Поводки в спиннинговой ловле

Тема в разделе "Снасти", создана пользователем Huntaa, 30 янв 2013.

  1. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Это при наличии мега каменистой бровки или ракушечника)))
    А так 40-70 см достаточно.
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Я ставил особой разницы не почувствовал, и на это дело забил
     
  3. Vitalka29

    Vitalka29 Известный пользователь

    Сообщения:
    433
    из предложенного ассортимента в веб магазе что посоветуете?
     
  4. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
  5. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    вяжу приманки на прямую, и при смене 3х 40см уже закончатся, поэтому ставлю 3м и этого хватает чтоб подбирать приманки
     
  6. Vitalka29

    Vitalka29 Известный пользователь

    Сообщения:
    433
    с петелькой я думаю удобней будет и быстрей
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    заморачивался как-то флюроповодком против судака на относительном прозраке, при очень вялом клёве. моё резюме - поводок увеличивает число поклевок.
    по-хорошему если уж ставить поводок, то как шок-лидер, т.е. 1.5-2 длины удилища. но жаба душит столько флюра выкидывать после рыбалки, поэтому ставлю метр-полтора.

    однако, куда больше в тех же условиях влияет правильный подбор и подача приманки. так что флюроповодок для меня остался совсем уж последним средством в бесклевье.
     
  8. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Не проще сделать шок-лидер
    из лески?
    Да и часто ли нужен шок-лидер на спиннинге в наших условиях...(имхо)
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    да, 1.5-2 длины палки из лески (из флюра). делается это для того чтобы узел плетня-флюр при забросе не шибко напрягался.

    обычный диаметр моих розовых саважгировых флюро-поводков 0.26 мм (8lb)
     
  10. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Да это понятно.
    Я просто не понимаю где и зачем нужен шок-лидер в наших условиях.
    Короткий (40-50 см) для "осторожной" рыбы могу понять....но для чего делать шок-лидер в спиннинге наверно и не пойму.
    Ты кэп,а кэп всегда прав :(
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    для того чтобы узел тонкой лески и тонкого шнура не грузить. ну или при специфике каменного дна и очдальнего заброса может оказаться так что не только последний метр будет шкрябать по камням. поскольку камней таких у нас нету а запас прочности у моих шнура и лески хороший, то я от шока отказался сразу ))
     
  12. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Накрутил себе таки поводков разно размерных из кабеля этого палевка который... очешь даже таки удобная штука))
     
  13. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    Так для информации: пробовал нагружать такие поводки до состояния разрыва - некоторые получалось почти до 8кг нагрузить.
    После изготовления типа выходного контроля делаю: в одну петлю гвоздик, другую за крючок механического безмена и руками растягиваю до 6кг. Не разошелся, значит годен.
     
  14. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Состояние разрыва в каком месте обычно наблюдается? т.е. поводок развинчивается или лопается петля?
     
  15. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    Развинчивание реже, чаще разрыв проволоки (соотношение 1/3). Развинчивание это просто неплотная скрутка.
    Из разрывов чаще рвется в месте начала скрутки, по середине поводка много реже (соотношение 1/5-10).
    На рыбалке с плетней 20lb офсетники разгибаются, а поводки держат. Так что вполне достаточно этого провода на разрыв.
    Есть еще спецовая проволока для таких поводков, она покрепче и почти не окисляется. Её выписывать нужно, а это лениво ;)
     
  16. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    ну нах еще выписывать спец проволоку... легче уж тогда пойти да купить уже свинченный поводок в специальном магазе... :)

    я пока их чисто визуально проверял без весов... с двух сторон гвоздями растягивал... нираз не лопнули еще... :)
     
  17. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    На руках гвоздями тоже нормально. Он или держит или рвется после примерно 4-5кг. 6кг это уже на пальцах следы от гвоздей остаются.
     
  18. Nick

    Nick гедонист

    если есть витые готовые поводки по 50тг за штуку (правда с говенной фурнитурой) зачем париться с проволокой? проволоку регулярнее распрямлять надо.
     
  19. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    фуринтура - вертлюг, карабин?
    Нах... лишние элементы... эт раз.
    два, здесь поводки стоят от 40-60 рублей. а метр палевки стоит 10 рублей из которого можно получить в разы больше поводков как минимум 25ть 20см... тем более делаются они за пол часа на весь сезон...
     
  20. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    У нас в Аксу в продаже нет таких готовых. Самому сделать по приколу. Те что есть в продаже с неважными карабинами (смотрите на павлодарском форуме как в том году Тимур щуку на 6кг упустил из-за такого барахла)
    Ставлю только вертлюжки со стороны шнура, карабин на другой конец очень-очень редко когда нужно часто приманки менять (например на новом неизвестном месте). С карабином перехлестов больше.
    На такой поводок одеваю пулю прямо на основную проволоку перед скручиванием второго конца. Затем офсетник и получается отличная приманка для продера сквозь корни и траву.
    Что проволока гнется в дугу и потом её проблемно быстро выпрямить это да.
    PS: я спинингуй так себе, посему мне такие в самый раз ;)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей