III Национальные состязания охотничьих собак по фазану с отстрелом. Октябрь 2015. Алматы

Тема в разделе "Состязания, испытания, выставки", создана пользователем zhanat, 25 авг 2015.

  1. Яблоневый Цвет

    Яблоневый Цвет Известный пользователь

    Сообщения:
    89
  2. Яблоневый Цвет

    Яблоневый Цвет Известный пользователь

    Сообщения:
    89
  3. Яблоневый Цвет

    Яблоневый Цвет Известный пользователь

    Сообщения:
    89
  4. Яблоневый Цвет

    Яблоневый Цвет Известный пользователь

    Сообщения:
    89
  5. Яблоневый Цвет

    Яблоневый Цвет Известный пользователь

    Сообщения:
    89
  6. Яблоневый Цвет

    Яблоневый Цвет Известный пользователь

    Сообщения:
    89
  7. Яблоневый Цвет

    Яблоневый Цвет Известный пользователь

    Сообщения:
    89
  8. Anar

    Anar Пользователь

    Сообщения:
    36
    Наталья, спасибо за хронологический фото-отчет! Я как-будто поприсутствовал с вами! Фото прекрасно передают атмосферу спортивного дружеского азарта! Особенно, после описания Вадимом дуэли между двумя Сашами - Бодриком и Фищенко, Ваши фото в красках запечатлели динамику, остроту и дружеский юмор той ситуации! Судя по фотографиям Жанату и Диме пришлось не легко. Судить в условиях камыша выше 2-х метров!? Там и пройти то невозможно! Нашим судьям - респект!
    И еще просьба к ребятам, участвовавшим в мероприятии - пожалуйста, напишите свои впечатления - поверьте, это очень, ОЧЕНЬ важно! Нас смотрят из многих стран. И чем больше мы напишем, тем интереснее станут наши мероприятия, тем выше будет авторитет нашего движения. У нас нет штатных судей, штатных организаторов, корреспондентов, финансистов и прочее. Наше движение держится только на энтузиазме каждого из нас!
     
    Diman, Яблоневый Цвет и Stanley нравится это.
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Наталья, спасибо!
    Как всегда много очень хороших кадров... Ваша охота была более трофейной нежели моя :)
    Мне особенно вот этот снимок понравился.
    fa.jpg
     
    Diman, Яблоневый Цвет и Anar нравится это.
  10. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Вадим, вам с Бучем нужно срочно карму чистить. Позвать товарищей на шулюм знаю действенный метод))
     
    Anar нравится это.
  11. radion

    radion Новый пользователь

    Сообщения:
    6
    Всех с полем
     
  12. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Немного подробней о том, как я стал начинающим легашатником.
    Охотой я увлекся в далеком 1985 году. Проживал я тогда по долгу службы в г. Шевченко, ныне Актау. Охотились мы с друзьями в основном на водоплавающую дичь и это не удивительно, поскольку жили мы на берегу Каспийского моря. В те годы у нас не было такого мощного источника информации, как интернет, да и про персональный компьютер тогда мы ничего и не слыхали.
    Азы охотничьей науки я получал от старших товарищей и из литературы, которую читал "запоем"... Также я несколько лет являлся подписчиком на журнал "Охота и охотничье хозяйство в СССР"
    Сколько рассказов и статей об охоте с собакой я прочитал за эти годы... Но к сожалению завести собственного помощника не было возможности.
    Только возвратившись в Алматы в 2002 году я завел первую свою охотничью собаку. Это была Русский охотничий спаниель Майла. Сколько радости доставляло общение с этим существом. Мы вместе учились друг у друга, исколесили все охот угодья области, провели на охоте не одну сотню дней и ночей.
    Но как говорится - ничто не вечно под луной... На очередной охоте в 2013 году, моя помошница и компаньон пропала... Пропала прямо во время охоты, ушла в поиск очередного фазана и исчезла на всегда. Ей было 11 лет.)))
    Тот кто охотился с собакой, уже никогда не получит радости и удовлетворения от охоты без собаки. Так и произошло со мной. В общем погоревав, я решил завести себе новую собаку. Принимая во внимание то что я проживаю в городской квартире, это должна быть компактная по размерам собака, и начались поиски щенка.
    Как раз в это время появились щенки Эпаньель Бретона в питомнике Бэдвэк, Вениамина Кожевникова.
    В то время я уже общался со Стасом Кожевниковым и на одной из охот сказал ему, что хочу приобрести щенка и попросил его зарезервировать одного за мной. Стас не раздумывая сказал, что он с дядей отдадут мне щенка в подарок!!! Я конечно пытался возразить... говорил, что собак не дарят... все было решено!
    Вот так я стал владельцем легавой собаки и соответственно - Начинающим легашатникам. Спасибо Вам ребята!!!
    Дальше все как обычно, воспитание, обучение, тренировки. И приглашение от заводчика принять участие в испытаниях по фазану.
    И вот я среди Вас!
    Это первое поле по фазану для моей собаки. Конечно я понимал, что не стоит ждать каких-то особенных результатов... поделился своими сомнениями с Вениамином, на что, он мне сказал - не переживай, там будет много начинающих собак и он сам выставляет первопольных щенков.
    Начал готовить собаку к испытаниям. Проблема, нет тушки фазана для отработки подачи... куклу с перьями фазана моя собачка подавала без проблем, а вот подаст ли только что стрелянного, теплого фазана, оставалось загадкой)))
    Тут еще образовалась десятидневная командировка из которой я должен был возвратиться за один день до начала испытаний и срывалась подготовка.
    На выручку опять пришел Стас Кожевников. Оставил ему свою собаку, а сам улетел. Стас водил в поле мою подопечную наравне с о своими, огромное тебе спасибо за это!
    Прилетел, забрал у Стасика собаку, созвонился с Вениамином и вместе с ним выдвинулся в Манул.
    Прибыли в угодья поздно вечером в темноте, а там уже собралась приличная компания, здороваемся, смотрю много знаком лиц, Вадим Stanley, Диля-Кандилька, Костя-Кожемяка... также со многими знаком заочно. Одним словом, приняли меня хорошо :) Поставили свой шатер и присоединились к общему празднику.
    Утром сгоняли с Вениамином в контору хозяйства и выписали всем участникам путевки на охоту. Дальше все как описал выше Вадим Stanley (Станлей :) ) построение, приветствие, флаги и шары)))
    На жеребьевке мне достался номер семь - хорошее начало :)
     
    Diman, Coma, Stanley и 3 другим нравится это.
  13. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Начались испытания, члены комиссии уводят первых "испытуемых" раздаются первые выстрелы, процесс пошел. Ждем своей очереди, настраиваю себя на обычную охоту, стараюсь не волноваться, чтобы волнение не передалось собаке. Возвращаются первые отстрелявшиеся, кто-то с добычей, другие без, все, как на охоте. Чувствуется атмосфера праздника, праздника данного мероприятия, праздника - открытия охоты, одним словом Комфортно.
    И вот наступил наш с Бэллой черед. Вышли в поле, отпустил собаку с поводка, зарядил оружие, процесс пошел. Все как на охоте, собака в поиске, я спокоен и готов к выстрелу... и надо же мне было обернуться... :) позади меня идут члены комисии, фотокоры и др. официальные лица... Это "шествие" меня немного напрягло... не то, чтобы я поймал мандраж, но все же... Не хочется облажаться на глазах столь почтенной публики... и я слегка "зажался" стал более скованным... Первый фазан вылетел шумовой, я даже не успел среагировать на него.., только успокоился, как тут-же взлетает еще одна курица... мне бы отпустить ее, отказаться от выстрела, но я стреляю по ней сквозь дерево... сам не понял зачем, в результате "пропуделял".
    Проходим еще немного и подъем петуха, стреляю... мимо, вынос ствола еще чуть вперед, жму спуск - есть контакт, петух кубарем летит в тростник высотой под три-четыре метра. Моя собака из-за своего небольшого роста не видела места падения птицы, да и упала она далеко за двумя ручьями... Понимаю, что найти его его ей будет совсем не просто, а тут еще оказывается прятались фазаны, которых она отработала по пути... В общем искали мы его всем коллективом, вместе с членами комиссии :) Жанат, провалился по пояс в ручей... в итоге я оказался самым удачливым ретривером и апортировал этого петуха. На этом наше выступление закончилось, я получил всего пять охотничьих баллов за попадание вторым патроном... мою подачу комиссия оставила без внимания :), а вот за чутье и быстроту поиска Бэлла заработала диплом третей степени. Я рад!
     
    Diman, Anar и Stanley нравится это.
  14. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Рад тому, что познакомился с новыми людьми, поучаствовал в таком интересном, полезном и нужном мероприятии. Надеюсь стать постоянным участником.
    Еще раз огромное спасибо организаторам и всем кто принял участие в этом празднике охоты.
    Жалею о том, что в прошлом году не принял приглашения от Вадима Стенли, поучаствовать в испытаниях, тогда я думал, что со щенком мне там делать нечего. Оказалось, что я был не прав, сорри.
    ПС. Хочу похвалиться тем, что после испытаний, на охоте моя собака отработала фазана - как надо. Поиск, стойка, подъем, подача!!!
     
    Diman, fazul и Stanley нравится это.
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ербол, спасибо за отчет, что не поленился и озвучил пережитое (чего и другим участникам желаю ;)).
    Я думаю, теперь зная "что к чему" не по наслышке ты с Бэллой составишь серьезную конкуренцию за призовые места на следующий год и это просто здорово!
    Мои поздравления Бэлле за Д3. :)

    З.Ы.: Вот, например, что чемпион наш молчит? Не держал бы в себе. Интересно же, чего чувствуют такие люди нажимая на спусковой крючок для золотоносного выстрела? :)
     
    Доцент нравится это.
  16. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Рахмет Вадим. Постараемся оправдать ожидания и пожелания.
    Считаю наш Д3 авансом от сообщества, а значит в будущем есть к чему стремиться.
     
  17. Anar

    Anar Пользователь

    Сообщения:
    36
    Доцент, спасибо Вам за отчет! Приятно, что с нами такой увлеченный и ответственный охотник! Желаю Вам и Вашему питомцу успешных охот и участия в состязаниях. Как Вы заметили, результат подготовки на лицо. До встречи на полях!
     
  18. Бригадир

    Бригадир Активный пользователь

    Сообщения:
    397
    Итоги III Национальных Состязаний по фазану с отстрелом.


    1 место - Д.Дратхаар Байт Д 2(80 б) вл.Акбергенов Альжан.
    2 место - Д.Дратхаар Вальд Д 2(80 б) вл. Бодрик Александр.
    3 место - Курцхаар Ибица Д 2(79 б) вл.Фищенко Александр.

    4 м.- Эпаньол Бретон Барон Д 2(78 б) вл.Мурзамадиев Фазул.
    5 м.- Д.Дратхаар Флин Д2(78 б) вл. Палкин Виталий.
    6 м.- Д.Дратхаар Руни Д 2(77 б) вл. Алиев Аскар.
    7 м.- Курцхаар Бакс Д 2(72 б) вл.Тохтахунов Айсажан.
    8 м.- Д.Дратхаар Арт Д3(77 б) вл. Кожевников Станислав.
    9 м.- Д.Дратхаар Аристот Д3(74 б) вл. Цой Владимир.
    10 м.- Д.Дратхаар Рамштейн Д3(73 б) вл.Кожевников Станислав.
    11 м.- Д.Дратхаар Магма Д3(72 б) вл. Кожевников Вениамин.
    12 м.- Д.Дратхаар Арап Д3(72 б)вл. Титов Владимир.
    13 м.- Эпаньол Бретон Бэла Д3(69 б) вл. Кумаргалиев Ербол.
    14 м.- Лабрадор Ретривер Брик Д3(69 б) вл.Кожевников Иван.
    15 м.- Д.Дратхаар Аста Д3(68 б) вл. Харченко Николай.
    16 м.- Д.Дратхаар Ора Д3(66 б) вл. Кожевников Вениамин.
    17 м.- Д.Дратхаар Райт Д3(66 б) вл. Керимкулов Жасулан.
    18 м.- Д.Дратхаар Марсель Д3(63 б) вл. Кожевников Константин.
    19 м.- Веймаранер Д-ш. Д3(63 б) вл. Ненашев Даниил.
    20 м.- Д.Дратхаар Рибай (снят ведущим) вл. Виноградов Вадим.
    21 м.- Английский Пойнтер Калиф(снят ведущим) вл. Кожевников Вениамин.

    Приз "Лучшая стойка" - Курцхаар Ибица вл.Фищенко Александр.
    Приз "Лучшая молодая собака" - Д.Дратхаар Рамштейн вл.Кожевников Станислав.
    Приз "Лучший натасчик" - Мурзамадиев Фазул.Эпаньол Бретон Барон.
    Приз "Лучший выстрел" - Тохтахунов Айсажан.

    1 место в паре "Охотник +собака" 31балл.- Кожевников Станислав.Д.Дратхаар Арт.

    2 место в паре "Охотник +собака" 31балл.- Алиев Аскар.Д.Дратхаар Руни.

    3 место в паре "Охотник +собака" 30 баллов.- Кожевников Иван.Лабрадор Ретривер Брик.
     
  19. Sherlock

    Sherlock Сведомый товарищ

    Сообщения:
    29
    Добрый день друзья!


    Прошу прощения за проявленное молчание, но к сожалению состязания, испытания и охота пожалуй более спокойное и умиротворённое время жизни нежели рабочие будни.


    Перед повествованием хотелось бы поблагодарить всех болеющих за наше дело людей, в первую очередь это конечно эксперты. Вобще сложно представить мотивацию человека, имеющего немалый объём работ (огромный головняк) с малолетними щенками, но рвущимся в бой за 1000 км и не для выступлений и дипломов, а для того, что бы дело продолжалось, клуб делал свою работу и радость нарастала... Жанат, снимаю шляпу! Так и незаменимому экспетру, рассказы и судейство которого не прекращают безудержное течение жизни нашего общего дела хочется сказать - большое спасибо Дима, мотаю на ус всё, что вижу и слышу :). Людей, обеспечивающих наши мероприятия необходимым реквизитом, проводящим “закадровую” работу по подготовке и исполнению мероприятий хочется поблагодарить отдельно. Традиционно хочется поблагодарить и фотолегашатников, по фотографиям которых мне и удаётся полномасштабно передавать всю картинку происходившего. Поблагодарить думаю нужно и тех, кто не оставляет в покое (лежащих на диване, греющихся под тёплым солнцем, ждущих очередную порцию яств) четвероногих биозондов и стремится на встречу с красивой птицей, коей славится наш южный край...



    «Ну вот и всё, проложен курс, и на борту комплект... »

    А.Я. Розенбаум


    И с такими текстами в голове, закрыв багажник автомобиля, мы двинулись в сторону ждущих нас приключений с кричащей по утрам, манящей в непроходимые места и пугающей своим взлётом птицей. Вобще должен вам сказать я раз за разом удивляюсь этой птице, ведь на неё ведётся неустанная охота, при чём не только человеком, а она ... не просто продолжает существовать, но и умудряется соседствовать с местами людских селений (порой даже слишком близко). Фазан – одна из удивительных птиц нашего края – красивый как жар-птица, быстрый как стрела, шумный как граната! а как меняется работа собаки когда она находит наброды фазана или причуивает его по ветру... вытянутая как струна от носа до хвоста, движущаяся рывковыми движениями из стороны в сторону ... то остановка, то снова тянет ... А у самого сердце выпрыгивает, руки ходуном, как будто там носорог где-то сидит, и в таком напряжении не то, что останавливаться, даже взгляд не отводить от работы своего напарника... И ВПЕРЁД!!! по полынникам, тросникам, камышам с высоко поднятыми коленями (как сборная Голландии по футболу)... И вот слышишь! Как разрыв снаряда! Взлетает! (да ещё возможно совсем не там где его ждали), шумит, кричит …
    Незабываемая охота, впору памятник охотничьему фазану поставить за заслуги …

    А за рассуждениями о жар-фазанах пронеслась дорога и вот мы уже сердечно приветствуем всех прибывших накануне истязуемых, начинаем разбивать лагерь и тянуть бочонки. Всегда думал (не знаю почему), что выходить в первых номерах - не самая лучшая идея, но в этот раз нам с барбосом выпала честь выйти 2-ым номером, и успев схватить всего понемногу со стола, мы в составе трёх номеров уже топали за экспертами к местам истязаний...

    001.jpg


    Эхххххх возвращаясь к этим предвкушающим моментам ... как сработает? да главное что бы нашёл! Ну и не промазать бы … Всё проносится в голове со скоростью степного ветра и вот мы уже на очереди. Как полагается, сначала заполняется оценочный лист, после чего получив разрешение зарядить ружьё и начать работу мы направились в камышовые дебри из которых вызывающе на нас глядели джигидиновые деревья.

    002.jpg


    Пройдя буквально 2-3 параллели пёс мой затаился, словно в прятки поиграть решил, а я на адреналине только руку успел поднять и на одном дыхании “Стойка, стойка!”, но не тут-то было и дяденька фазаноффф уже давно дал дёру и дальше пошла уже откровенная погоня, в которой один рывок за другим показывали направление к беглецу. Сей петух был найден и поднят, но вот выстрелить по нему возможности я не имел, и поиск пошёл с новой силой …


    003.jpg

    004.jpg


    «Летять утки, летяяяять утки ... »


    Пройдя какое-то расстояние, пёс мой что-то причуял и дёрнул в камыш, и только я услышал хлопки крыльев взлетающей птицы, как из камыша вылетели утки (мысленно все они конечно же упали). Продолжив работу пёс встаёт в стойку, я оповещаю экспертов и командую ПИЛЬ! Никто не сомневался (по крайней мере я так думаю), что фазан “встал на лыжи”, но после недолгого преследования из камышового островка показалась ОНА! С первого же выстрела курица упала в камыш, товарищ мой её нашёл, принёс, и после непродолжительной радости мы продолжили поиск...

    005.jpg

    Второй раз конечно был не так удачен, хотя я знал, что пёс причуял птицу, видел что он идёт за ней, но петух, оказавшись хитрым, взлетел на окраине камышовых зарослей и благополучно прикрывшись деревом, скрылся оставив позади мой дробовой снаряд. Вот так один охотник оказался лучше другого.


    006.jpg


    А дальше у нас с Аскаром начались тяжёлые и весёлые дни отсостязавшихся людей, тяжёлые – потому, что охотиться было нельзя, т.к. все состязания ещё впереди, а весёлые – потому, что прибывали всё новые люди и мероприятие становилось всё веселее и веселее.

    007.jpg

    Подводя итоги состоявшегося мероприятия, безусловно необходимо отметить всё прибывающее количество собак что несомненно радует, так же не может не радовать уровень подготовки состязающихся, плотность номеров даёт возможность восхититься нарастающей волной движения. Так же необходимо взять во внимание, что клуб наш, я считаю провёл очень не плохой состязательно-испытательный год, и весной и летом и осенью обеспечив незабываемые минуты охотничье-собаководческого счастья, за что ему и спасибо.

    P.S. А победа наша целиком и полность принадлежит неудержимому процессу, несущему всё и всех только вперёд – времени. Т.к. при 80 баллах мы спорили за 1-ое место с бывалой командой Саши и Вальда, которые так же набрали 80, и в сравнении оценки за чутьё (что подразумевает регламент в таких случаях) мы так же оказались при равной оценке, а в таких случаях фартуна даёт дорогу молодым, но этот случай меня вдохновляет тем, что мы таки способны работать на уровне наших титанов...:champ:
     
    николай омск71, Anar, Dr.ZLO и 8 другим нравится это.
  20. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Ну наконец-то дождались опубликования официальных итогов состязаний! Альжан, позволь поздравить тебя уже и на страницах форума!
    От меня отчётец будет короткий, ибо Вадим aka Stenley, как нельзя лучше передал ту бурю эмоций, которую испытал я за время выступления на состязаниях со своим питомцем.
    Всё именно так и было: мы с другом Николаем прибыли в лагерь поздно заполночь, когда первый день состязаний уже прошел, и, отужинав, улеглись спать. Утром узнали результаты уже выступивших товарищей, и стали ждать своей очереди...
    Побить результаты в обоих зачетах (рабочие баллы при расценке собак и пара охотник-собака) было практически нереально, оставалось только уповать на фортуну, а она, как оказалось, была целиком и полностью на нашей стороне:
    - Вальду удалось на первой же минуте с команды СТАРТ, ну по нашему "Вперед!", причуять фазана, встать в красивую стойку на открытом месте перед камышом, дождаться пока комиссия это всё увидит и оценит, дождаться пока я сниму предохранитель, сделаю вдох и на выдохе дам команду ПИЛЬ (какие-же нервы были у той курицы, что так долго ждала притаившись в зарослях камыша). А дальше вы знаете - я эту птицу успешно "пробаранил", хотя промазать шансов не было :)
    - Со второго напуска собаки в работу, Вальд моментально "потянул" к ближайшему от меня кусту и поднял петушка. Выстрел. Птица бита и подана.
    Я даже кайфануть не успел - на всё про всё ушло не более 5 минут. Повезло, бывает!

    Еще раз выражаю благодарность всем кто принимал участие в организации мероприятия. Мне лично хочется сказать огромное спасибо всем, благодаря кому я провел незабываемый отдых в дни состязаний:
    - КанДильку за поднятие настроения ранним утром первого дня
    - Костю Кожевникова за волшебного фазана с тыквой в коптильне
    - Вениамина за шикарный плов и шурпу по-узбекски
    - Аскара за дымляму-охотничью по уникальному рецепту
    - Сашу Фищенко за незабываемую поездку на горячие источники
    И всех всех всех за приятное общение и отличное настроение!
    Теперь, кажется, всем стало ясно - зачем я так долго занимался воспитанием и натаской собачки :)
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2015
    Anar, Dr.ZLO, Diman и 6 другим нравится это.
Загрузка...
Similar Threads
  1. 2250434
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.293
  2. admin
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    16.010
  3. nuBo
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    6.149
  4. Бригадир
    Ответов:
    116
    Просмотров:
    25.903
  5. Бригадир
    Ответов:
    77
    Просмотров:
    20.227

Поделиться этой страницей