Спиннинг для чайников

Тема в разделе "Рыболовные статьи", создана пользователем Huntaa, 11 ноя 2009.

  1. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Может будет полезно для "чайников" в этом деле как и я ))) отбросит немного лишних вопросов

    В данной статье сделана попытка кратко ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы у новичков в спиннинге, которые первый раз в жизни столкнулись с данной снастью.

    Начитавшись различной рыболовной литературы для начинающих и "продвинутых", где освящаются практически все вопросы применения спиннинговой снасти новичок первым делом идет в ближайший магазин и приобретает себе спиннинговое удилище, катушку, леску, кучу блесен и всевозможных рыболовных "прибамбасов" типа жилетов, экстракторов, зевников, крема от комаров и от загара и т.п. Придя домой и вывалив всю эту груду причиндалов он начинает пытаться соединить отдельные фрагменты этой мозаики в единое целое пригодное к применению, но в голове его так много почерпнутой информации, что нужный фрагмент ее как назло в данный момент не вспоминается, хотя он точно помнит, что читал об этом. Оставим на совести авторов многочисленных статей рекомендации по подбору палок, катушек и лески, которые сподвигнули приобрести ту или иную модель снасти и поможем ему подготовить работоспособный вариант из того, что лежит перед ним на диване…

    Для начала соберем спиннинговое удилище. Проверим надежность соединения колен между собой и если колена удается расстыковать при минимальном усилии - то при ловле верхнее колено обязательно попробует от вас убежать или улететь. Если такое обнаружилось, то устранить этот дефект можно проложив в разъемное соединение одну - две тонких нитки.

    Второй этап - присоединение катушки к удилищу. Установим катушку в катушкодержатель и зафиксируем ее там. Скорее всего у вас безинерционная катушка. Расположим удилище с катушкой таким образом, чтобы катушка находилась снизу. Большинство современных безинерционок позволяют устанавливать ручку как с левой стороны, так и с правой. Если вы правша то проверьте, что ручка на катушке установлена слева, в противном случае переустановите ее. Во многих кинофильмах мелькают эпизоды, когда ловят с безинерционной катушкой располагая удилище катушкой вверх. Не верьте этому! Безинерционка должна стоять снизу! Проверьте как на катушке работает фрикцион и переключатель тормоза. Если все исправно - можно приступать к намотке лески на катушку.

    На конце лески любым понравившимся вам узлом сделайте незатягивающуюся петлю и проденьте леску последовательно через тюльпан, а затем и остальные кольца собранного вами удилища с катушкой. Вероятность того, что рыба смотает у вас весь запас лески и нагрузка придется на этот узел практически равна нулю и прочностные критерии к этому узлу минимальны. Включите тормоз катушки и откиньте ее дужку. Ослабьте усилие фрикциона практически до минимума. Закрепите леску на катушке. В конструкции современных шпуль катушек, как правило есть специальная защелка на боку и достаточно накинуть петлю лески на эту защелку. Придерживая леску двумя пальцами правой руки в районе ближнего к катушке кольца для создания небольшого натяжения левой рукой проверните ручку катушки для срабатывания возврата лесоукладывателя в рабочее положение и сделайте несколько оборотов пока не почувствуете, что леска на шпуле катушки зафиксировалась. Теперь можно разместить фабричную шпулю с леской на ось (карандаш, закрепленный на каком-либо основании) или поместить ее в какую-либо картонную коробку или кастрюлю, чтобы она не бегала по комнате при сматывании лески. Придерживая леску правой рукой и создавая небольшое натяжение наматываем ее вращая ручку катушки до заполнения шпули. Ни правильно заполненной леской шпуле расстояние от края лески до бортика шпули должно быть около 1 - 2 мм, что способствует достижению максимальной дальности заброса приманки. В вашем случае возможен один из трех вариантов:

    1- леска полностью намотана на шпулю оптимальным образом;
    2- шпуля уже заполнена, а запас лески еще остался, в этом случае вам потр*цензура*ется "обрезание" излишков лески (и соответственно уменьшение ее метража на катушке);
    3- леска уже закончилась, а до края шпули еще далеко, здесь вам придется либо домотать до нужного "уровня" леской другого диаметра с последующей перемоткой, чтобы она оказалась внизу, либо смотать леску, намотать на шпулю необходимый слой "подстилки" из изоленты и повторить намотку лески по новой.

    Определить заранее сколько лески поместится на шпулю можно по маркировке на борту шпули катушки, но следует учитывать, что данная маркировка относится к монофильным лескам. При применении плетенок использовать эти данные необходимо с большой осторожностью и корректировкой в сторону уменьшения вместимости шпули (например на шпулю, рассчитанную на намотку 100 м мононити 0,18 при намотке плетенки Fusion 0,18 вмещается не 100 м, как ожидается первоначально, а всего лишь около 60 м).

    Четвертый этап подготовки снасти проводится уже на водоеме и связан с присоединением спиннинговой приманки к леске. Не зависимо то того, что вам потр*цензура*ется привязать к леске, вертлюг-застежку, поводок или непосредственно саму спиннинговую приманку (за исключением воблера) вам на первых порах потр*цензура*ются только два узла, один (рис. 1) для монофильной лески или другой (рис. 2), для плетенки. Для прикрепления воблера воспользуйтесь фирменным "раппаловским" узлом (рис. 3). Все эти узлы неоднократно проверены на практике и их можно рекомендовать, как основные для использования в большинстве случаев.

    Теперь поговорим о поводках и вертлюгах-застежках. Если вероятность нарваться на щуку в водоеме мала, то применение поводка не оправдано и от него следует отказаться, но если щуки в водоеме много или вы целенаправленно решили поохотиться за ней - то применение проволочного поводка просто необходимо. Вопреки широко распространенному мнению о том что щука перекусывает леску и могут помочь многожильные поводки из синтетики щука не перекусывает, а перерезает леску своими зубами, как бритвой и ей глубоко наплевать, что это будет - монолеска, плетенка или многожильный синтетический поводок. Не спасают иногда и тонкие плетеные вольфрамовые поводки.

    рис. 1
    [​IMG]
    рис. 2 Узел для работы с плетенкой
    [​IMG]
    рис. 3 Раппаловский узел для привязывания воблера при помощи незатягивающейся петли.
    [​IMG]

    Применение вертлюгов-застежек создает некоторые удобства в оперативности смены приманок. Если вы решили идти по этому пути - старайтесь использовать вертлюги наименьших размеров. С другой стороны я в большинстве случаев предпочитаю привязывать приманку непосредственно к леске и при смене приманки отрезаю заменяемую приманку вместе со старым узлом и пятисантиметровым куском лески. Хотя от такой операции леска постоянно укорачивается, но при этом выкидывается наиболее изношенный ее участок и потертый узел, надежность которых со временем постоянно падает. Кроме того, чем меньше посторонних элементов в монтаже снасти - тем она гармоничнее и эффективнее.

    Отдельно следует остановиться на дополнительных грузах, которые часто пытаются поставить перед спиннинговой приманкой для увеличения дальности заброса, более сильном заглублении приманки и т.д. Вместо установки дополнительного груза, который конструктивно не входит в состав применяемой спиннинговой приманки гораздо лучше просто использовать спиннинговую приманку с другими весовыми характеристиками. При этом не будет происходить нарушение игры приманки при проводке. При использовании дополнительных грузов с плавающими воблерами для исключения влияния груза на игру воблера расстояние между ними не должно быть меньше метра.

    Теперь вы держите в руках собранную спиннинговую снасть и можете сделать первые забросы. Не форсируйте события и не надейтесь, что при первом же забросе вам попадется щука, пусть даже и младенческого возраста. Скорее всего вашим первым уловом станет окунек, позарившийся на небольшую вращалку. Отправляясь на водоем на первых порах вам не понадобятся многочисленные рыболовные причиндалы, надобность в них придет позже, по мере накопления опыта, овладения техникой заброса и освоения других многочисленных премудростей из жизни рыб. Для первого шага у вас уже все имеется - оснащенное спиннинговое удилище и десяток блесен. Дело за вами.

    (с) В. Власенко
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей