Комплексные состязания охотничьих собак & Селекционные испытания, Караганда 2015

Тема в разделе "Состязания, испытания, выставки", создана пользователем zhanat, 19 май 2015.

  1. zhanat

    zhanat Активный пользователь

    Сообщения:
    259
    30 июля - 2 августа 2015 года в г. Караганда сосотоялись открытые клубные Комплексные состязания охотничьих собак 2015 по новым для Казахстана правилам - аналог правил Федерации охотничьего собаководства Германии Jagdgebrauchshundverband e.V. Verbandsgebrauchsprüfung VGP (испытания на мастерство собаки).

    Организатором мероприятия выступил Казахстанский Дойч-Дратхаар Клуб (КДДК).

    Результаты состязаний:

    s017.radikal.ru_i439_1508_2f_560e9320730b.jpg


    Результаты селекционных испытаний молодняка (ОСИ) или Herbst-Zucht-Prüfung HZP.

     
    Romanych, NEO_1001, Anar и ещё 1-му нравится это.
  2. Anar

    Anar Пользователь

    Сообщения:
    36
    Еще пару слов о прошедших состязаниях... можно?

    Друзья из Омска. Участие Танко Ранделова и Николая Недельчева в качестве судей сразу же повысило интерес к проводимому нами мероприятию. Приехала представительная команда из г. Омска, состоящая из опытных натасчиков, охотников и любителей собак легавых пород. К всеобщему удивлению с заявкой на участие в комплексе был выставлен даже английский пойнтер (Абрек, ведущий Данилов Г.). И надо отметить, выступил он очень хорошо, несмотря на то, что большинство дисциплин были чисто под континентальных легавых. Собаки из Омска были, действительно, очень хорошо подготовлены, наши российские друзья во многих дисциплинах показали высокие результаты. И, если в итоге на призовые места они не пробились, то причина этого была общей для всех участников – слабое знание правил и требований VGP, из-за чего многие собаки выбывали из участия в состязательных дисциплинах на порой самых простых заданиях, например, на послушании или брезгливости собаки к подаче лисы. Уверен, что в следующий раз наши омские друзья покажут «где раки зимуют». Нам всем было интересно пообщаться с омичами, ведь нас объединяет одна общая «болезнь» - любовь к легавым собакам. Надеемся еще не раз увидеть Олега Комнатова, Данилова Геннадия Семеновича, Коваленко Николая и Криворотова Дмитрия. И от души желаем им успехов!

    Собаки, которые нас поразили. Каждый из нас влюблен в своего хвостатого друга, помощника или компаньона. И, конечно же, трудно видеть как он или она не справляется со сложным заданием. Наши эмоции и переживания в такие моменты порой выхлестывали через край. Лишь «суровый характер» охотников не позволял нам проявлять такие эмоции более бурно. И во многих случаях виноваты были сами ведущие, чье перенапряжение передавалось их напарникам. Но были и моменты, когда даже опытнейшие судьи удивлялись проявлению талантов наших подопечных. Номер один – это, конечно же, Ческа Натальи Дровосековой. Ну никто не мог ожидать от этой интеллигентной и домашней собачки шоу-линий превосходной работы по кровяному следу. Не имея опыта в работе по кровяному следу, Наталья поступила мудро, покорно доверившись Ческе вести ее по предполагаемому следу. Каково же было удивление судей, когда Ческа не торопясь, степенно и уверено привела их к коробке с кроликом, что в данном случае означало самую высокую оценку «4». А как не отметить превосходную работу по подаче и волоку кролика и лисы, которую показали Байт и его хозяин Акбергенов Альжан. Я помню, как восхищался этой работой Танко Ранделов: «вот как должно выглядеть в идеале выполнение такого задания», сказал он. Услышать такие слова от опытнейшего натасчика и судьи – дорогого стоит! Точно такие же восхищения были связаны с работой Байта и по кровяному следу. А кто видел счастливое лицо Алиева Аскара, когда его Руни после получаса утомительного поиска по пустому полю, все-таки показал классическую работу по перепелу – уверенная потяжка, красивая стойка, подводка по команде и подъем перепела без погона? И еще услышать слова высокой оценки от строгого судьи Николая Недельчева? В такие мгновения понимаешь, что ради этого стоит месяцами с самого раннего утра или до поздней ночи пропадать в полях, натаскивая собак.

    Чему я научился. Век живи – век учись! В этой русской пословице, наверное, и отражается вся наука работы с легавой собакой. Каждая встреча с единомышленниками, каждое участие в испытаниях и состязаниях дает неоценимый опыт. А в этот раз советы и консультации Танко и Николая помогли мне усвоить много новой информации. Уверен, что для многих опытных охотников и натасчиков это уже известно, но для меня это было внове:

    - Работа по воде. Как оказалось, для выполнения разных заданий, даже на одном и том же водоеме, собаке должны подаваться отдельно разные команды, которые собака должна четко отличать и выполнять именно ту команду, которую ей приказали выполнить: обыскать весь водоем и выгнать под выстрел утку, или подать подбитую утку с водоема, или переплыть на другой берег водоема, найти и подать потерянную утку. Причем, я почему-то всегда считал, что команды для собак должны быть короткими, но Танко меня удивил тем, что команда на немецком языке может быть в виде целого предложения из 6-8 слов. Я, услышав длинную команду, конечно же, ничего не понял – как их понимают немецкие дратхаары? Уму не постижимо! Также, раньше я всегда считал, что собака даже на воде должна работать по ветру. Но правильная работа собаки связана с умением работать по следу, оставленному птицей на воде, так как запах в воздухе улетучивается быстро, а запах на воде держится долгое время. Требуется значительное время для того, чтобы собака приобрела такой навык.

    - Поведение на рубеже. Мой напарник вел себя вроде не плохо, лежал, возгласов и выстрелов из леса не боялся, но когда кто-то из собак залаял, решил поддержать – тихо поскуливал. А так, оказывается, ни в коем случае делать нельзя, потому что поведение на рубеже – это имитация положения на номере для загонной охоты. Услышав малейший звук, зверь не выбежит перед тобой на выстрел.

    - Работа по кровяному следу. Прежде всего, хочется отметить особенности прокладывания следа. След нужно прокладывать именно в лесу, в тени, потому что на открытом поле капли крови быстро высыхают и выветриваются. След можно прокладывать и/или работать по нему и в дождь. Я раньше думал, что в дождь работать нельзя, а , оказывается, дождь позволяет собаке работать даже через много часов после прокладывания. И, вообще, чем больше часов назад проложен след, тем лучше собака его чует , так как кровь – это органика, которая со временем, разлагаясь, дает больший запах. Работа по следу требует от ведущего быть очень внимательным и уметь доверять своей собаке. Так, у меня был снят балл за то, что собака шла по верному следу, а я, засомневавшись в этом, потянул шнур и сбил ее с верного пути.

    Чего нельзя делать на состязаниях. Самая интересная ошибка была у одного из наших омских друзей. Но, по правде сказать, по неопытности, я также мог ее совершить. За день до выступления на поле, наш друг, выпустив собаку в поле, позволил ей сработать и добыть сурка. Радости от добытого зверя, как вы понимаете, было много. А на следующий день его питомец сделал два недопустимых промаха: первый раз, когда его отправили обыскивать лес участком 1 гектар – собачка сбежала на поле искать сурков. И во второй раз, когда нужно было показать поиск и стойку по перепелу, собака также ушла за горизонт, увидев там множество сурочьих нор. Понятно, что испытав массу положительных эмоций от добычи крупного сурка, эта собачка уже не прельщалась какой-то там мелкой перепелкой. А для всех нас – это был урок на будущее.

    Сложности организации. Как я упоминал ранее, уже в процессе проведения состязаний мы столкнулись с тем, что по многим параметрам условия проведения не соответствовали правилам проведения VGP. Нужно отдать должное и судьям, и организаторам состязаний – они постарались максимально приблизить условия местности к правилам, или наоборот. Много мы не знали или не предусмотрели. И то, что лес – это ни в коем случае не березовый околок, привычный для Центрального и Северного Казахстана, а действительно лес, в котором можно свободно проложить до 10 следов длиной 400-600 метров, с расстоянием между проложенными следами в 100-150 метров. И то, что тушу косули, которую нужно положить в конце кровяного следа, можно добыть только после 1 августа, т.е. начала сезона охоты. И много других организационных моментов по проживанию, питанию и прочее. Возможно, одна из главных – это финансовая сторона организации. Проведение состязаний по правилам VGP требует больших средств, чем мы располагаем на данный момент. Как вы видите, организационных ошибок было предостаточно. Но я хочу сказать огромное спасибо Президенту нашего клуба - Мусулманбекову Жанату за его инициативу, за то, что всех нас он потянул за новыми высокими целями, за то, что не бросил тяжелую ношу организатора, столкнувшись с нашим непониманием или пассивностью! Я думаю, что участвуя в этих состязаниях, мы научились намного большему, чем знали до этого.

    Мы все – молодцы! Каждый из нас вложил бесценное время, нервы, и, главное – душу в работу с легавой собакой. Я вижу, как растет наш уровень, наши знания и навыки. Впереди еще много новых состязаний. Наше движение энтузиастов растет и становится все шире. Как и многие, я пришел к охоте с легавыми благодаря чтению классиков русской литературы – Тургенева, Толстого, Аксакова, Бунина и других авторов. И это прекрасно! Анализируя уровень развития современных собак, надо отметить, что он очень высок. Если посмотреть на возможности дратхааров хороших кровей, то мы увидим очень широкий спектр, к которому мы еще даже не готовы. И познавать возможности собак, учиться самому – очень интересно! До встречи в поле, друзья!
     
    Diman, Nick, Sherlock и 4 другим нравится это.
  3. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    "счел своим долгом разъяснить, что кобелей, не прошедших испытание водой закапывают в землю "по самые помидоры". "
    :rofl::thumbup:
     
  4. Яблоневый Цвет

    Яблоневый Цвет Известный пользователь

    Сообщения:
    89
    Анар, спасибо большое! Сама в шоке :) Только у Чески как раз вся родня с рабочими дипломами, а вот хозяйка ей досталась - из шоу-линий :)
     
    zhanat и Anar нравится это.
  5. Физрук

    Физрук Новый пользователь

    Сообщения:
    5
    Спасибо Анар тебе и твоему собакену!!! Вы показали УРОВЕНЬ подготовки,работы и взаимодействия (ведущего и ведомого)!!! На этих состязаниях - это была эталонная работа(на мой взгляд)!!! До встречи в полях)))
     
    zhanat и Anar нравится это.
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Фильм пятый - заключительный.
     
    николай омск71, Diman, zhanat и 3 другим нравится это.
Загрузка...
Similar Threads
  1. Бригадир
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    8.777
  2. 2250434
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.321
  3. admin
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    16.186
  4. nuBo
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    6.194
  5. zhanat
    Ответов:
    94
    Просмотров:
    23.727

Поделиться этой страницей