Умба. Главное приключение лета.

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем Lyas, 22 июл 2015.

  1. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Начало

    В ночь с пятницы на понедельник, когда вся прогрессивная молодежь отрывалась на нашествии, команда из девяти человек встретилась на Курском вокзале, чтобы отправиться в свое главное приключение лета – сплав по реке Умба.

    Поезд Новороссийск-Мурманск прибыл точно по расписанию, мы заняли места в своих плацкартах, раскидали вещи по полкам, снедь по столам. Пивасик, картишки, …. Впереди 32 часа дороги.

    Я еду на сплав впервые. Честно говоря, никогда не питал большой симпатии к этому виду спорта/отдыха. Поехал исключительно из-за рыбалки и компании. В отличие от всех прочих направлений, на северо-запад я еще никогда так далеко не забирался. Было очень интересно, что там и как.

    Информация по рыбалке на Умбе была крайне скудная: щука, форель, хариус. Если повезет – лосось и горбуша. В общем, надо пробовать.

    Уже в поезде я с удивлением узнал, что едем мы не в Карелию(как мне представлялось), а в Мурманскую область на Кольский полуостров, что чуть-чуть(километров на 600) дальше Карелии.

    Ночь застает нас неподалеку от Петрозаводска. Сразу становится ясно: фонари в этой поездке лишние – светло как днем.

    По дороге на остановках продают всякую снедь. В том числе, копченую рыбу. По деньгам цены несильно отличаются от Московских. Радуют только цены на корюшку – 100р за приличный пакет.

    Перекур на станции «Кандалакша». Сюда мы вернемся через неделю. И вот наконец «Апатиты».

    Бодро десантируемся из вагонов и … начинаем судорожно напяливать на себя все имеющиеся теплые вещи. За окном далеко не май месяц. К счастью, ожидающая нас «Газель» позволяет ненадолго отсрочить очное знакомство с суровой сибирской природой. Едем к точке начала сплава.

    Но счастье длилось недолго. Менее, чем через час, «Газель» выбрасывает нас на берегу бушующей реки и возвращается, лишая нас последнего шанса повернуть назад. Теперь только вперед. Собираем катамараны и байдарки, переодеваемся в неопрен, вещи в гермомешки, перекус на скорую руку, расписываюсь в правилах ТБ как в смертном приговоре. Все. Понеслась.

    Стоянка 1. Хозяин тайги

    «Зачем я сюда поперся?» - эта была единственная мысль в моей голове первые 3 часа путешествия. Мне было холодно, мокро и неудобно. Ноги в креплениях катамарана быстро затекали. Грести было не то, чтобы тяжело, но было неясно, сколько это продлится. На улице холодно + дождь. Нас постоянно захлестывает волна. 2,5 миллиметровый неопрен не спасает.

    Достаточно быстро мы дошли до первого порога – «Падун». Он же самый сложный на всем сплаве – 4я категория сложности. Высаживаемся на берег, чтобы попытаться понять, как его проходить. Со стороны порог выглядит ужасающе. Огромные валуны, омываемые бурлящей водой на бешеной скорости. Посмотрели, ужаснулись, поехали.

    Во время прохождения порога я абстрагировался. Т.е. совсем не думал об опасности, а только греб и выполнял все приказы рулевого. Все оказалось не так страшно, как представлялось сверху. 6ти местный катамаран обладает огромной устойчивостью. Кат не пытался перевернуться, из креплений не выкидывало. Пару раз нас накрыло волной и все. Байдаркам повезло меньше. Обе наших байдарки перевернулись, а их пассажиры добрались до берега с ушибами различной степени тяжести.

    Все. На этот день испытаний достаточно. Ищем место для стоянки.

    На стоянке, переодевшись в сухое и теплое, понимаю, что все не так уж и плохо. Дождь прекратился, на костре закипел чаек, самое время для рыбалочки.

    Стоянка располагалась на озере. По имеющейся у меня информации, форель, хариус и прочие экзотические сорта рыб имело смысл ловить на реке. На перекатах. А на озере можно было рассчитывать на банальную щуку.

    Беру спиннинг и отправляюсь вдоль берега на поиск потенциально перспективных щучих мест. Не пройдя и 100 метров, обнаруживаю такое место: небольшой залив, поросший травой. Цепляю вертушку, забрасываю. На первой же проводке – поклевка. Приличный окунь. УРА! Первая проводка и первая рыба. Вот это да! Окунь назад в воду, блесну туда же. И снова поклевка. Щука примерно на килограмм. Он негатива начала путешествия не осталось и следа. Вот оно рыболовное эльдорадо! Меж тем, из лагеря раздаются настойчивые крики. Слышу, что зовут меня. Наверное, ужин готов. Но какой там ужин, когда тут такое. Пока вожусь с щукой(не захватил экстрактор) крики становятся громче и раздаются они уже не из лагеря, а откуда-то ближе. Через секунду вижу наш катамаран с половиной команды. И начинаю полностью различать, что же мне кричат: «Не ходи в лагерь. Там медведь». Вот и порыбачили L Гружусь на кат. Товарищи вкраце излагают ситуацию: «Как только я ушел, в лагерь пришел медведь. Участники регаты оперативно попрыгали на катамараны и уже собирались свалить куда подальше, но тут кто-то вспомнил про меня». Подплываем к лагерю. И правда медведь. Дербанит одну из наших бочек с провизией. Медведя в дикой природе я видел второй раз в жизни. Но в прошлый раз это было в США, медведь был маленький, а я был в машине. Тут же ситуация была совершенно другой.
    На ходу вырабатываем план действий: высаживаемся, отгоняем мишку, собираем палатки и то, что медведь недоел, отчаливаем. Так все и случилось. Правда, пришлось скормить гостю 2 пачки сахара, зато он дал нам спокойно отчалить.

    Место для новой стоянки выбираем на острове. Снова сборка палаток, чай, ужин. Снова иду искать перспективные места для рыбалки. Но, на острове таковых не нашел. Обойдя весь остров, обнаружил перекат. Там поимел 2 поклевки небольших рыбешек. Видимо форелей. Но, до берега не довел. Ладно. День и так получился насыщенным. Рыбалка переносится на завтра.

    Стоянка 2. Знакомство с местными.

    На следующий день шли мало. Буквально 1,5 часа. Это вызвало неодобрительные возгласы большей части команды т.к. ребятам хотелось погрести. Мне же это только на руку – больше времени на рыбалку.

    Место очередной стоянки оказалось между двух перекатов. Наскоро пообедав, мы отправляемся к ближайшему. Буквально пара забросов и у нас в активе несколько хариусов и некрупных форелей.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Какая же красивая рыбалка! Как в кино. Стоишь на камушке, кидаешь в перекат. А поклевка полукилограммового хариуса такая, что палка из рук вылетает. Активный клев продолжался недолго. Не более получаса. Но за это время нам удалось наловить рыбки на полдник. Вот она экзотика. Рыбу запекаем в фольге. Вкусно.

    Стоянка 3. Гулять по воде.

    На следующей стоянке история повторилась. Встали рядом с порогом и разошлись по сторонам. Основная группа отправилась налево к порогу. Я же пошел направо к перспективной протоке. Моя рыбалка закончилась ничем. Рыба из протоки аж выпрыгивала. Причем, экземпляры были достойные. Но брать предложенные мной насадки категорически отказывалась. Сейчас задним умом я понимаю, что это скорее всего была горбуша, которая дойдя до места нереста перестает питаться.

    Присоединяюсь к остальным на пороге. Тут рыбалка идет во всю. Ребята гуляют по воде, выискивая перспективные точки, за которыми прячется фора и хариус. Поймав парочку форелек и оторвав парочку блесен возвращаюсь в лагерь.
    [​IMG]
    Все здорово, рыбалка классная, но я начинаю понимать, что спиннинг – далеко не оптимальная снасть для данных условий. Нахлыст – вот на что тут нужно ловить. Именно мошка являлась основной кормовой базой на реке. А наши блесны рыба хватала, как мне кажется, скорее по ошибке. И мне безумно захотелось овладеть этим красивым способом ловли. Также как сейчас стоять на камушке, лихо разматывать шнур, таскать мощную рыбу на легчайшую снасть. (Как оказалось впоследствии, Игорь Тяпкин – самый известный Российский нахлыстовик, заболел нахлыстом там же на Умбе)

    В этот раз мы решили приготовить рыбу на решетке. Рыбу распотрошили, не чистя порезали на куски, посыпали солью и на угли. Получилось очень вкусно. Вкуснее, чем в фольге. Рыба хорошо просаливается, не пригорает, а чешуя от готового продукта легко отходит. Вкусняшка!
    [​IMG]

    Стоянка 4. Дневка

    В этот день нам предстоял переход на моторе через Канозеро. Длина озера превышает 20 км. 4х сильный моторчик Ямаха с трудом, но тащил 2 груженых катамарана и 2 байдарки.

    Стоянка располагалась на песчаном берегу. Здесь нам предстояло провести 2 ночи.
    [​IMG]
    Отужинав, отправляемся на рыбалку. До переката идти достаточно далеко. Поэтому, отправляемся на катамаране. Рыбачим не долго. Во первых, у нас иссякает запас блесен, во вторых, одолевают полчища комаров, ну и в третьих перекат видимо мало посещаемый. Тропинки не протоптаны. А продираться сквозь прибрежную растительность тяжело. По дороге домой предлагаю заехать в пару заводюшек с травкой в надежде на щуку. Мы видели несколько таких по дороге. Пока едем, проводник закидывает блесну и пытается ловить ей как на тролинг. Только немного отпустил леску – есть поклевка. Приличного размера окунь. Решаем бросить якорь и обкидать точку. Вот тут-то мы оторвались! Окунь зверствовал. Ни одной холостой проводки. И окунь весь мерный. От 200 до 500 гр. Время от времени попадался неплохой язь до полутора килограмм. В общем, менее чем за час мы наловили достаточно рыбки для ужина. Довольные возвращаемся в лагерь.
    [​IMG]

    На следующий день, снова отправляемся на точку. Сегодня клев хуже, но все равно не скучно. Опытным путем выясняем, что «Эльдорадо» локальное. Всего метров 50. Часть протоки от озера до переката. При глубине протоки метра полтора, тут была яма метра на три. Вот в яме то и стояла вся рыба.

    А вечером была баня. Честно говоря, я думал, что походная баня – это так - экзотика для туристов. Но, оказалось, что баня более, чем достойная. Долго находиться в ней невозможно. Зато какой кайф выбежать и сходу нырнуть в чистейшее Канозеро!
    [​IMG]
    [​IMG]
    Стоянка 5. На горе

    По дороге на следующую стоянку проезжаем стационарную сеть, растянутую через всю реку. Судя по всему, предназначение сети – отсечь малька от крупной рыбы. Неподалеку от сети располагались стоянки с табличками-номерами. Видимо, стоянки для лицензионной ловли лосося. К слову, ситуация с лицензиями на реке так до конца не ясна. По одной версии, ловить на реке запрещено, по другой ловить можно все кроме лосося, по третьей есть лицензия на лосося и лицензия на все остальное.

    Каждая наша стоянка была не похожа на предыдущую. В этот раз остановились на горе на относительно небольшом озере.

    Перед ужином решаем немного порыбачить. Пробую кидать с берега. Буквально в 3х метрах приличная глубина и каменистое дно. Самое то для ловли трофейной щуки на джиг. Но, таких снастей я с собой не брал. Грузимся на кат и отправляемся в ближайшую заводь в расчёте на травянку. На одном из первых забросов – мощная поклевка. Туго затянутый фрикцион отдает метров 10 и сход. Забросы, поклевки, пара щучек в активе. Возвращаемся на ужин с надеждой вернуться доловить после.

    Но, после ужина компания собирается в магазин за «горючим». До магазина 30 мин на кате под мотором и еще километров 5 пешком. Меня просят поплыть с ними – присмотреть за катом. В дорогу беру с собой удочку. На точке на первом же забросе – щучка на кило, далее еще несколько поклевок и еще одна щучка.

    Это наша последняя ночевка и последняя рыбалка на Умбе L

    В очередной (теперь уже в последний раз) собираем лагерь, грузим вещи на каты и отчаливаем к конечной точке нашего путешествия – поселку Умба.

    В Умбе мы обнаружили множество рыбаков по берегам. Все они ловили (точнее пытались ловить) горбушу на креветку. Ловля не сильно интересная и не особо результативная. Мне удалось увидеть вываживание только одной рыбки. Видимо, более опытные рыбаки уже отловились и отдыхают :)
    [​IMG]

    Грузимся в микроавтобус. Кандалакша -> Шашлычная -> Поезд -> Курский вокзал.

    Главное приключение лета закончено!

    Заключение

    Не ожидал, что мне настолько понравится. Места идеальные для отдыха и рыбалки. В отличие от той же самой Астрахани, где из природы одни пески, а температура в это время года поднимается выше +40. Благодаря полярному дню, рыбачить можно хоть круглые сутки. А рыбалка разнообразная и красивая!

    Сплав оставляет достаточно много времени для рыбалки, но чисто рыбацкий тур я бы организовал немного по другому: 3 стоянки по 2 дня + 2 дня на ловлю трески в белом море.

    Обязательно вернусь снова!
     
    WWW.RU, РЫБАкоп, J... и 26 другим нравится это.
  2. Ataman Petro

    Ataman Petro Известный пользователь

    Сообщения:
    1.508
    Шикарно, спасибо большое!!!
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    :good:




    в следраз предупреждай заранее, может соберем свою группку ;)
     
    Lyas нравится это.
  4. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    меня в группку не забудьте... ;)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей