Первенство ВКО по спортивному подледному лову рыбы на мормышку

Тема в разделе "Восточно-Казахстанская область", создана пользователем Тиля, 25 ноя 2012.

  1. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Первенство ВКО по спортивному подледному
    лову рыбы на мормышку.
    1. Цели и задачи.
    1.1.Популяризация рыболовного спорта в ВКО.
    1.2.Выявление сильнейших спортсменов в данном виде спорта для формирования сборной ВКО для участия в Кубке РК.
    1.3.Воспитание населения в духе бережного отношения к природе, охраны водных ресурсов, непримиримого отношения к браконьерству во всех его видах.
    2.Организация соревнований.
    2.1. Подготовка и непосредственное проведение соревнований возлагается на Оргкомитет под руководством Дускужанова А.С.. и Главную судейскую коллегию. Дата и место проведения:
    08 декабря 2012 года, п. Озерки оз. Колхозное, (в зависимости от погодных условий резервный водоем залив Затон).
    2.2.К соревнованию допускаются все желающие в возрасте старше 16 лет. Стартовый взнос в фонд соревнований составляет - 3000 тенге с команды. Стартовый взнос включает в себя оплату за водоем и приобретение призов для победителей и призеров, а также поощрительные призы. Призовой фонд соревнования составляет – 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге.
    2.3. Состав команды: 3 (три) человека независимо от пола. Запасной спортсмен, тренер, представитель команды - по возможности.
    2.4. Получить необходимые справки и подать, предварительные заявки можно в оргкомитет соревнований по телефонам: 8 777 221 75 88, 8 701 713 97 27 – Тельжан
    3. Правила и порядок проведения соревнований
    3.1. Соревнования проводятся по Правилам соревнований утвержденным Министерством туризма и спорта РК в 2002 году и на основании данного Положения. В спорных случаях приоритетным считается данное положение. Соревнования пройдут в один день, в два тура, в одной зоне, продолжительностью – 2.5 часа (до обеда) и 2.5 часа (после обеда), зона разбита на три сектора, в каждом секторе будет находиться по одному спортсмену от команды.
    3.2. По сигналу «Приготовиться», (за 5минут до старта) спортсмены занимают свои места в секторе обозначив его одним флажком, и начинают подготовку к ловле. Бур остается зачехленным до команды «Старт». Преимущество имеет спортсмен, первым прибывший на место и отметивший его флажком. Бросать флажок для занятия места не разрешается. В спорном случае, при размещении флажков спортсменов ближе 5 метров друг от друга, вопрос решается судьёй, в том числе и с помощью жеребьёвки. После сигнала «Старт» спортсмены начинают бурение лунок и ловлю.
    3.3. Во время ловли удочка должна находиться в руке спортсмена. Когда же спортсмен кладёт её, снасть (мормышка) должна быть вынута из воды.
    3.4. Ловля рыбы разрешается одной мормышкой на снасти, одной удочкой с кивком. Длина мормышки без крючка не более 1,5 см, крючок одинарный впаянный. Цвет и форма мормышек произвольные. На крючке мормышки не должно быть дополнительных элементов: бусинки, кембрики, цепочки, опушка и п.т. Применение дополнительных элементов оснастки на леске запрещается. Разрешено иметь в запасе неограниченное количество удочек и необходимых запасных принадлежностей.
    3.5. Разрешаются любые растительные и искусственные насадки, кроме живых, мертвых и искусственных рыбок, их частей, а так же икры рыб и муравьиных яиц. Кол-во растительных и сыпучих прикормок и наживок на одного спортсмена на один тур не должно превышать 2 литра, а животных (червь, мотыль, опарыш и т.п.) – один литр. Судейская бригада будет контролировать это количество перед входом в зону.
    3.6. Использование стационарных кормушек запрещено.
    3.7.Разрешается иметь одну запасную лунку, но не ближе 5 метров от другого участника или обозначенной флажком чужой лунки, и обозначать ее флажком со своей фамилией или номером. Запасная лунка, не обозначенная флажком считается свободной.
    3.8. Участник не имеет права приближаться к другому участнику, или обозначенной чужим флажком лунке ближе 5 метров и бурить свои лунки.
    3.9. Во время соревнований улов должен храниться в специальном пакете во избежание обмерзания рыбы и налипания на неё снега.
    3.10. Во избежание травм, ледобур должен быть ввернут в лед, и находиться в вертикальном положении все время соревнований.
    3.11. Рыба, вываживаемая после сигнала “финиш “, к взвешиванию не принимается и немедленно отпускается обратно в водоем.
    4. Участники соревнований
    4.1. Участники соревнований должны знать правила соревнования, данное положение, этический кодекс члена ФСР РК и неукоснительно соблюдать их.
    4.2. Участники обязаны:
    а) Носить стартовый номер, предоставленный организаторами соревнований так, чтобы он был хорошо виден судьям и другим участникам соревнований.
    б) Не вмешиваться в работу судейской коллегии и не мешать работе судей
    в) Все вопросы решать через представителя или капитана своей команды.
    г) Иметь подготовленные и соответствующие данному положению снасти и два флажка
    е) Своевременно и без пререканий выполнять команды судей.
    4.3. Участники имеют право подавать протест по поводу судейства ч/з представителя или капитана.
    4.4. Если спортсмен не умеет плавать, он должен предупредить об этом судейскую бригаду и выходить на лёд в собственном спасательном жилете.
    5. Представители и тренеры (капитаны команды).
    5.1. Представитель или тренер (капитан) является руководителем своей команды. Несёт ответственность за организованность и дисциплину команды, имеет право присутствовать на заседании судейской коллегии, обращаться к организаторам по всем вопросам, касающихся соревнований и их результатов, подавать протесты по поводу проведения соревнований и судейства.
    5.2 Представители во время соревнований обязаны выполнять требования и замечания судей и организаторов соревнований.
    5.3. Тренер-представитель может сопровождать команду от начала до конца соревнований, имеет право находиться в нейтральной зоне и давать рекомендации спортсменам. Передавать что-либо спортсмену при этом запрещено.
    6. Определение победителей
    6.1. По результатам соревнований определяются 1-3 места в командном зачёте и 1-3 место в личном зачете.
    6.2 После финиша тура спортсмен остается на месте лова до подхода судейской бригады. После пересчета рыбы она сдается судейской бригаде в однотипной таре (пакете) с номерком участника, а ее кол-во заносится в протокол взвешивания. Взвешивание улова производится позже на месте дислокации судейской бригады в присутствии участников или представителей команд, а результаты заносятся в протокол взвешивания.
    6.3. Выловленная рыба взвешивается с точностью до 1 грамма при помощи протестированных весов и в судейской таре для взвешивания.
    6.4. Во время взвешивания участник должен быть рядом с судьёй, производящим взвешивание, чтобы контролировать процесс взвешивания и подписать протокол. Никакие протесты по поводу веса улова после завершения взвешивания и подписания протокола не принимаются.
    6.5. Участнику начисляется 1 балл за каждый грамм веса пойманной рыбы. Наибольшая сумма баллов в туре даёт результат и место участника в его зоне. При равенстве суммы баллов первенство получает участник, у которого меньшее количество пойманных рыб.
    6.6. Спортсмен, оставшийся без улова получает количество очков (мест), равное количеству участников в его зоне + 1.Пример: Из 10 спортсменов 2 остались без улова - (10+1) = 11 очков получает каждый из них.
    6.7. Победитель в личном зачете определяется по наименьшей сумме мест, занятых в своей зоне в первом и во втором туре. В случае равенства сумм мест преимущество получает спортсмен, имеющий соответственно: больший вес улова за два тура, а при их равенстве – больший вес улова во втором туре.
    6.8. Победитель в командном зачёте определяется по наименьшей сумме мест занятых членами команды в общем зачете. Участник, снятый с соревнований, получает место – общее количество участников соревнований в зонах +1.
    6.9.При равенстве суммы мест преимущество получает команда, имеющая: меньшее кол-во штрафных санкций (замечаний и предупреждений), больший общий вес улова, больший общий вес улова во втором туре.
    7. Дополнительные условия
    7.1. Замена запасным спортсменом в команде производится только один раз за соревнование и считается окончательной.
    7.2.Во избежание травм, ледобур должен быть ввернут в лед, и находиться в вертикальном положении все время соревнований.
    7.3. Спортсмен может оставить ящик со снастями в любом месте сектора, но лунка возле ящика, если она не отмечена флажком, считается свободной. Другие вещи (черпак, пакет с рыбой, перчатки и т.п.), если спортсмен оставил их на льду, могут находиться только возле отмеченной флажком лунки. В противном случае спортсмену выносится замечание.
    7.4. Во время ловли спортсмены не имеют права получать никакой помощи, кроме медицинской. С разрешения судьи допускается замена ледобура в случае его поломки. Применение мотобуров запрещено. После сигнала «Старт» спортсменам в зоне запрещается принимать извне зоны насадку и прикормку.
    8. Спортсменам запрещается.
    8.1. Бурить лунку в радиусе 5 метров, от лунки обозначенной чужим флажком.
    8.2. Применять снасточки из живых и мёртвых рыбок, а так же поплавочную снасть.
    8.3. Применять одновременно более 1(одной) мормышки.
    8.4. Пересекать границу выделенной для соревнований зоны без разрешения судьи.
    8.5. Получать практическую помощь во время соревнований, а так же оказывать её другим участникам.
    8.6. Использовать средства связи и электронные приборы обнаружения рыбы (сотовые телефоны, эхолоты, радиостанции и т. п.).
    8.7. Ловить и прикармливать рыбу в лунке, не отмеченной своим флажком или отмеченной чужим флажком.
    8.8. Класть ледобур с незачехленными ножами на лед.
    9. Санкции, применяемые к участникам:
    За нарушение правил участнику выносится устное замечание. В случае повторного замечания, оно приравнивается к предупреждению и заносится в протокол. Предупреждения выносится за нарушение следующих правил:
    – правила указанные в пункте 8 данного положения.
    – бурение лунок до сигнала «Старт»
    – попытка убрать чужой флажок с отмеченной им лунки
    – оставление мормышки в воде при отдыхе, смене лунки и т. д.;
    – выход в нейтральную зону и ловля в ней рыбы;
    – вмешательство в работу судей и неисполнение их требований;
    – нарушение этического кодекса члена ФСР РК.
    10. Снятие участника с соревнований производится за:
    – после второго предупреждения или за неоднократные нарушения правил соревнований
    – подтасовку итогов соревнований - представление к взвешиванию рыбы пойманной в другое время или в другом месте; передача рыбы другим участникам соревнования, или прием от других лиц.
    11. Награждение
    11.1. После окончания соревнований и подведения всех итогов команды призёры и призёры в личном зачете награждаются дипломами, медалями и ценными призами.
    11.2. Спонсорами соревнований также предусмотрены поощрительные призы: «За первую пойманную рыбу» и «За самую крупную рыбу».


    ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

    08. 12. 2012 г.
    1. Сбор участников и начало регистрации _ 07.00 - 07.45 час.
    2. Регистрация и жеребьевка участников - 07.45 - 08.15 час.
    3. Торжественное открытие соревнований - 08.15 – 08.30 час.
    4. Выход к зонам и подготовка - 08.30 – 08.45
    6. Первый тур соревнований - 08.45 - 11.15
    7. Взвешивание улова 1-го тура,
    подведение итогов, обед - 11.15 - 12.15
    8. Выход к зонам - 12.15 -12.25
    9. Второй тур соревнований - 12.30 - 15.00
    10.Взвешивание улова 2-го тура,
    подведение итогов - - 15.00 - 16.00
    11.Награждение победителей и призеров,
    торжественное закрытие соревнований - 16.00 - 16.30
     
  2. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Привет Всем! Первенство состоялось.
    Участвовало 16 команд. В общем было поймана 39, 620 кг. рыбы. Самая крупная рыба 145 гр.
    Призовые места распределились следующим образом:

    1. СССРЗ
    2. Мормышка
    3. Силикат.
    Личный зачет
    1. Дюсекенов Д.
    2. Дюсекенов С.
    3.Соломаха В.
    Подробный отчет попозже.

    Несколько фотографии

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    классно! призы интересные, лучше многих.

    ждем подробностей ...
     
  4. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    СВОДНЫЙ ПРОТОКОЛ

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. OKD

    OKD Новый пользователь

    Сообщения:
    2
    Клеопатра только вперед.................!!! :wacko:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей