Глобальный тест батареек

Тема в разделе "Средства связи и навигации, эхолоты", создана пользователем Huntaa, 26 дек 2014.

  1. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Каждый раз при покупке батареек у меня возникало много вопросов:
    •Насколько дорогие батарейки лучше дешёвых?
    •Насколько ёмкость литиевых батареек больше обычных?
    •Насколько ёмкость солевых батареек меньше, чем у щелочных?
    •Отличаются ли батарейки для цифровых устройств от обычных?
    •Какие из батареек, стоящих одинаково, лучше покупать?

    Чтобы получить ответы на эти вопросы я решил протестировать все батарейки АА и ААА, которые удастся найти в Москве. Я собрал 58 видов батареек АА и 35 видов ААА. Всего было протестировано 255 батареек — 170 АА и 85 ААА.

    [​IMG]
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    В начале года я протестировал 18 батареек формата АА и ААА и опубликовал пост Большое тестирование батареек. Он вызвал огромный интерес, его просмотрели более 150 тысяч раз в ЖЖ и растащили по всему интернету. После этого Олег Артамонов отдал мне свой анализатор батареек и я решил сделать глобальный тест.

    Для повышения точности измерений анализатор батареек не использует ШИМ — он создаёт постоянную резистивную нагрузку на батарейку. Прибор может работать в разных режимах. Для тестирования батареек АА использовались три основных режима:
    • Разряд постоянным током 200 mA. Такая нагрузка свойственна для электронных игрушек;
    • Разряд импульсами 1000 mA (10 секунд нагрузка, 10 секунд пауза). Такая нагрузка свойственна для цифровых устройств;
    • Разряд импульсами 2500 mA (10 секунд нагрузка, 20 секунд пауза). Такая нагрузка свойственна для мощных цифровых устройств — фотоаппаратов, вспышек.
    Кроме того по четыре батарейки были разряжены маленькими токами 50 и 100 mA.
    Измерение делались при разряде батареек до напряжения 0.7 V.
    По графику разряда отлично видно, как ведут себя батарейки разных типов.
    Разряд батареек АА током 200 mA:

    Это сообщение отредактировал ra3vdx - 25.12.2014 - 19:27

    [​IMG]
     
  3. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Первые пять линий — солевые батарейки. Хорошо видно, насколько меньше их ёмкость.
    Последние три линии — литиевые батарейки. Они не только имеют большую ёмкость, но и разряжаются по-другому: напряжение на них не снижается почти до самого конца, а затем резко падает. Особенно ярко это выражено у батарейки GP Lithium. Кроме того литиевые батарейки могут работать на морозе.
    Среди множества похожих щелочных батареек хорошо видны два аутсайдера — Sony Platinum и Panasonic Alkaline и два лидера — Duracell Turbo Max и Ansmann X-Power. Остальные батарейки отличаются между собой по ёмкости всего на 15%.
    На первой диаграмме батарейки АА отсортированы по ёмкости при токе разряда 200 mA.


    [​IMG]
     
  4. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Батарейки Duracell Turbo Max действительно имеют ёмкость, немного большую, чем у всех остальных щелочных батареек, однако мне попалась одна упаковка Duracell Turbo Max, которые были значительно хуже других. По ёмкости они соответствовали обычным дешёвым батарейкам. В таблице и на графиках они помечены «Duracell Turbo Max BAD».
    Из диаграммы хорошо видно, что разные батарейки по-разному проявляют себя при разряде большими и малыми токами. Например Camelion Plus Alkaline даёт больше энергии, чем Camelion Digi Alkaline на маленьком токе. А на большом всё наоборот. Как правило на батарейках, рассчитанных на большие токи указывают, что они предназначены для цифровых устройств. При этом есть множество универсальных батареек, отлично работающих с любыми токами.
    Я усреднил количество энергии, которое батарейки выдают на больших и малых токах и на основе результатов и цены батареек (которая в некоторых случаях только приблизительна) составил диаграмму стоимости одного ватт-часа для всех батареек АА.


    [​IMG]
     
    Череп нравится это.
  5. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Все типы батареек ААА были разряжены постоянным током 200 mA. Некоторые типы батареек ААА были подвергнуты второму тесту — разряду током 1000 mA в режиме «постоянное cопротивление» (ток при этом снижался по мере разряда). Этот режим эмулирует работу батареек в фонаре.
    В формате AAA Duracell Turbo Max оказался далеко не лучшей щелочной батарейкой. У многих дешёвых батареек (например Ikea, Navigator, aro, FlexPower) ёмкость была больше.

    Технические выводы:

    • Большинство щелочных батареек отличается между собой по ёмкости всего на 15%;
    • Литиевые батарейки имеют в 1.5-3 раза (в зависимости от тока нагрузки) большую ёмкость, чем щелочные;
    • В отличие от щелочных, напряжение на литиевых батарейках почти не снижается в процессе разряда;
    • Солевые батарейки в 3.5 раза хуже щелочных на малых токах и совсем не могут работать на больших;
    • Существуют три вида щелочных батареек: универсальные, рассчитанные на малые токи нагрузки и рассчитанные на большие токи нагрузки. При этом универсальные лучше двух других на всех токах.

    Потребительские выводы:

    • Солевые батарейки покупать нецелесообразно. Даже в устройствах с самым малым потреблением щелочные (Alkaline) прослужат гораздо дольше за счёт своего большого срока годности;
    • Выгоднее всего покупать батарейки, продающиеся под брендами магазинов Ашан и Ikea;
    • В других магазинах можно смело покупать самые дешёвые щелочные батарейки;
    • Из того, что продаётся в продуктовых магазинах, лучший выбор — GP Super;
    • Литиевые батарейки дорогие, зато они лёгкие, ёмкие и могут работать на морозе.
    Большинство батареек предоставили оптовые компании Источник Бэттэрис, и Энергосистемы и Технологии. Свои батарейки предоставили компании Ikea, Camelion, Navigator. Часть батареек я купил в магазинах Ашан, Метро, Окей, Юлмарт, Пятёрочка, Дикси.
    Эта статья писалась почти год, поэтому все цены даны по состоянию на лето 2014 года.

    Источник: GT



    [​IMG]
     
    Череп, Vitalka29, Dimonrybak и 4 другим нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей