Практические стрельбы из винтовки

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем DEN_BORODA™, 21 дек 2011.

  1. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    Винтовка CZ 527, кал 222 Rem, прицел Nicon Monarch 3,3-10х44 (маловато кратности), патрон Hornady 222 Rem 50 gr V-MAX™ Superformance®
     
  2. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    На самом деле, кучка получилась не выдающаяся. Винтовка может гораздо лучше. Порылся, нашел мишеньку на 313м, в прошлом году стрелял, последние три патрона, поэтому серия из трех:
    3135478.jpg
     
  3. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    А я все еще жду прицел :yahoo: Как приедет, сразу же на стрельбы :bygaga:
     
  4. andro

    andro Пользователь

    Сообщения:
    207
    А какой прицел (извиняюсь) заказали? На какой карабин?
     
  5. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    LEUPOLD VX-3 4.5-14x50 Long Range Riflescope На Маузер М98 в 308.
     
  6. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Зачет! А с вашей рабочей винтовки, какая куча по бумаге на 300 м? По моему у вас Зауэр 300 вин Маг.
     
  7. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    Вот мишенька из зауэра на 200м:
    2633338.jpg
     
  8. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    В пятницу после работы пострелял немного. Вдумчиво не получилось, был с супругой :) .

    Спуск Джевелл и вправду хорош, после родного- земля и небо!
    Но конечно чудес не делает, работать надо над техникой стрельбы. Повторяемости вкладки нет, то луну ловлю, то дыхание, то сдергиваю.
    Сделал пять серий по три выстрела. Две мишеньки в районе 1 моа, две с отрывами (грешу на патрон :) Кентавр однако.)

    И одна - 0.7 моа (20 мм), самый мой лучший результат на сегодняшний день на 100 м.

    [​IMG]

    Работать еще и работать! Цель- добиться стабильности результатов. Чтобы три- четыре мишени были одинаковы.
     
  9. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Красивая мишенька :sdnem:
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Солидарен... переходим на 200м
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Свершилось! Опробовал по бумажке свой Хек в 308-м с Баррисом.
    Впечатления в целом и от ружья и от прицела положительные. В смысле точности и удобства ожидал меньшего.
    Оптика конечно уступает, скажем Найтфорсу, так он в два раза дороже + дальномер.
    Стрелял с упора лежа на 200м сериями по 3 выстрела, с каждой серией добавлял по одному-два клика на барабанах вправо и вниз.
    Пятая серия получилась самой некрасивой, то ли ствол перегрелся, то ли я :)
    Патрон Норма 308 Win. Match, пулька Бергер 10,9 гр
    200.jpg
    Но первые четыре для меня достижение.
    Отдача из 308-го вполне приемлемая. Кучность для ПА с коротким стволом без сошек, считаю, очень даже неплохая.
    Единственное что - несколько прицел громоздковатый.
    2012-05-06_19.27.22.jpg
     
  12. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Классно!
    А на разные дистанции прицел не опробовал? Как он выдает поправки?
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Дождик помешал, дома со временем допинаю.
     
  14. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    Неплохо, для второго раза. Нужно переходить на взрослые дистанции 400-500м ;)
     
  15. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Кучность очень даже неплохая, действительно. И времени на обработку цели стало поменьше, чем с тактической оптикой, что тоже плюс.

    Лично мне такая связка "кох & баррисс" очень понравилась, будет возможность прикуплю именно такой вариант.
    Для какой охоты планируешь пользовать?
    На Ганзе "горняки" сомневаются в пригодности к узконаправленным охотам в горах "на далеко", стрельба под углами, на ярком солнце на снегу, и.тп сведут на нет универсальность такого прицела и легкой винтовки.
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Планирую использовать на косулю и тэка попеременно с Блэйзером. Дело в том, что мне пока не особо везет на продуманный дальний выстрел и даже не в смысле точности стрельбы. Пока промешкаюсь со всеми этими приготовлениями (определить дистанцию, внести поправки, расставить сошки, уложиться, поймать в прицел на малой кратности, перейти на большую, снять с предохранителя... дичь уходит из поля видимости. А сколько раз я видел косулю бегущей на дистанции до 200м! Я понимаю, что это дело навыка, и что в принципе с болтовика такие мишени тоже берутся, но это пока не про меня. :) Решил в качестве эксперимента поменять концепцию, точнее будет сказать, к существующей добавить еще одну на пробу. Во-первых, куча приготовительных движений остается за кадром (ну или сильно убыстряется), во-вторых, быстрый второй (а то и третий) выстрел может исправить неточный первый, полуавтомат же. Такие вот соображения :)
    Уже наделал массу дорогих ошибок в выборе экипировки для горных охот, руководствуясь чьим-то компетентным мнением с форумов. Манера охоты сильно зависит от местности и вообще вещь шибко индивидуальная. Одному что-то удобно, другому как собаке пятая нога. Личный опыт и логика - все, чему я сейчас доверяю.
     
  17. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    +1. На ганзе, когда новички спрашивают по поводу пригодности для горных охот, таких калибров, как 308, 30-06, начинаются авторитетные* заявления, что, мол слабоваты, не пойдут на далеко, мол, мы все это проходили... А когда, один из ихних же авторитетов, взял тека на дистанции 972м из 308го, что то никто не говорил, что не из того калибра :wacko:
     
  18. andro

    andro Пользователь

    Сообщения:
    207
    Интересует мнение ВАР 2 в 243 калибре +barriss охота на елика, кабана 100-200 метров ...
     
  19. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Не уверен, что на этом форуме найдутся охотники, обладающие Браунингом с Баррисом.
    Лично я в условиях охоты связку ПА + Баррис еще не пробовал, посему посоветовать нечего.
     
  20. andro

    andro Пользователь

    Сообщения:
    207
    Ну извиняйте!!! Я имел в виду как этот прицел на баре работает мож у кого уже был опыт хотябы по бумаге на 400-500 метров ?Теряюсь в выборе оптики...
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. fishhunter
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    3.340
  2. Бригадир
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    884
  3. baur
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.296
  4. Junior
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.997

Поделиться этой страницей