II Национальные состязания охотничьих собак по фазану с отстрелом 3-5 Октября 2014г. Алматы

Тема в разделе "Состязания, испытания, выставки", создана пользователем Бригадир, 20 авг 2014.

  1. Бригадир

    Бригадир Активный пользователь

    Сообщения:
    397
    3-5 Октября, на территории ОХ "Манул" (150 км от г. Алматы) состоятся II Национальные состязания охотничьих собак по фазану с отстрелом. На состязания приглашен судья Международной категории (FCI) из Белоруссии Турок Александр Зиновьевич.

    Стоимость:
    1. Путёвка на фазана - 7000т.( не для членов ОХ "Манул")
    2. Марка "фазан" - 1 шт. - 200т. (сообщить, если хочется больше)
    3. Добровольный взнос - 7000т (2 и более собак 5000т)
    Всем заинтересовавшимся необходимо подтвердить свое участие в этой теме и по возможности оперативно отправить копию охотбилета и родословной собаки на электронный адрес brigadirk@mail.ru для того, чтобы у организаторов была возможность заранее выписать вам путевку и изготовить каталог.

    На данный момент заявлено 23 участника:

    Убедительная просьба к форумчанам донести эту информацию до всех знакомых владельцев охотничьих собак, чтобы не упустили редкую возможность не выезжая далеко от дома выставить свою собаку на состязаниях такого ранга при участии приглашенного судьи Международной категории FCI!
     
    Артур нравится это.
  2. AleX_83

    AleX_83 Новый пользователь

    Сообщения:
    17
    За поздравление спасибо,Сергей, какое страшное слово "употреблял", ты меня с кем то перепутал:)
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Саша, это от зависти :)
    Уделать такую толпу дратов после всех этих разговоров, совещаний, заседаний клуба... - высший пилотаж!
    [​IMG]
    З.Ы.: Надо Ильге хотя бы бороду приклеить.
     
  4. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Как и во всяком спорте, доля удачи в результате велика.
    Если спорт с участием "третей стороны" в виде дичи, рыбы, а в вашем случае, еще и собаки, то эта доля очень часто становится преобладающей.:)
     
    Vitaliy KZ нравится это.
  5. Redfox

    Redfox Активный пользователь

    Сообщения:
    111
    С начала открытия охотничьего сезона я, как и многие другие участники, с нетерпением ждал состязаний по фазану. Ведь возможность проверить своего четвероногого друга, получить массу полезной информации и положительных эмоций, а так же пообщаться с большим количеством охотников-легащатников в Алматы бывает не часто. Уровень организации состязаний, как и в прошлом году был на высоте, за что хотелось бы поблагодарить Вениамина, Аскара и других организаторов данного мероприятия. Страхи по поводу "страшного" приглашенного эксперта во время испытаний не подтвердились. Эксперт оказался приятным в общении человеком, до мозга костей любящим свое дело и охотничьих собак.
    Условия в этом году были немного сложнее, чем в прошлом по причине меньшего количества дичи на отведенных для испытаний участках. Приходилось лезть и в густые заросли, и переходить через покосы на другие участок в поисках птицы.
    Понимая это эксперты, на мой взгляд давали возможность собаке обыскивать участки большей площади, чем в прошлом году. Но все это было справедливо и в пределах отведенного времени.
    Результатом работы своего барбоса лично я остался доволен. Количество баллов, полученное в этом году было выше, чем в прошлом. Есть куда расти и развиваться.
    [​IMG]
    Хотя конечно испытания и реальная охота сильно отличаются. Испытания это в чем то лотерея. Ведь фазан не сидит равномерно расположившись на всех участках. Кому то повезло больше, кому то меньше. Уйдя на следующий день поохотиться далеко в сторону от место проведения испытаний в тихое место я увидел ту работу собаки, которую бы хотелось показать экспертам днем ранее. Но что поделаешь, может в следующий раз.
    Отдельное спасибо хочу сказать фотографу Наталье Дровосековой, которая ходила вместе с каждым участником и фиксировала на фото все интересные моменты. Спасибо ей большое за то, что она второй год подряд делает для нас такие замечательные фотосессии.
     
    Арчи, Кандилька, Wolf8 и 5 другим нравится это.
  6. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Вот ты под каким ником прячешься AleX_83 :Smile023:
    Повезло, повезло тебе!
    Но соглашусь таки с нашим старшим товарищем Жанатом, который правильно подметил такую закономерность - чем больше сил и времени уделил какому-либо занятию, тем больше везет! :hi:
    Молодец, Саня! Страшно подумать что мы будем делать на состязаниях когда ты дратхаара заведешь ;).
     
  7. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Так оно и есть, Сергей, каждый преисполнен желания показать лучший свой выстрел, лучшую работу своей собаки, но тут уж у кого как получится. Песенку нашел в сети, Саше Фищенко посвящается :)
     
    Redfox, Sergeич, Shturm и ещё 1-му нравится это.
  8. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    А мы приехали на состязания утром второго дня - в субботу.
    Весь день лил дождь, по жребию нам выпало выступать ближе к последней пятерке участников,
    посему, плотно пообедав свежеприготовленным пловом, я удалился спать.

    Субботний вечер выдался замечательным - дождь прекратился, горел костер, жарился шашлык...
    За душевными беседами в отличной компании, Дионис чуть было не увел мои мысли далеко от предстоящего выступления на состязаниях.

    ...настойчивый звук будильника все-таки взял своё и помешал мне добыть очередного фазана-красавца, коих Вальд поднял наверное сотни за эту ночь.

    0_efda5_f65ca9a1_orig.jpg

    Около 7-ми утра щелчек карабина на поводке наконец-то освободил моего верного друга, и глядя как Вальд рванул в камыш, я окончательно взбодрился.

    0_efda7_83412560_orig.jpg

    Проверив впереди-стоящие заросли камыша, засидевшийся за ночь кобель решил что охота-охотой, а против организма не попрешь и работать, конечно, лучше налегке.

    Улыбнуло, то как Дима чтит традиции, подсмотренные мной однажды у одного из российских экспертов- собака при работе в поле сделала остановку чтобы оправиться, - эксперт снимает шляпу.

    0_efda8_817bc723_orig.jpg

    Ну понеслось...

    0_efdd8_db546c8_orig.jpg

    Первые 15 минут работы не дали результата, птицы нет. Я, видимо, неверно выбрал направление по скошенным участкам с небольшими колками из камыша в которых Вальду никак не удавалось найти вожделенного фазана.
    Спасибо Вениамину, который подсказал: "вон в тех зарослях где коровы пасутся они должны быть".

    0_efdae_952fb8b8_orig.jpg

    0_efdbd_e0f09b4d_orig.jpg

    0_efddb_e1666fcb_orig.jpg

    Пройдя мимо пасущегося скота я пустил собаку с подветренной стороны, Вальд скрылся в камыше. И вот он долгожданный звук - характерный шум крыльев и крик взлетающего свечкой петуха, вскидываю, блин солнце прямо в лицо, выстрел - фазан неуверенно падает в камыш успев "цокнуть" еще пару раз.

    Бегу, главная мысль - не потерять подранка, на бегу подзываю собаку - ему из камыша не было видно место падения птицы. Мыслей много: подранок очень слабо бит, потеряем наверно..., работа в камыше, как эксперт будет расценивать работу собаки.

    Подбегаю к месту где по-моему приземлился петушок, посылаю собаку, думаю, как быть - если сработает еще одного, стрелять или добирать первого. Наверное буду стрелять - держусь в отдалении от стены камыша, чтобы было удобно произвести выстрел.

    Экспертная комиссия наблюдает за собакой, я прислушиваюсь и стараюсь не упустить возможность выстрелить, если все-таки взлетит птица. Слышу комментарии экспертов - встал (это они про Вальда); думаю - сейчас наверное поднимет на крыло - даю команду "вперед", собака скрывается в камыше, но взлета птицы нет.

    Блин, точно потеряем подранка, куда же он попёр-то по зарослям, фазан же здесь упал... начинаю свистеть отзывая собаку, чтобы опять указать на место падения птицы, свищу еще и еще раз.

    0_efdc6_3cadbb43_orig.jpg

    С обратной стороны камыша слышу крик Вениамина: "Саня не свисти, он идет за ним!", замолчал жду. "Зови! Взял! Несет!" - все тот же голос с той стороны.

    Вальд добрал подранка метрах в ста (может и больше) от места падения, стойка видимо была сделана по затаившемуся подранку или по его теплому следу.

    Я чуть было все не испортил, спасибо Вениамину, вовремя остановил меня, ведь он видел как выбежал фазан на поле и снова скрылся в камышах, как ровно по следу вышел Вальд, как барбос на секунду замешкался - вернуться на мой зов или подчиняясь инстинкту и идти за птицей.

    Добрал таки, молодчина!

    0_efdc7_a59b6f7_orig.jpg 0_efdc8_1e0d22c7_orig.jpg

    Эх хорошо. Работа была. Попадание с первого выстрела. Стойку показали.
    Еще бы одну хорошую работу да меткий выстрел и в этой, по настоящему спортивной борьбе, мы наверное будем в числе первых - мечтал я.
    Но продолжив прочесывать заросли камыша мы так и не нашли более ни одной птицы.
    Отведенные 40 минут прошли, я не следил, но чувствовал.
    Эксперты не останавливают меня, дают шанс отличиться, подбадриваю Вальда посылаю в поиск, ну... ну... блин, нужно совесть иметь - ждут остальные участники, останавливаюсь, спрашиваю комиссию: "Время, наверное?", "Давно..." - получаю ответ.
    Пока ждем когда эксперты заполнят оценочный лист, Вальд позирует нашему замечательному фотографу - Наталье.

    0_efde5_b879fab3_orig.jpg 0_efde6_b5b19639_orig.jpg

    Получаем поздравление с успешным выступлением, узнаем свои баллы и радостные двигаем в лагерь. После нас выступать главному конкуренту - единственному и неповторимому курцхаароводу с ником Alex_83...

    Как-то так.
    По результатам дождемся официального опубликования итогов.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10 окт 2014
    Арчи, Кандилька, Wolf8 и 5 другим нравится это.
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Что-то "Мистер Кредо" :) молчит, а рассказать, думаю, есть о чем. Во-первых, дебют. Во-вторых, весьма успешный.
    А фото просто кричат и просят подробностей...[​IMG]
    Альжан, как показал себя младший братишка нашего Буча?
     
    Sherlock нравится это.
  10. Nick

    Nick гедонист

    красота! редкие моменты когда хочется взять в руки ружье. чисто ради хорошей компании и интеллигентной эстетики! :hi:
     
    Wolf8 нравится это.
  11. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Ай да красотааа! Жаль не смог приехать, полюбоваться работой красавцев дратов….

    Надеюсь в следующем году попасть на Ваши состязания... в качестве зрителя .
     
  12. Nick

    Nick гедонист

    предлагаю подобные мероприятия, в случае если даты планируются шибко заранее, включать в обобщенный рыболовно-охотничий календарь.
     
    Stanley нравится это.
  13. Sherlock

    Sherlock Сведомый товарищ

    Сообщения:
    29
    Добрый вечер друзья,

    Итак, по совету старших товарищей дождавшись фоток я попробую озвучить свои впечатления от сего мероприятия.
    Хотел бы для начала поблагодарить команду организаторов, за подготовленность, слаженность коммуникаций, шатёр объединивший всех под своей крышей и преданность этому без сомнения как трудоёмкому так и интересному занятию, экспертам, разделившим волей и неволей радости и огорчения выступающих. Так же считаю необходимым выразить благодарность человеку, сражавшемуся с капризами погоды но не выпускавшему из рук своего боевого фотоаппарата, Наталья, спасибо большое за столь насыщенный репортаж с места событий!!!

    Вступление:

    Признаюсь, когда я узнал о намеченном мероприятии, я поначалу сильно сомневался в возможности нашего участия, боялся что как-то не так воспитал собаку, как-то не так она ходит челноком, как-то стойка кривовата, в общем расстроился ещё до подготовки, но в процессе раздумья всё же решил попробовать (иначе как поймёшь что у тебя получилось?), и начал тренировки...

    Дорога:

    Быстро пролетели дни в подготовке и вот мы уже подъезжаем к намеченному месту сбора, где люди глядя на мой всемобиль явно были удивлены (или им было жалко уж не знаю ...)
    20141004_175759.jpg
    И в предвосхищении оторванного бампера и разбитой ходовки еду в составе охот. делегации к месту назначения...
    Далее всё оказалось намного проще, выйдя на бездорожье Вениамин дружески пропустил меня вперёд и я чувствуя себя предводителем внедорожников, наматывая на колёса солончак, добрался таки до места самостоятельно.

    Основное действие:

    Разбив лагерь, все начали дружно вытягивать заветные бочонки и мне выпал 7-ой номер, после чего уверенности в том, что всё будет хорошо у меня прибавилось. В первый день выход у нас не получился (хотя и пришлось сходить до комиссии и вернуться обратно), зато получилась масса новых знакомств и позитивных эмоций.
    На следующий день, не проснувшись, а буквально выскочив из палатки, я поторопился прогулять своего четвероногого друга т.к. выход наш должен был быть вторым. Выйдя в поле вторым номером, и поняв что адреналиновую собаку можно в принципе и не выгуливать, я взял своего бабая за ошейник и смирно топал за комиссией пока пёс Виталия не выгнал петуха, после чего прозвучавший выстрел заставил упасть его в джигидовник на глазах моей и так слабонервной собаки, и началось ...
    Не знаю сколько длились поиски, но поэма "о сбитом фазане" прочтённая моей собакой заставила меня отвлечься и расслабиться (хоть и не надолго)...
    После удачной работы нас приглашает товарищ Дмитрий, говорит заряжайся и пускай, долго я себя ждать не заставил, но предупреждение нашего всевидящего фотографа типа "Ребята!!!"...
    [​IMG]
    Далее отхожу пару метров и успев сказать лишь ИЩ, лицезрею огненный след своего заведённого барбоса. Надо сказать что на этом выступлении собака моя показала почти всё чего я сам вижу не всегда, и широкий челнок и нэзенькый полёт над землёй в поиске
    [​IMG]
    и вот пёс втыкает морду в землю усердно что-то разбирая и я слышу за плечом Димино "Вот прихватил", стараясь не мешать подхожу по ходу челнока как вдруг... за ним взлетает петух, я вскинул, прицелился и сделал самое на мой взгляд не нужное, задумался... Вспоротый, невспоротый, шумовой, нешумовой, а пока я думал фазан радовался своему счастью и перелетев камыш уже почти скрылся как вдруг моя голова решила, стрелять! и так как сказал Дима, я удачно попал пальцем в небо (тоже надо уметь ...). Остановив своего бабая отправляю его в другую сторону, ни разу не задумавшись он продолжает своё дело и пройдя пару десятков метров картина повторяется
    [​IMG]
    Но на сей раз товарищ фазаноФФФ, скрывшись правее ко второй джигидине, от не слишком крепких нервов метров за 7 уходит на взлёт... ВОТ КОЗЁЛ!!! подумал я оставаясь за джигидой от взлёта и проорав останавливающую команду вскинув ружьё на ходу выбегаю на открытое место и прицеливаясь БАХ!!! и товарищ наш.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сие традиционный прыжок от большооого счастия...

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    В точности уже не помню но где-то посередине нашего выступления начался дождь, по которому после оглашения результата мы выдвинулись в сторону лагеря. Но и дальше было не менее интересно, всё это дело по пришествии в лагерь необходимо было рассказать, отметить, послушать что рассказывают другие... А позже вечером я узнал от человека похожего на

    [​IMG]

    что я уже в клубе и мне необходимо принимать активное участие в его развитии... против чего собственно я ничего и не имел.

    Ну вот по моему и всё что я хотел рассказать о своих ощущениях происходившего, хотя теплоту компании подогреваемую дружной песней под гитарную игру Жаната и эмоцинальные рассказы охотников передать я думаю не возможно. Отдельное спасибо хотелось бы передать Вадиму т.к. думаю по другому я бы наверное сюда не вышел.

    P.S. Стойка, не стойка, а мне и так всё понравилось...
     
    Sergeич, Арчи, Кандилька и 3 другим нравится это.
  14. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Замечательно!
    Хотелось бы услышать,что в общем сказал приглашенный эксперт подводя итоги о работе наших легавых хорошего,что плохого.
    Места и набранные баллы.


    ...все не САБЖевое перенесено во флейм...
     
  15. Бригадир

    Бригадир Активный пользователь

    Сообщения:
    397
    Первое место : Куцхаар Ильга Д-2(78б)ведущий Фищенко А.
    Второе место: Дратхаар Вальд Д-2(76б)ведущий Бодрик А.
    Третье место:Дратхаар Арап Д-2(74б)ведущий Титов В.


    "Лучшая молодая собака" Дратхаар Арт ведущий Кожевников С.
    "Лучшая подача" Дратхаар Вальд ведущий БодрикА.
    "Лучшая стойка" Дратхаар Бора-Бора ведущий Кожевников В.


    Первое место среди охотников: Фищенко А.(34б)
    Второе место среди охотников: Алиев А.(27б)
    Третье место среди охотников: Виноградов В.(17б)
    "Лучший выстрел" Титов В.


    ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
    1. Д-3(73б)-Дратхаар: Байт. Алматы. Ф.И.О: Акбергенов Альжан.


    2. Д-3(69б)-Дратхаар: Честер. Алматы. Ф.И.О: Лисичкин Сергей

    3. Д-3(72б)-Дратхаар: Арт. Алматы. Ф.И.О: Кожевников Станислав

    4. Д-2(73б-)-Дратхаар: Бора. Алматы. Ф.И.О: Кожевников Вениамин

    5. Д-3(69б)-Эпаньол Бретон: Ина . Алматы. Ф.И.О: Кожевников Вениамин

    6. Без диплома(59б)- Дратхаар: Прима. Алматы. Ф.И.О: Алиев Аскар

    7. Д-3(73б)-Дратхаар: Руни . Алматы. Ф.И.О: Алиев Аскар

    8. Д-3(63б)-Дратхаар: Тэя. Алматы. Ф.И.О: Пурик Андрей

    9. Д-3(68б) Дратхаар: Буч. Алматы. Ф.И.О: Виноградов Вадим.

    10. Д-3(65б)-Дратхаар: Аста. Алматы. Ф.И.О: Харченко Николай.

    11. Д-2(76б)- Дратхаар: Вальд. Алматы. Ф.И.О: Бодрик Александр.

    12. Д-3(69б)-Дратхаар: Чита. Петропавловск. Ф.И.О: Хабердия Виталий

    13. Д-3(70б)-Дратхаар: Касиопия. Караганда. Ф.И.О: Мусулманбеков Жанат

    14. Д-2(74)-Дратхаар: Арап. Алматы. Ф.И.О: Титов Владимир.

    15. Без встречи с птицей-Дратхаар: Лада. Алматы. Ф.И.О: Соловьёв Сергей.

    16. Д-3(62б)-Дратхаар: Флин. Алматы. Ф.И.О: Палкин В.Д.

    17. Д-3(64б)-Дратхаар: Хусса. Алматы. Ф.И.О: Палкин В.Д.

    18. Д-2(78б)-Курцхаар: Ильга. Алматы. Ф.И.О: Фищенко Александр.

    19. Д-3(60б)-Веймаранер: Рей.Алматы. Ф.И.О. Левашов Владимир.

    20. Снята ведущим- Дратхаар: Жасмин.Алматы.Ф.И.О.Аметов Ринат.
     
  16. AleX_83

    AleX_83 Новый пользователь

    Сообщения:
    17
    Вадим, за песенку спасибо! :good:
    Что касается состязания - огромная благодарность организаторам за такой праздник, было как всегда супер!
    Также огромное спасибо Наталье за фото. Как всегда класс!!! Ходить 2 дня с фото агрегатом, который весит как ружье, да еще в такую погоду - это вам не под шатром байки травить! :)
    Начало состязаний - как всегда построение, торжественная часть и жеребьевка. Вытянул бочонок с номером "22", меня это не сильно обрадовало, так как выступать придется почти последним. Потом было небольшое совещание по поводу расценки собак. Сказали, что работа идет в зачет только со стойкой, учитывая что дикий фазан редко когда дает собаке шанс встать в стойку, понял - будет нелегко.
    Попасть в тройку призеров конечно хотелось, но уж больно серьезные собаки. Некоторые даже за пивом в машину ходят для хозяина. :)
    На следующий день пошел дождь, и тут уже не знаешь: хорошо это или плохо - быть последним? С одной стороны: выступать в рядах первых - птица есть, но идет дождь. Или как у нас - хорошая солнечная погода, но птицы уже намного меньше.
    Каждый раз, как только я подходил к машине, Ильга как будто спрашивала - "ну что идем?"
    Ну и вот подошла наша очередь. Взяв собаку на поводок я пошел в сторону экспертов. Мандраж? Да не то слово! Зарядив ружье отдаю собаке команду "вперед!".
    [​IMG]
    Дима говорит - "тут подранок где-то должен быть". Идем вдоль реки, не прошло и 5-ти минут и вот долгожданная работа! Подъем, курица метров 30 от меня летит, думаю - стрелять или нет? Далеко все-таки! Стреляю, будь что будет! Удачное попадание и курица подает камнем! В голове мысль - "ничего себе подранок!" Команда - "подай!" и Ильга безупречно подает птицу мне в руку.
    [​IMG]
    Начало есть! Прочесав большой участок не находим нигде птицы. В голове промелькнула мысль - "а время то идет!" Решаю перейти на другую сторону реки.
    [​IMG]
    Собака в поиске, у самого в голове мысли - "ну где же ты, гад, сидишь?" Подбадриваю собаку, шерстим все в округе, а кураи все выше и выше!
    [​IMG]
    Собаку уже не видно, ориентируюсь на слух, вдруг тишина. Промелькнула мысль - "ищи собаку быстрей!" Сквозь заросли увидел силуэт Ильги и с криками - "собака стоит!", бегу как индеец, только вместо копья ружье. Команда - "вперед!" и взлетает петух. Уже не думая делаю выстрел сквозь деревья и вот оно счастье охотника - фазан падает!
    [​IMG]
    [​IMG]

    После того как были оглашены результаты мы двинули в лагерь.
     
    Sergeич, Wolf8, Sherlock и 5 другим нравится это.
  17. Бригадир

    Бригадир Активный пользователь

    Сообщения:
    397
    Чуть не забыл! "ЕГЕРЬСКИЙ ПРИЗ"заработал Алив Аскар с Дратхааром Руни!
     
  18. Яблоневый Цвет

    Яблоневый Цвет Известный пользователь

    Сообщения:
    89
    Спасибо всем за хорошие слова! Я рада, если фотки нравятся.
    Как говорится - обязуюсь и впредь. :)

    [​IMG]
     
    gone_fishing нравится это.
  19. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Приятный flashback среди зимы - не смог сегодня пройти мимо витрины, привлекла обложка журнала.
    IMAG0403.jpg
    пришлось купить, а там...
    IMAG0404.jpg
    Как же было клево!
    IMAG0405.jpg
     
    Брежнев, Sherlock, Shturm и 3 другим нравится это.
Загрузка...
Similar Threads
  1. 2250434
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.320
  2. admin
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    16.160
  3. nuBo
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    6.193
  4. zhanat
    Ответов:
    94
    Просмотров:
    23.719
  5. Бригадир
    Ответов:
    116
    Просмотров:
    26.119

Поделиться этой страницей