Тандем 2018

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем Арчи, 12 апр 2018.

  1. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Тайна К-28 раскрыта?
    Четыре года понадобилось для того чтобы раскусить наконец то это загадочное водохранилище. Так по крайней мере считает победитель прошлогоднего Тандема Женя Пак. Но можем ли мы считать это утверждение установленным фактом? Коля Асташов (Nick) так не считает. Он применял те же методы, что и Женя на прошлом Тандеме, но ему не удалось решить проблему привлечения только крупной воблы и селективной ловли. Я тоже считаю, что метод ловли крупной воблы, предложенный Женей, не является панацеей и не может служить единственным выходом для решения указанной проблемы. Слишком много факторов влияет на поведение рыбы. И прошлогодняя тактика, позволившая уже в первые часы соревнований обеспечить золото, может не сработать в этом году в силу многих обстоятельств.

    Но, тем не менее, спасибо большое и низкий поклон Жене за открытость и подробнейший отчет о своих методах и способах ловли, которые вознесли его на пьедестал прошлогоднего Тандема с легкостью и изяществом. Как нам всем известно Женя в мельчайших подробностях описал необходимость подготовки к соревнованиям, тонкости и нюансы подготовки и применения прикормочной смеси, самой тактики ловли. И многие наверное решили в этом году следовать его советам. И тем интереснее будет Тандем, если у всех эта тактика сработает. Вот тут и сработает критерий мастерства. Ибо настоящий мастер и в таких условиях сможет победить, несмотря на активный прессинг со стороны всех остальных команд.

    Однако, считаю необходимым предостеречь участников Тандема от шапкозакидательского настроения. Мол, теперь я знаю всё, и мне море по колено!!! Не было такого и не будет. Рыба существо весьма и весьма непредсказуемое, и предугадать ее движение по водоему и активность очень проблематично. Да и многие наверняка также прекрасно понимают, что рецепт "J" не может служить единственно правильным и всеобъемлющим решением.

    Таким образом прихожу к выводу, что ничего ещё не известно, грааля в рыболовном спорте нет и не будет, и только мастерство самого спортсмена принесет ему удачу и победу.

    В свете изложенного администрация форума "Fishing.kz" объявляет о проведении очередного открытого командного первенства на кубок "Fishing.kz"

    Т А Н Д Е М 2018


    Как обычно, все подробности изложены в Положении, время и сроки указаны в Программе, и всем необходимо заполнить Заявку и отправить на электронную почту, указанную в Положении.


    И пусть победит сильнейший!!!

    Команды:

    1. Пятнашка
    - Ли Эдуард
    - Юрченко Роман

    2. Черпаки
    - Братцев Вячеслав
    - Леонтьев Юрий

    3. Лидер
    - Овчаренко Николай
    - Нагорный Андрей

    4. Узбеки
    - Цой Виктор
    - Штефанник Милан
    - Карасев Алексей (резерв)

    5. Узпех
    - Плеханов Петр
    - Сушков Павел

    6. WORMIX
    - Кузьмин Олег
    - Манилюк Ирина

    7. Оранжевое натроение
    - Асташов Николай
    - Петров Денис

    8. KATRAN
    - Сухоруков Максим
    - Хлызов Юрий

    9. LIQUID
    - Пак Евгений
    - Андреев Илья

    10. Камикадзе
    - Кембаев Ермек
    - Мусалимов Адылжан
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17 май 2018
  2. J...

    J... Известный пользователь

    Сообщения:
    188
    Тандем 2018

    Принять участие в тандеме в этом году стоял под вопросом практически до последнего момента так как в эти числа снова проходил кубок Казахстана по фидеру,но за неделю до этих чисел отменяют КРК,но так же и отменяют Тандем,но благодаря усилиям Эди турнир все же состоялся.И тут поступает предложение от Ильи принять участие в тандеме.Договариваемся сьездить на тренировку,но к сожалению тренировка прошла не совсем удачно так как большую часть времени потратили на тренировку по выживанию на понтоне в условиях града и сильного ветра))) Но все же за столь короткое время ключевые моменты подобрать удалось а это:
    1.Выбор понтона.Я Илье предложил попробовать потренироваться на самом жопном понтоне по статистике прошедших тандемов. Было очень интересно какой мы действительно сможем показать результат попав на глубину без возможностей ловли в заливе т.к. злые языки поговаривали что на прошлом тандеме мне просто повезло с 15 понтоном,а попав на глубину я бы не добился такого результата и моя прикормочная программа бы не сработала.Но нам и сейчас повезло вытянув понтон в котором мы тренировались))).
    2.Выбор точки.На тренировку мы поехали так же по прошлогодней схеме,один собирает активную рыбу с комфортной дистанции на легкий состав корма,второй кормит точку тяжелым составом и высиживает крупную воблу им стал я))
    Ближняя точка.Илья начал с комфортной дистанции 17-20 м рыба сразу встала,корм работает,но клевала с рваной периодичностью,как бы наплывами.Надо было решить проблему с провалами и мы ее решили)) надо было просто уйти дальше на 13м,33м не совсем комфортная дистанция для темповой ловли,но без провалов,и даже там если включиться удавалось выудить 3 рыбы в минуту,2 стабильнее,а 1 на расслабоне)))
    Дальняя точка.Я начал с более тщательного промера дна прокидывая горизонт маркерным грузиком,сильный ветер,волна,большая глубина и дальняя дистанция не давали мне более детально изучить рельеф,но все же мне удалось найти нечто похожее что и на прошлом тандеме,благодаря джиговой проводки.С 64-67м грузик падал быстрее и ключевой дистанцией по извлечению крупной воблы стали 70 м. Батоны встали почти сразу и самая мелкая рыба с этой точки это бонус с ближней точки,правильная подача живых и зерновых компонентов делали свое дело и поклевки становились чаще,очень важно было правильно набить кормушку,т.к если малейшая соринка пойдет с толщи воды даже с одной кормушки можно убить точку,если не давать корм то тоже точка быстро умирает.Как быть если тщательно забить закрытую кормушку она корм не отдает,если не до прессовать она на такой глубине создает шлейф,а про открытую вообще молчу.Данную проблему мы решили путем добавления в корм густого сиропа на сахарной основе в моем случае это был секретикс фидер от альвеги,корм стал очень липким и тяжелым,а доставщиком данного пластилина стала пуля престон 40 гр набивка кормушки напоминала больше,как раньше деды набивали пружины.
    [​IMG]


    По истечению нескольких часов тренировки результат улова был практически равен,но у меня было очень много не реализованных поклевок. Мне нужно было решить проблему с реализацией,но увы непогода не дала решить проблему.
    План на турнир начать так же как на тренировке с двух точек и если я буду плохо ловить крупную воблу подключусь к Илье и наоборот.

    Приветствие,жеребьевка,6 понтон,перевозка вещей,подготовка,замес корма.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Кстати прям перед самым турниром получил новые палочки от волжанки и решил их сразу взять в бой,очень порадовали проспорт элит 3.9 с тестом 60+ и с весом всего 180гр очень легко ложил кормушку 40гр в 70м да с таким ударом об клипсу что это вообще не ее предел.А в вторая это новинка этого года Думчев суперфидер 3.3 40+ Уфффф!!!ну эта вообще просто прелесть сделана чисто в английском стиле,14 гр кормушки даже пустые на 33м легко,бланк очень тонкий и даже передавал эмоции от вываживания 20 гр рыбок причем бланк работал с середины))
    Старт.Со старта Ильюха почти сразу стал ловить малипусек пока я же раскачивал дальняк и вот они приплыли батоны,которые доставляют массу эмоций от вываживания из глубины и тут становиться ясно что лучше ловить крупняк,а главное приятнее))
    Очень важным моментом было попадать в одну точку,ну хотя бы пытаться,так как при промахе поклевок не было,а выматывать в холостую очень не хотелось,кормил только я добавляя пробками зерно,кукурузу,кукурузу резанную,коноплю,пшено,опарыша,опарыша резанного,вообщем стол был богатым))
    Илья же ловил на грузик,чтоб не размазывать стол,ну и преимуществ у грузика было много он легче летит,он быстрее тонет и легче всплывает.
    Но проблему с реализацией мы так и не решили вобла стояла на каждом забросе была поклевка,но поклевка выглядела в виде тычка и все,если не подсек больше не клюнет...Очень сложно было справиться с дугой на такой дистанции пока взводишь вершинку на том конце уже обсос...И опять же получилось что вроде турнир и водоем тот же,а знание получил новое,дело в шнуре намотал 8 жильный шнур 0.06 daiwa j-braid вроде все хорошо,круглый,тонкий летит хорошо,а не тонет создавая большую дугу..А прошлый тандем и тренировку ловил на другом комплекте,где был намотан фидерный шнур престон 0.08 с пометкой sinking(тонущий) и такой проблемы не было,на второй день специально собрал тот комплект чтобы убедиться и убедился.Вроде такая мелочь, а контроль снасти совсем другой и я уверен рыбы до первого взвешивания поднял бы намного больше.
    На первом взвешивании мы показали лучший результат,с минимальным отрывом в 1.5 кг. и бигфишем в 220 гр))который вскоре перекрыли))) Попросил Аяна взвесить отдельно нановоблу вес ее составил 25 гр. Решаем с напарником не рисковать и за вечер максимально закрепить позицию,если мы ловим в среднем на двоих 100 гр в минуту,за 10 минут 1 кг,а за 1 час 6 кг))) берем комфортные более легкие палочки и начинаем косить т.к. лидеры были рядом и мы видели их темп ловли и знали,как наш отрыв увеличивался каждую минуту.Ловили так с 6 вечера до 20.30 вроде пока не потемнело,сложили удочки и пошли отдыхать,во флэт даже не стали играться.Встали в 4.30 приступили к ловле где то в 5 и до 6 набили еще веса.Утреннее взвешивание показало 9165 гр,а это означало отрыв от ближайших соседей в 7 кг,чуда за ночь ни у кого не произошло,вечерняя миссия выполнена уйти в отрыв.И все уже в спокойном режиме стали долавливать до конца турнира,я стал снова экспериментировать с дальней точкой,баловаться с аромами,открывать купальный сезон,а Ильюха молодчик все время набивал нам дополнительные килограммы)))
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Нет ну в один момент у нас проскочила одна очень дурная идея побить мой прошлогодний рекорд турнира,только на мелочи и поймать до конца турнира по 400 рыбок,но потом стало жарко и мы передумали)) И просто оставшееся время задали такой спокойный темп примерно 1 мин/рыба и долавливали до конца,где накосили еще чуть больше 10кг. Это было зрелище,наверное только у нас такое было,когда мы стали вместе ловить с одной точки вода просто забурлила)))
    22,ровно 22 пакета прикормки ушло на ловлю этой мелкой рыбки!!!жесть!в прошлом году я замешал 6 пачек и еще в конце осталось)))


    P.S.Если честно мне было вообще не интересно ловить такую мелкую рыбу,но тем и хороши турниры ведь на обычной рыбалке я никогда не буду ловить воблу в активном темпе с 70 метров или извлекать из воды раз в минуту 25 граммовых рыбок)))
    В прошлом году писали,что участники с глубин делали тоже самое что и я,но рыбы крупной не было,а в этом году многие ловили на мой прошлогодний состав и он не сработал,а прикол в том,что он даже тогда когда мы сидели с другом рядом на понтоне и делали все одинаково он у него не работал)))
    А на этом турнире я исправно ловил мелочь на поводке 60 см леска maver mv-r 0.12 с крючком flagman AC#14,а у Ильюхи катигорически рыба отказывалась засекаться на этот крючок,так же как у меня на его owner 53100,на который он ловил исправно)) В чем причина???!!!
    Правильно д.Аян говорит нет такого грааля,слишком много факторов и тонкостей и даже любая мелочь может решить исход!

    Спасибо организаторам за проведение данного мероприятия!!!Спасибо напарнику Илье за дружную и слаженную работу!!!
    Всем участникам желаю удачи в следующем году!!!
     
    Huntaa, Ирок, MonGoL и 22 другим нравится это.
  3. Nick

    Nick гедонист

    22 пачки сыпухи КАРЛ !!!! я думал вы шурика так часто заводите чтобы доувлажнять ведро, а оно у вас и высохнуть не успевало )))

    молодцы! все и технически и тактически отработано и натренировано. заслуженный результат!
     
    Clam_angler, J... и Smog нравится это.
  4. J...

    J... Известный пользователь

    Сообщения:
    188
    Хихихи!!!когда девушка в теме!:rofl:


    [​IMG]
     
    Universum, Yura-le, Nick и ещё 1-му нравится это.
  5. CHEF

    CHEF Известный пользователь Команда форума FDL

    Сообщения:
    4.054
    Емааааа :rofl:
     
  6. er13

    er13 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.832
    Медиа:
    12
    Тезка, в очередной раз браво! Пора тебе на «Большую арену»!
     
  7. piligrim

    piligrim Активный пользователь

    Сообщения:
    129
    Поддерживаю. Ещё пару-тройку таких же мыслящих фидеристов и подиум на ЧМ не будет казаться "фантастической нереальностью." Браво Женя:hi:
     
  8. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    @Арчи коке что там что там с кубком профи, желание дикое имею, яж профи тепр, научился даже в теории инлайн вязать и поводки мастерить не прибегая к готовым))) В общем я в теме если что
     
  9. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Ежели все места заняты, то @Nick мне на правах призера делегирует свое место, как федерист федеристу :crazy:
     
    maxim111 нравится это.
  10. aprel79

    aprel79 Новый пользователь

    Сообщения:
    20
    добрый день всем, хотелось бы узнать будет Тандем 2019 ???????
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей