Киргизия

Тема в разделе "Активный отдых и путешествия", создана пользователем чебак, 5 июн 2012.

  1. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    в резиновых сапогах и спецовке, а мы тут Мендель-Шмендель и Ситка-Шмидка :)
    Трофей :good:
     
  2. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Привет фишингу! Что-то закисло тут все совсем.)) Или нет?
    Не удержусь, запощу фотки со своего недавнего похода в Киргизии, поход был знаковый во всех смыслах и по протяженности маршрута в один день и в том, что я наконец-то самостоятельно увидел козлов далеко и зафотал :) , конечно фото, так себе, но по сложности полученого такого, пусть и скромного результата, они мне дороже, чем добытые с винтовки козлы.
    Поход планировался заранее, в тоже ущелье, фотки которого я выставлял ранее, там сильная река и без лошадей никуда.
    НО разве нас удержишь?)) Не получилось договориться с чабанами, лошади были все заняты, как раз в этот день у коров была массовая миграция" в верха на самые сочные пастбища. А чем мы хуже?, Прыти через край, я ехал с Алматы, что-бы специально забраться в эти места, и что теперь, топтаться на поляне? Неа! Недолго посовещавшись, взвесив все за и против мы решились на пеший штурм! Да и взвешивать не пришлось то, рюкзаки легкие, а ноги сильные :)
    И получилось, что мы с коровами на перегонки гнали к заветной "козлинной" поляне)). Пастухи сказали, что мы туда ни в жись не дойдем, а когда узнали, что мы хотим увидеть козла, посмеялись на русском и на киргизском над нами. :) Ладно, посмотрим

    Вышли в 6.00 солнце уже осветило манящие пики.
    DSC_0761.JPG

    по пути, речку приходилось проходить траверсом по склону горы, практически без тропы
    DSC_0763.JPG

    вершины все ближе и ближе, осталось совсем чуть-чуть))
    DSC_0767.JPG

    Нам повстречался сумашедший заяц)), сидел фотался))
    DSC_0774.JPG

    Набрав высоту, мы гордо смотрели на речку, не зная еще, что она преподаст нам урок
    DSC_0783.JPG

    цветы фотать особо было некогда, вот эти привлекли внимание, очень уж их много было. Кстати, по приметам, год будет урожайным.
    DSC_0788.JPG

    пошли очень красивые места, лес премешивался с кустарником, и мы всё не могли выбрать место для первого привала, сильно хотелось жрать), а ноги несли к более красивому местечку
    DSC_0796.JPG

    И вот река! Никак не перейти, еще шаг, и Дениса едва не сносит течением. Кстати, как правильно переходить бурную реку, передом к течению, или задом? Мы заспорили. Я прошел спиной к течению, как мне показалось полегче, правда уронил ботинки в воду((.
    DSC_0800.JPG

    После перекуса, тропа вела нас к новыс красотам. Рябинник с боярышником преплели тропу.
    DSC_0804.JPG

    Открылся потрясный вид. Такая долина, козлинный рай! Нам осталось еще км с 10.
    DSC_0811.JPG

    Идем медленее, биноклюя окружающие нас скалы. Уже пахнет козлом.)
    DSC_0814.JPG

    Ущелье узкое, обе стороны просматриваются кажется легко, но только кажется.. козел научился маскироваться, троп полно, и видны следы, а его нет.
    DSC_0817.JPG

    К этим солонцам, козел часто спускается, от пропы 200м, киргизы шмаляют его с самодельных винтарей
    DSC_0826.JPG

    Выйдя на плато, нас ждало разочерование, один пастух обогал нас((. Кругом ходили радостные бычки, лаяла собака, вообщем козлов разогнали. Утешением было, горячий чай.
    DSC_0834.JPG
     
  3. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Пошел дождь, мы посидели с час в палатке, послушали рассказы чабана, сколько здесь было козла.
    Растравил нам всю душу, и ... решили пойти еще выше.

    Примерно протопав еще с час выше стоянки коров, я заметил робких козлов высоко на скалах.
    DSC_0850.JPG

    Мой "дальномер" показал примерно 850 метров, ))) Оптика 70-300, показала не очень четкую картинку, далековато.
    DSC_0852.JPG

    Времени было в обрез, посмотрел на них с полчаса и пошел вниз.
    DSC_0853.JPG
    DSC_0854.JPG
    вот расстояние невооруженным глазом, сколько по вашему, кто намерит точно?)
    Копи__DSC_0841.JPG


    А кругом красота, выглянуло солнце, пощелкал еще
    DSC_0840.JPG

    Вершина 4280 м, была совсем рядом
    DSC_0846.JPG

    На часах уже шесть вечера, попили чайку и быстрым шагом вниз, а до машины 23 км!

    На пути повстречалось вот такое чучело, чабаны ставят от волков)). Говорят работает.
    DSC_0861.JPG
    Волка очень много, на каждом шагу помет с шерстью и шкурой. Чабаны почти все с нарезами, грят мочим волка)), ну и конечно козлика между делом.
    Они нас зауважали, когда мы им показали фото, смеяться перестали. "Ну вы и бегаете!, Вам лошадь не нужна!"
    Позвали на охоту, разузнаю, будет ли возможность законной с лицензией и провозом винта, почему бы и нет. Козел еще есть, лошади будут.
    Вот такая прогулка, даже забег)), вышло 46 км по спидометру, перепад высот с 1300 до 3000, общее кол-во часов 16 из них 13 в движении.
    До машины доплелились по темникам еле живые, Денис, хоть и занимался спортивным туризмом, еще не ушатывался так, сказал, никогда в жизни)). Честно говоря, я тоже устал, то ли от перепада высоты, то ли от перенапряга, но меня тошнило за рулем когда ехал до дому в машине. А так все нормуль. Конечно лучше с ночевой, тогда этих козлов бы взяли точно.... сфотали бы поближе метров с 350.)))
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Речку переходят мордой к течению или полубоком. Но морда кверху. Есть способы страховки на скользящем капабине за спину, но это опять же для того, чтобы при вываживании морда была вниз и под контролем для дыхания вываживаемого и контроля дна.
     
  5. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    43 км за 16 часов с таким перепадом высоты хороший результат!
    Что за вершина?
     
  6. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Это понял.Меня больше интересовало, вперед ногами или назад :). Показалось, что сопротивление воды больше, если стопа против струи, больше разворачивает тогда стопу, нежели если ласты по течению, т. е идешь задом к течению, или полубоком. Не?

    то Борис вот координаты горы 422741. С
    733914. В
    Гора называется Луна-Тау (так называли местные, в гугле не нашел), Ущелье Чон Каинды, хребет Киргизский Ала-Тоо.
     
  7. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Нашел...

    [​IMG]

    Красивые места...
     
  8. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Тут все просто на самом деле - идем ногами (стопами) назад, чтобы при возможном падении бухнуться не на спину об камни, а передом, сохраняя хоть какой-то контроль, помогая руками и видя все перед собой.
     

Поделиться этой страницей