Комплектующие для снаряжения патронов гладкоствола

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем DEN_BORODA™, 2 окт 2009.

  1. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Ну вот - добро получено, тему создаем. На правах топикстартера (не претендующего на профессорское звание ни в коем разе) предлагаю в этой теме обсуждать состояние рынка комплектующих для снаряжения гладкоствольных патронов (гильзы, пыжи, капсюли, порох, ПК, дробь, пули и т. д.):
    где что есть в продаже, где чего ожидается или можно достать;
    качество этих комплектующих, пригодность для заявленного продавцом или практического применения;
    отличие заявленных продавцами параметров от реальных, необходимых нам;
    что мы можем изготовить самостоятельно;
    ну и то, как мы собираемся это применять по возможности.

    Мы здесь ни в коем разе не пытаемся затмить многие авторитетные ресурсы по тематике, но наш непосредственный опыт важен нам. Более того, ссылки на другие ресурсы по теме, если они помогают дополнить информацию или заполнить пробелы, приветствуются.

    И еще предлагаю не флудить, техническую терминологию по возможности использовать правильно.

    Начну со своего небольшого опыта по использованию ПК от Гуаланди для разных калибров, которые продаются в алматинских магазинах. Во первых, продавцы нихрена не знают, что продают, а именно: ни производителя (обозвали Фиоччи то, что Гуаланди); во вторых, вес снаряда, помещаемого в ПК намного меньше, чем необходимо для стандартного снаряжения. Так, ПК Гуаланди 12К вмещает в себя 30 г. дроби №7 и 28 г. дроби №4 - никак не 32 и 35! То, что в природе существуют ПК под РАЗНЫЙ вес, продавцы похоже не знают. Большинство охотников не заряжают спортивные навески (а эти ПК для спорта), продавцам ПОХ.
    Далее, ПК 16К Гуаланди еле вместил 18 г. дроби №7 (в латунную гильзу 20К я умудрился поместить 20 г. семерки с маленькой горочкой). А ведь для 16-го калибра охотники за стандарт применяют 28 г.!
    ПК Гуаланди 20К вмещают еще меньше - искомые 25 г. даже МЕЛКОЙ дроби никак не поместишь.
    А если столб снаряда будет сильно превышать уровень ПК, то никакого качества осыпи мы не получим.
    Зашел сегодня в АННА, чтобы забрать давно лежащие там на витрине пули Полева 16К (хотел переточить немного под 20-й), а продавец мне:
    - а их нет нифига давно!
    Да нахрена вы тогда на витрине их держите!!! Материться хочется.

    Теперь по наличию: есть в АННА капсюли "Нобель спорт" по 10 тенге и порох Сокол и Сунар. Просто гильзы 12, 16 и 20 по 20 тенге. Кое какие пыжи ДВП и те самые ПК.
    Дробь разная по 3 кг. Но Леший правильно раньше говорил - разные фракции попадаются в одном мешке. Суки.

    А теперь вопрос: кто где в Алмате видел гильзы 12К 76 мм?

    зы: несильно утомил вас для начала? ;) B)
     
  2. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    вроде осилил.. Поддерживаю - в ПК 12к пятой дроби 34 грамма не насыпаеца савсем.. не помещается. ПК кстати этот стоит 5,6 тенге. По пороху в Анне Сунар - 1500тг за 250 гр, Сокол 1250 за тот же вес. Дробь по пицод за кило.

    на 76 гильз в городе не видел ни разу..

    Кстати, Ден! Выложи ссылки на инет магазины комплектухи.. Пусть сверху болтаются - искать быстрее.
     
  3. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Вот они: Вот эти ресурсы: http://www.midwayusa.com/ (работает по Америке);
    http://www.ballisticproducts.com/, http://www.sinclairintl.com/, http://www.precisionreloading.com/ (работают по миру); фирма LEE )) (мне оттуда только что пришли калибровачные кольца от станка Лии) имеют очень богатый ассортимент всякой комплектухи и инструмента по снаряжению (ПК, пыжи/прокладки, гильзы, возможно пули, и пр.).

    Иии.... про порох ты немного ошибся - там цена наоборот: 1500 за Сокол, а 1250 за Сунар ;)
     
  4. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    точно, наоборот.. кстати, ты в итоге пк под заказ не выбрал на замену гуаланди? ремингтон, федерал?
     
  5. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Нет пока. Тяжело ориентироваться в унцовых мерах. Там что вперед пишут в обозначении веса заряда, меньшее или большее значение?
     
  6. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Черт, мало времени на редактирование - пока думал, время сгорело :D пложу новый пост:
    А местные Гуаланди тоже не буду списывать - 16й и 20й пойдут на обтюраторы для металла и пластика 20К соответственно и для упаковки подкалиберных пуль (Стрела или шарик 28К). 12й оставлю для малых навесок скоростных патронов: вмещаются 28 г. №4 и 30 г. №7.
     
  7. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Снаряжайте смело в эти контейнера 34-35 гр. и не парьтесь что дробь будет на несколько мм. выше края лепестков контейнера, это абсолютно ни как на качество выстрела не повлияет, проверено. При выстреле дробь деформируется и плюс вдавливается в пластик контейнера и уже не выступает за его пределы.
     
  8. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Я попробую, но только на импортном порохе (эти ПК создавались под импортные пороха). Поясняю: я сыпал те 28/30 г. снаряда в уровень с краем стакана на 2.4 г. Сокола, чтобы создать скоростной патрон по типу спортивных. При таком соотношении у меня звезда закрылась четко в уровень, будто так все расчитано. Если я насыплю 35 г. дроби на 2.3 г. Сокола к примеру, я предполагаю, что у меня просто не закроется звезда. Значит - или импортный порох, или другой ПК. Это все для гильзы 70 мм.
     
  9. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    2.4 г. сокола это очень много, скорость то поднимете а осыпь будет поганая... На 34-35 г. дроби 2.1-2.2 г. сокола будет вполне достаточно, и звезда нормально закроется, ведь ПК имеет довольно большой ход сжатия амортизационного элемента. Я снаряжаю 34г. 5-ки на 2 г. сокола, получается комфортный по отдаче и кучный патрон. Если хотите высокоскоростной и кучный патрон то просто увеличением навески этого не добиться, тут только бинарные заряды, но это довольно хлопотное занятие.
     
  10. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Бинарные заряды, если я правильно понимаю, созданы для выравнивания пика давления при увеличении скорости снаряда, т. е. - развить скорость снаряда при щадящем давлении. При соотношении, что я привел 2.4/28 давление не выходит за пределы немагнум, то есть меньше 72 МПа (по тестовым стрельбам SVS1 с ганзов). И там и там наблюдаем прирост скорости. Тогда у меня напрашивается вопрос, почему в моем варианте будет поганая осыпь?

    зы: для продолжения таких разговоров надо создать отдельную тему про самоснаряжение патронов.
     
  11. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    В варианте 2.4/28 пиковое давление за пределы не выйдет, но будет высокое дульное давление и пламя которое будет разбивать снаряд. Попробуйте снарядить с обычной навеской и с такой и убедитесь в разнице осыпи.

    П.С. На счет создания отдельной темы поддерживаю.
     
  12. Balu

    Balu Новый пользователь

    Сообщения:
    32
    Уважаемый Ден. Если хочешь хороший скоростной патрон, то поищи в сети инфу про патроны "эстафетного" типа. По моему новосибирские "Искра" еспи мне паиять не изменяет. Принцип, состоит в том, что пороховой заряд больше стандартного, но разделен картонной прокладкой с дыркой (отверстием) по середине, в рез чего порох воспламеняется поочередно и разгоняет снаряд за 400м/с, сохраняя при этом хорошую кучность.
    ЗЫ. Вообщето при наших нормах добычи, и стандартного патрона хватает за глаза. Может при выдающемся патроне "Птицы" и др дичь (грызуны) будут еще мертвее??? :D
     
  13. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Еще по теме: ходя по Арзану, наткнулся на продаваемую листовую пробку (размер около А4 пять листов около 4 мм толщина). Взял упаковочку по цене около 700 с копейкой таньга. При пыжевом снаряжении ими будет очень удобно корректировать высоту над зарядом в дополнение ДВП. Режется легко - я немного заточил изнутри бормашинкой негодную метгильзу и попробовал.
    Естественно, использовать пробку в качестве основных пыжей для обтюрации нельзя! Можно еще как верхнюю дробовую прокладочку. :)
     
  14. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    Прошу прощения Анна уже открылась?Которая на Сейфулина-Пастера.Вроде там ремонт летом был. :friends:
     
  15. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    Пробовал заряжать Соколом 2,3/35.(дробь тройка)Звезда закрывается.Выстрел мощный и осыпь не плохая с 30 метров.Попробовал заряжать 2,1/32.Кучность даже лучше с такого же расстояния.ПК анновские.
    На этом и остановился.На охоте проверил-понравилось.С 30-40 метров в тряпку. Пробовал по сидячей вороне с метров 60 результат тот же.
    А если разницы нет зачем ложить больше :friends:
     
  16. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Да открылась. Уже с месяц, если не больше. Вход теперьс другой стороны здания и площади прибавилось. Стало лучше, чем было. Если бы мальчики на продаже были более компетентны :friends:
     
  17. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    Спасибо,надо заехать посмотреть.
     
  18. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Анновские, в смысле продающиеся в Анне? Те ПК неплохие от Гуаланди, в меру жесткий амортизатор с ходом около 7-8 мм. Вот если бы ассортимент размера по весу снаряда был, цены бы Анне не было.
     
  19. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    DEN_BORODA™, а можно ссылку на книжку Трофимова 2005г. Имеется у меня такая, но более старая. Хочется посмотреть в чём разница и есть ли вообще она.
     
  20. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    Ну да, покупал летом на мехпосёлке в " Мечте охотника" во время ремонта анновского магазина.Единственное, что разрезал на каждом ПК усики (или заусенцы) между лепестками в которых дробь лежит.Я в принципе заряжал только тройкой.В тире на Байсерке охранники барыжат б/у контейнеры по две теньге за штуку партиями по 1000 штук.Там каких хочешь размеров попадаются. И импортные и просто пыжи.Они их вечерами собирают и продают.В принципе наверное и поторговаться можно. Я не стал брать мне столько не надо.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей