Ловим донками

Тема в разделе "Доночники", создана пользователем Coma, 7 окт 2009.

  1. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    У кого какие снасти, особенности, опыт и т.д. Делитесь товарищи! :friends:
     
  2. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Начну с себя, раз много ворчал :D Итак, Донка обыкновенная современная (почему современная щас станет понятно) ;)

    Палка китайская короткая до 1.5 метра (что подлиннее двухколенная, что покороче цельная) стеклопластиковая;
    Катушка безынерционная крепкая металлическая китайская с регулятором фрикциона тормоза впереди шпули. Вмещает 100 метров монолески 0.5;
    Леска основная моно 0.5 коричневая (чья не помню), заканчивается узлом петлей (чтобы проходил через тюльпан);
    Оснастка на той же леске отдельная, на ней скользящее грузило до 100 г. примерно и кормушка с откидной крышкой. Одевается на основную леску методом петля в петлю;
    Поводок один (отказался сначала от трех, а теперь и от двух поводков) либо из монолески 0.35, либо из китайской плетенки 0.4 длиной до 20 см. Тоже одеваю на остнастку петля в петлю;
    Крючки/двойники разные в зависимости от ситуации.
    Усе! :friends: , а че еще надо?

    Закидывается либо с руки до 25 м грубо, либо заносятся завозятся пешком лодкой. Ставится на кол с кольцами.

    так как звук трещетки от безинерционной катушки плохо слышен, то для шлифовки ситуации цепляется китайский противный колокольчик на прищепке.

    Почему у меня все петля в петлю? Чтобы все перевозить раздельно и собирать на месте. От старых инерционок отказался как от класса вообще. О чем не пожалел ни разу. Только ностальгия по звуку трещеток осталась :D

    Черт - времени на редактирование поста мало, добавьте пожалуйста! :pray:

    Забыл добавить: поводок цепляю впереди за грузилом, ну и для полной полировки можно одеть пенопластовый сторожок на основную леску за тюльпаном ;)
     
  3. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    У меня примерно такая же снасть!
    Китайские палки из стекловолокна 1,8-2,1 м. Катушки без бэтрайнера. Основная леска - плетенка 0,3-0,35. Далее от удочки надевается на основную леску
    1. Силиконовый стопор
    2. Противозакручиватель 30-40 см от Корда и Пролоджик. Пролоджиковские противозакручиватели не понравились, в будущем их брать не буду, Кордовские очень хорошие.
    3. Грузило с кормушкой типа МЕТОД от Фокса или китайское. Со стороны удочки на грузиле имеется резиновая трубочка в которую очень плотно вставляется противозакручивотель.
    4. далее вяжется вертлюжок с крючком от Фокса. Страшно удобная вещь, поводки можно менять очень быстро.
    Каждый раз все это собираю и разбираю
    Вот и вся снасть, далее идет поводок.
    Поводки делаю из разного материала: флюрокарбоновая леска, поводковый материал мягкий и в оплетке. Крючки привязываю по разному и под волосяной монтаж и просто для насадки наживки на крючок. На поводок одиваю силиконовый колпачек от Фокса. Когда одевается поводок на крючок вертлюга этот кол пачек натягивается на вертлюг и получается очень красивая надежная снасть. Поводки храню в поводочнице.

    Снасть результативная и надежная, но от нее отказываюсь.
    В новом сезоне буду использовать карповые удилища, катушки с бэйтранером, монолеску, шоклидеры и т.д
    Как все сделаю отпишусь!
     
  4. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Что касается "палки", взял себе цельную кетайскую, 120см...
    Ты имеешь ввиду катушки типа "Невских"? Вот это зря. :pardon: Посчастливилось мне и нашел на блошинном рынке в Москве пару штук. Ниразу не жалею. Вечные и прочные катушки.. Недавно хотел еще прикупить, дык там совсем б/ушные стоили по 3000 рублей за штуку! :friends: Китайских катушек мне хватило на три сезона. Последний раз отрыбалил на них и выкинул.. На следующий год буду новые брать.
    Странно. Намотал так же по 100м коричневой лески, за сутки ни одной поклевки. У соседа клевало только так. Думаю что-то не то.. Привезал прозрачную на одну донку - через час сработала :viannen_55: Рыба какая-то глазастая у нас пошла :D В общем отказался от коричневой лески и использую классическую, прозрачную.
    Петля в петлю мне не очень нравится, все время приходится поправлять поводки. Частенько путаются. Я же плету косичку. Поводок см 15-20.
    Крузила делаю не скользящие, а на конце.
    И еще, раньше наматывал полную катушку лески, сейчас метров 20. Пока проснешься/услышишь/добежишь, рыба уже за 50 метров гдето в камышах или корягах...
    Крючки использую № 10-12 по советским меркам. Вот как-то так... B)
     
  5. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    и зело неудобные на вываживание и заброс. :pardon: Вот смотри, что ты будешь делать при обратном рывке сазана метрах так в пяти от берега? Правильно - бросишь катушку (не сразу, ибо сначала получишь по пальцам) :inv: и потом будешь долго ловить за ручку, напрягая кисти-пальцы.
    Что сделаю я? Правильно, ничего не буду делать, останусь в том же сосредоточенном состоянии с теми же здоровыми руками и сразу удилищем и подмоткой начну регулировать торможение. Попробуй! понравится.
    Мне кажется, что одна из главных ошибок адептов инерционных катушек, это неправильный подход к вываживанию. Миллион раз видел, как тянут рыбу катушкой, а не палкой. Нафига тогда удилище? Я тяну удилищем, пока ослабляю его вперед, делаю подмотку. Это классика работы с безинерционной катушкой.
    ИМХО, конечно
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    во-первых на инерционных катушках тоже есть настраиваемый тормоз
    во-вторых чтобы не получать по пальцам не стОит ловить ручку, стОит притормаживать катушку пальцем.
     
  7. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Имхо, но там тормоз совершенно допотопный. И к тому же я не хочу ничего пальцами тормозить - вавку не хочется на пальчике! :D
    Надо признать, что пользование инерционными катушками в наше время не более, чем инерция от прошлого тотального дефицита по этой части. Безинерционка более прогрессивна, хотите ли вы это признать, или нет.

    Устроими технический разбор инерцияVSбезинерция на донках? ;)
     
  8. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    В легкую!
    Я тоже поучаствую!
     
  9. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    а я не вижу смысла... при отличном(!) качестве изготовления инерционной катушки она имеет много плюсов
    безинерционки тоже хороши - не зря все фидерасты пользуются ими... тут, как грится, каждому свое...
    лично я, если учитывать что на нашем рынке нет качественных инерционок, а последние в качественном исполнении и от уважаемых брэндов стоят не менее а то и более обычных мясорубок - предпочтение отдам последним...
     
  10. Nick

    Nick гедонист

    для дальних забросов пользую безынерционки. карповые палки, фидеры, пикеры и т.п. а для закидов типа "китайский крокодил" с забросом максимум на 10-15 метров - еще от деда оставшиеся "невские" и ныне купленные китайские иннерционки. китайские правда выдерживают 2 сезона максимум. треск катушки, звон колокольчика и кусок пенопласта съехавший от вершинки к воде дают свои, не сравнимые с высокотехнологичным писком сигнализатора ощущения =)
     
  11. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    это субъективные личные ощущения. Технических и эргономических плюсов не названо.
    Ладно, начну сам:
    Инерционка -
    допотопный тормоз в виде куска фетра или аналогичного материала малой площади торможения;
    неудобство заброса с удилища (прибегаем к ухищрениям, тормозя рукой, рискуя получить бороду);
    отсутствии мягкого динамического момента при обратном рывке крупной рыбы (получаем по пальцам, в момент получения рывковая нагрузка на снасть возрастает, так как наши пальцы статически пытаются держать катушку от проворота назад);
    трудность управления торможением после рывка рыбы (из-за недостатка фрикционного элемента, описанного мной выше, помогаем пальцами, иногда разбивая-протирая их в кровь);
    Неудобность подмотки, так как постоянно приходится держать определенное натяжение лески из за риска получить обратную бороду при подмотке.

    Безинерционка -
    современный фрикционный тормоз с большой площадью тормозящих элементов, который удобно настраивается регулятором;
    удобный заброс для любых ситуаций (хоть с палки, хоть разматывая лодкой-пешком);
    защищенность рыбака от нештатной ситуации при обратном рывке крупной рыбы и защита снасти от порыва;
    безбородость даже при ослабленной подмотке, что позволяет больше раскрывать потенциал удилища как важного амортизирующего и силового элемента снасти;
    удобная подмотка рычажной ручкой, позволяющая совсем не отвлекаться на процесс укладки лески, предоставив это механизму.

    зы: непонятен пример электронных стабилизаторов, мы их не применяем на наших снастях, которые самые обычные снасти с такими же пенопластовыми сторожками. Только для усиления звука крепим китайские колокольчики.

    вот че хотите делайте со мной, а я минусов не увидел на своих катушках. зачем мне тогда инерционки?
     
  12. Nick

    Nick гедонист

    согласен полностью!
    однако "субъективные личные ощущения" пока выше. не промысла ж ради, а удовольствия для =)

    PS: напарник мой постоянно требует перехода на безынерционки. видно зимой на скидках сменю арсенал и треск останется в прошлом ...
     
  13. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Ставлю инерционки на амура, т.к. забрасывать редко, да леску потолще. да иине путаться , где какая насадка.
    На сазана и прочую белорыбицу сталю мясорубки.
    На прошлой неделе на 109 амур пёр на кукурузу. Даже ламеры ловили!
     
  14. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    спасибо за ответ! :) Я за то, чтобы вот такая атмосфере царила на форуме! Я сам субъективно очень люблю треск инерционок, даже вскидываюсь по привычке на звук соседских катушек :D , но технические преимущества для меня победили эмоциональные ощущения.
    У меня у самого три китайки (инерционки) болтаются. Не знаю, может когда-нибудь на что-нибудь заряжу..... :)

    Никому ничего личного! Не корысти ради, истины для :D

    А теперь вопрос то алл, как говорится ;), кто сколько закидов держит? Сколько ставите за раз? Для себя я решил, что больше трех мне не надо и отказался от батареи палок даже на просторном берегу. В крайнем случае перезаряжаю спиннинг на четвертую донку, но это редко. Так что в моем арсенале на берегу только три орудия. А как у вас?
     
  15. Nick

    Nick гедонист

    во-во! на инерционке леска 0.5 и толще это норма.
    безынерционка нормально работающая с мононитью 0.5 будет стоить тыщщ 10 не меньше!
    память толстой лески не дает ей нормально работать с шпулей небольшого диаметра.

    правда зачем использовать 0.5 и толще я не знаю, разве только на сома. на сазана и амура мне и 0.35 хватает.
     
  16. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    а вот это уже нАш (мОй) исторический пережиток - слегка не доверяем тонкому, хотя бы даже в плане устойчивости к внешним воздействиям (перетирание там и все такое) :)
     
  17. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    Пользуюсь как инерционками, так и безинерционками.
    Все тот же пресловутый Белый Амур -
    на закидах, типа "донка" - инерционки,
    на "сплав" - безинерционка.
    И в том и в другом случае есть свои плюсы и свои минусы, так при вываживании крупного экземпляра - от 10кг и выше - действительно велик риск (и что случалось не раз) получить по пальцам или "бороду" - Инерционка.
    При "сплаве", особенно с лодки с "мясорубки" менее удобно (мне) стравливать лесу, но удобнее процесс вываживания. :viannen_55:
     
  18. Kuanysh

    Kuanysh Пользователь

    Сообщения:
    49
    Использую три донки,две инерционки,леска 0.5 с алюминиевыми палками 25ей давности,отец научил,из моих друзей ни кто не может их закидывать,и мясорубку с китайской 15летней палкой и леской 0.35
     
  19. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Что есть "мясорубка"? Можно наглядно? О_о
     
  20. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Мясорубка на местном сленге - без инерционная катушка :)
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Москаль
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.926
  2. nuBo
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    26.207

Поделиться этой страницей