник и улеглась на скарб задницей к салону. Это надо было видеть!!! Как только мы с ней не сюсюкались, как только не звали обратно, почти час был полный игнор. Но потом, таки соблазнившись печенькой, перелезла обратно.

    Прекрасно осознавая длительность поездок и направление особенно на пустой машине, Габи точно знала, куда мы едем. Если к ветеринару, то начинался скулёж и жалобное тявканье выражавшее нежелание. Или радостный лай, когда ехали на дачу. Особенное внимание хочу уделить поездкам на охоту или рыбалку. Габи старалась сидеть посередине заднего сидения, чтобы смотреть вперед. Периодически кожаный нос тыкался в ухо и Габи начинала лизать затылок. Приглашая спутников, я всегда предупреждал, что вы прочувстуете любовь Габи затылком и ухом. Пока ехали по трассе, Габи спокойно смотрела вперед, или лежала. Но как только съезжали с трассы, начиналась скачка по салону. В предвкушении свидания с природой все эмоции были написаны на морде. Визг, скулёж, лай в сочетании с прыжками по салону был просто непередаваем. По приезду на рыбалку в летнее время Габи пулей вылетала из машины и плюхалась в Или, и если рыбакам место не нравилось, то к следующей остановке приходилось ехать с мокрой собакой, которая еще к тому же и «высушилась» в песке.

    Купаться было наше всё любая речка Каскеленка ,Или или Капчагай первым делом был бултых. Но только не бассейн. Бассейна Габи боялась. На даче попытки затащить ее в бассейн оканчивались неудачей. Габи убегала, прыгая вокруг бассейна. Однажды все-таки удалось ее спихнуть, вероятно, это было немного жестоко, но нам хотелось ее искупать в жаркий день. Собака очень испугалась, положила обе лапы на бортик бассейна и лаяла, а в глазах был почти ужас. Одного раза хватило, и дружбы с бассейном не случилось. В холодное время, осенью или зимой, купание было после определенного пробега за фазаном или е




    Случаи на охоте

    Как-то с был выезд на подледную рыбалку и охоту Fishing.kz, куда Туллин взял своего молодого курцхаара. Я взял ружжо и пошел бродить в поисках дичи, за нами с Габи увязался курц. Недалеко было проточное озеро, и там на чистой воде сидела утка, подранок «серая шейка». Утка была бита, и Габи полезла её подавать. И что вы думаете? Не долго думая курц нырнул следом. Но самое веселое началось позже. Лед вокруг полыньи был достаточно тонкий, а глубина приличная. В общем собаки залезть на лед не могли т.к. не чуяли дна, а я не мог подойти и вытащить их, лед тонкий. Адреналин зашкаливал, а собаки мерзли в воде. Пришлось бегать по берегу искать потверже лед и поближе к берегу. Наконец-то Место было найдено и все благополучно вылезли на берег.

    Первый гусь был добыт на Балхаше у Эвальда на кайрах. Слыша грохот падения птицы и место, куда он упал. Габи помчалась в направлении, но застряла. Озадаченная размерами добычи, принялась лаять, давай понять, что подобная дичь в пасть не влезет и тащить ее не получится. Главное, что гуся нашли.

    Габи на рыбалке

    Рыбалки были достаточно частые. Сезон, как правило, открывался на Наурыз и заканчивался 1 ноября. Естественно все выезды «дикарями» были с участием нашей любимицы. Традиционное купание по приезду и сушка «в песке» означали старт собачьей свободы. Габи была очень социальной собакой, ей постоянно нужно было общество, и она перемещалась вместе со всеми от стола на берег и обратно. Спала всегда с нами в палатке, в холодное время года выступая своего рода грелкой. Пока все были на улице, Габи не пыталась залезть в палатку, но, как правило, уходила с первым соней. Проснувшись утром, пыталась вылезти сквозь закрытые пологи, что иногда приводило к расхождению замков или даже разрывам. При выездах на т.н. 109 км или Гидропост в округе всегда было много людей. Если хозяева утром спят, то почему бы не сходить в гости к соседям. «Кто ходит в гости по утрам, тарам парам, парам тарам» (с). Рыбаки в общей массе люди добрые и любят собак, и видя такую милую мордашку, всегда подкармливали. Потом часто приходилось разыскивать Габи по утрам по берегу, и, к счастью, всегда находили у каких-нибудь хлебосольных хозяев. К рыбе Габи была равнодушна. По началу её брало любопытство, как из воды появляется что-то подвижное, и она обнюхивала ее, а вдруг вкусняшка. Но потом перестала. Зато при каждом забросе закида раздавался «Гав!». Аппортировка с воды была постоянным упражнением, и ей было непонятно почему то, что бросают, тонет и она выражала так свое неудовольствие, а может желала «Ни чешуйки, ни хвостика».

    У Габи были свои «понятия» по поводу «стащить еду». То что на столе табу, но если что-то съедобное лежало на земле подлежало употреблению. И не только у хозяев, но и у соседей, которые со смехом рассказывали о съеденной колбасе, опрометчиво оставленной на земле. Однажды ей досталось на орехи. По молодости Габи не делала различий между домашней птицей и дичью. Как-то в очередной раз, приехав на Гидропост, обнаружили, что хозяева начали разводить индюков. Увидя группу спокойно идущей «пернатой дичи» Габи с лаем кинулась в самую гущу. Один взлетел на джигиду и уселся там метрах в пяти над землей, а второй взмахнув крыльями приводнился в Или и поплыл. Чего только с перепугу не сделаешь. В общем индюк ниже по течению вскоре где –то причалил, а тот, который на дереве сидел там еще часа три. Я не знал, что индюки умеют летать и плавать. Пришел офигевший от своих плавающих сухопутных пернатых питомцев хозяин и высказал свое фе, но в общем все обошлось. В конце концов Габи научилась отличать домашнюю птицу от дикой, но была неравнодушна к скоту и всегда его облаивала. Один раз даже получила от коровы в грудь копытом. На Тулебаева и Кирова (Богенбай-Батыра) на месте снесенного дома поставили три скульптуры лошадей. В первый раз увидя их Габи Прыгала вокруг и заливалась лаем не понимая, что они каменные.

    Последняя охота на фазана.

    Это произошло в охотхозяйстве Фортуна осенью 2015 года. Здоровье и возраст уже не позволяли совершать большие переходы. А травмированное колено перепрыгивать через бревна и арыки. Периодически слыша лай застрявшей собаки, приходилось возвращаться и помогать преодолеть препятствие. Одним из показательных моментов был случай, когда Габи уже сильно устала, и чуя фазана в заваленном камыше просто сидела рядом и лаяла, давай понять, что ни сил ни возможностей выгнать из завала нет. И я сделав пару шагов по заваленному камышу на поднял матерого петуха и следом курицу. Добрая была охота (с).

    Собачий век короток по сравнению с людским. 1 октября ей исполнилось 14 лет. Но думаю, что Габи прожила счастливую собачью жизнь, полную приключений и уплыла на свою небесную охоту вчера 5 октября.

    RIP
    2002а (1).png 2002а (2).jpg 2002а (3).jpg 2002а (6).jpg 2004.jpg 2005- закрытие.png 2006.jpg 2006-1.jpg 2007-балхаш.jpg 2007-наурыз.JPG 2008.JPG 2008-1.JPG 2008-2.JPG 2008-орловка.jpg 2012-бахбахты.JPG 2013-1 .jpg 2015 орловка.JPG 2015 осень.JPG 2015 отдых.JPG 2015 охота.JPG 2015.JPG 2016-прощай.JPG [/ATTACH]
     
    monzza, Coma, KOKE и 14 другим нравится это.
  2. Nick

    Nick гедонист

    печально ((
    но красиво.
     
    Lektor нравится это.
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Мне очень жаль. Габи была первой собакой, с которой я попал на охоту. Самые теплые воспоминания связаны именно с тем временем и с ней.
     
    Lektor нравится это.
  4. Diman

    Diman Активный пользователь

    Сообщения:
    138
    У собак есть только один недостаток - они мало живут... Примите мои искренние соболезнования.
     
    Lektor нравится это.
  5. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    IMG_1036.JPG IMG_2239.JPG Последняя охота на фазана, та самая. Осень 2015. И последний выезд на природу, открытие утки 2016.
     
    WWW.RU, petruxa, Wolf8 и ещё 1-му нравится это.
  6. sas1909

    sas1909 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.044
    Олег..мои соболезнования..любые другие слова...просто ушел из жизни член семьи....крепитесь
     
    WWW.RU и Lektor нравится это.
  7. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    :(...Печально..но с другой стороны, прожила свою жизнь, охотничьей собаки, довольно достойно и по собачьи, наверное счастливо,не испытывая нехватки, любви и заботы к себе, со стороны хозяина. Сколько зайчиков подымала нам,птицы,а подранков, без ее помощи, в тугайных зарослях, самим ,вообще не найти было.
     
    Lektor нравится это.
  8. Брежнев

    Брежнев Брежнев

    Сообщения:
    260
    Эх, у самого есть старый кобель. Уже плохо ходит, бывает мочится под себя, на охоту ездиет через раз. Но тем не менее он был и будет лучшей собакой для меня. В плане воспитания и охотничьих способностей. Ни одна последующая собака не заменит его. Всегда буду сравнивать, да и ты наверное тоже, если надумаешь завести еще. У меня есть еще одна собака, всегда его сравниваю со старым кобелем.
    Даже не знаю что говорят в таких ситуациях. Самое главное, что бы оставались лучшие воспоминания! Ну и наверняка твоя песа прожила не худшую жизнь!
     
    Lektor нравится это.
  9. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    счастливая жизнь, счастливого пса... удачных охот на том конце радуги.
     
    WWW.RU, Wolf8, er13 и ещё 1-му нравится это.
  10. er13

    er13 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.834
    Медиа:
    12
    Соболезную....
    Сейчас даже не про всех друзей из породы людей так пишут...
     
    Lektor нравится это.
  11. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    печально но такова жизнь
    мы даже порой и не замечаем как собаки делают нас добрее,умнее,активнее
    в добрый путь как говорится и спаибо что была...
     
    Lektor нравится это.
  12. tcp

    tcp Новый пользователь

    Сообщения:
    24
    Соболезную Олег...
    Она была очень умная и добрая, часто вспоминаю как она случайно увязалась за мной на Или, в результате я первый раз поохотился с собакой, а она нашла и достала всех стреляных фазанов!
    Пусть ей будет хорошо в стране вечной охоты...
     
    Lektor нравится это.
  13. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    14 лет... член семьи.
     
    Lektor нравится это.
  14. Fox_13

    Fox_13 Активный пользователь

    Сообщения:
    815
    А щенята были?
     
  15. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Щенята были 6 шт в 2005 году, одного кобеля приучили к охоте, но потом хозяин уехал в Эмираты и забрал с собой. Там пес умер полтора года назад. Вторая Панда живет у ОРТа. Это все, чья судьба мне известна.
     
  16. кобра18

    кобра18 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.744
    Сочувствую! Что можно сказать человеку потерявшему ДРУГА...
     

Поделиться этой страницей