Карпфишинг-как спорт и хобби

Тема в разделе "Стратегия и тактика карпфишинга", создана пользователем abv, 14 янв 2010.

  1. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Так как серьёзно увлекаюсь спортивной ловлей карпа предлагаю открыть новую тему .Кто как себе представляет рыболовный спорт ,как к нему прийти. Чем интересен принцип "поймал-отпусти".Предлагаю обсудить карповые монтажи,оборудование,питание,снасти. Понимаю,что многие рыбаки давно занимаются ловлей сазана,карпа,амура. Удивить чем-то,кого-то не ставлю цели,ставлю цель популяризации карпфишинга как спорта,который способствует сохранению и увеличению популяции численности этого вида рыб, а также повышению культурного уровня самих рыбаков.
     
  2. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    2 abv
    Так как раз для карпфишинга целый подраздел и создан.
    Для меня тоже чрезвычайно интересна эта тема.
    С самого начала просьба, не собирать все в одной теме (каждый интересный вопрос в карпфишинге заслуживает отдельной темы для обсуждения), слава богу пространство для общения есть в рамках форума. :)
     
  3. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Да , в ФСЛК. Мои отчёты можно посмотреть на ЦТ. Там мой ник andrei.71. 2Surfovod я так и хотел,отдельно-снасти,монтажи и т.д. Она(тема) немного обсуждалась на ЦТ,но совсем мало,в основном-отчёты. А ведь если начать разбирать-очень много интересного.
     
  4. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    2 abv
    Интересного просто громадное множество. По одним только монтажам можно вести обсуждение бесконечно долго
    Думаю совместными усилиями разберем :)
    Вот еще Арчи подтянем.
    Тем более, что к этому сезону уже посерьезней решил заняться этой темой.
     
  5. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Давно назревала эта тема. В первую очередь меня, как начинающего карпятника, интересует оборудование карпфишинга, а именно: удилища, катушки, лески, шоклидер, оснастка, ну и родпод и сигнализаторы. Что посоветуете и где взять.

    И кстати, интересует вопрос вступления в ФСЛК, где и как это можно сделать?
     
  6. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Арчи насчет катушек, я видел не плохую в филиале лимпопы, Abu Garcia, цена где то от 6.5 до 7к... Продавец позиционировал ее как карповую

    По поводу федерации я как то интересовался на красном, мне ответели вот так, это получается ФСР РК, а ФСЛК другая получается чтоли, где то слышал что их несколько...

     
  7. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Абу Гарсия не понравилась, не знаю чем, может какие то тактильные ощущения, но не легла в руку и всё.

    ФСР РК это не ФСЛК. Разные федерации. Конкуренты.
     
  8. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Интересует применение карповых снастей на Или! Со стоячей водой всё более менее понятно. А вот на течении не всё!
     
  9. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Тема не подразумевает конкуренцию между Федерациями,мы не конкуренты,наоборот должны объеденятся :rofl: Сразу напишу-не обсуждайте пожалуйста здесь федерации,а то получится как на ЦТ.
     
  10. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Господа давайте не сваливать все в одну тему :)
    Есть вопрос требующий ответов и мнений - создадим тему (по карповым удилищам уже есть), думаю назрел вопрос по обсуждению катушек :)
     
  11. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Мой вопрос всё таки остался открытым. Я имею в виду вступление в ФСЛК. На красном озвучены только сумма и скидки. А где и как это можно сделать, нет никакой информации.
     
  12. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    2 Арчи я выставлял на ЦТ
    Состоялось собрание ФСЛК,на котором приняты сроки проведения соревнований на сезон 2010 года и дополнения в правилах их проведения. Для вступления в ФСЛК необходимо оплатить годовой взнос в размерах- 5000 тенге или 15000 тенге. Поясняю.Оплативший 5000 тенге получает удостоверение, 15% скидку в магазинах,15% скидку на участие в соревнованиях,но не имеет права голоса при решении вопросов Федерации. Оплативший 15000 тенге получает удостоверение,15%скидку в магазинах,30% скидку на участие в соревнованиях,приоритет на участие в соревнованиях,имеет право голоса при решении вопросов Федерации. Также обсуждалось участие запасного в соревнованиях.Разрешено участие запасного в Кубке ФСЛК и Чемпионате ФСЛК на общих основаниях.Завершение приёма взносов за 7 дней до начала соревнования. Минимальный кворум на соревнования - 5 команд.
    Расписание на сезон 2010 года(могут быть изменения в месте проведения и стоимости участия)
    Кубок Казахстана -15-18 апреля оз. близ посёлка Акши
    Кубок Балхаша -29апреля-3мая р.Иир
    Чемпионат Казахстана -24-27июня К-28
    Кубок ФСЛК -5-8 августа Капчагай
    Чемпионат ФСЛК -9-12сентября р.Урал или оз.Балхаш
    В июле планируется проведение семинара по карповой ловле и фестиваля для всех желающих,а также проведение тренировок сборной команды РК для подготовки к ЧМ.
    тел. пока в личку
     
  13. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Итак,что же это такое-карпфишинг? Если переводить дословно- то ловля карпа,всего-то.Хочу своими словами. Зародилось это направление в Англии,где вопрос поимки карпа на прудах не составлял труда ,встал вопрос в поимке трофейного карпа,а также сохранения ему жизни.С простым монтажём карп заглатывал крючёк глубоко и в основном рыба гибла. Создали волосяной монтаж.Попозже продолжу.Дела.
     
  14. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    поддерживаю Сюрфа создать набор тем в ветке чтобы все было на виду и не терялось..

    Имеет смысл создать отдельные темы - Удилища, Катушки (уже есть), Сигнализаторы, Техника вываживания (не уверен но вполне может быть), прикормки-привады-ароматизаторы и пр.. Да элементарная тема маркировки заслуживает отдельной главы - ведь элементарно не все знают как определить характер и тип дна по поведению маркера, как составить карту водоема или места лова с помощью маркера.. короче главное без сумбура и по полочкам..
     
  15. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Сообственно Фишхантер написал.
     
  16. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Андрей, а где же продолжение?. Именно своими словами.
     
  17. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Итак продолжаю своими словами. Чем он хорош? Сазан или карп прежде чем заглотить пищу втягивает в себя воду с кормовой взвесью,но почуяв неладное ну или "невкусное" выплёвывает обратно,так вот на этом и основан волосяной монтаж.Крючок остаётся голым,но к нему вяжется отдельная нить на которую собственно и цепляется насадка,будь то кукуруза,бойл,жмых и т.д. То есть попробовав насадку рыба втягивает и крючёк,почувствовав металл выплёвывает всё,но тут и срабатывает эта интересная снасть.Поводок вяжется таким образом,что крючёк всегда поворачивается жалом вниз и при выплёвывании цепляет нижнюю губу карпа. "Классический"зацеп.Почуствовав укол рыба дёргается и тут срабатывает самоподсечка,за счёт веса грузила крючёк плотно входит в рыбу.Остаётся "мелочь"вытащить этого красавца на берег. :lol:
     
  18. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Так?[​IMG]
     
  19. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    А как амур?
     
  20. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Да,Саша,именно так :lol:
    У амура ,думаю,происходит тоже самое.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей