Фидерные кормушки

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Lyas, 2 июл 2011.

  1. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Решил написать пару слов про фидерные кормушки.
    За то недолгое время, что я пытаюсь ловить на фидер(примерно год), в основном использовал прямоугольные сетчатые кормушки. Почему?
    1. Они чаще всего встречаются.
    2. Имеются все размеры.
    3. Демократичная цена.
    4. Хорошо работают.

    Есть еще куча кормушек другой формы, но зачем менять шило на мыло?
    На соревнованиях подсмотрел, что в основном народ пользуется пластмассовыми кормушками. Поинтересовался, что за кормухи?
    Оказывается, эти кормушки делают на Украине. Конструктив утащили у Фокса. Заехав за прикормкой, мимоходом зацепил парочку на пробу. Вес взял максимальный - 56 грамм.
    С самого начала рыбалки, кормушка меня приятно порадовала. Прикормки в нее набивается много и делается это очень быстро и удобно. Очень важный фактор при темповой ловле.
    В дальнейшем выяснилось, что кормухи отлично летают. Далеко и точно.
    Кроме того, по сравнению с квадратами(параллелепипедами если быть точным), они намного лучше держатся на дне за счет того, что масса сильно смещена в сторону груза. Строго говоря, сама кормуха практически ничего не весит. Этим же объясняется прекрасная всплываемость.
    За всю рыбалку не было потеряно ни одной кормушки. Нельзя сказать, что обычно я их теряю пачками, но как правило, одна остается водяному.
    Удивительно, но за счет такой развесовки, монтаж практически не путается.
    Дома обнаружился еще один приятный сюрприз: кормушки разборные. т.е. грузик легко снимается. Это во первых позволяет хранить отдельно грузики отдельно кормушки. Во вторых варьировать типы кормушек(они трех типов - сетка, дырки и глухая). И в третьих меньше барахла тащить с собой на рыбалку.(Например, брать с собой много разных грузиков и несколько кормушек).
    Да, речь шла о кормушках под брендом VOS.
    Средняя цена в России - 80р. за штуку. в 1,5 раза дешевле аналогичного Фокса!!!
     
    ГРАЧъ нравится это.
  2. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    можно фото кормушки в деталях. а именно систему крепления груза к пластику. и краткое описание.
    давно хотел воспроизвести аналогичную в домашних условиях, да не было схем изготовления.
     
  3. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Вот на этой картинке неплохо видно. http://fishprofi.ru/shop/UID_5653.html
    Если что не понятно - пиши. Зафотаю и выложу. Или при случае могу передать пару штук.
     
  4. reva

    reva Новый пользователь

    Сообщения:
    7
    Дешевле чем ПЭТ кормушек не бывает, весь материал под рукой, ну может только свинец покупной, работают великолепно, на течении держат дно хорошо, всплывают махом, у нас наверное весь Алтайский Край их использует.Так что рекомендую.
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    кормушки про которые Lyas пишет и у нас были в магазине МастерФиш (пр-во DAM), но вроде как кончились ((
     
  6. Арнинец

    Арнинец Пользователь

    Сообщения:
    385
    Да. с пет бутылок , я видел где то видео, делают кормушки, и груз регулируют свинцом, быстро делают, и много,что то не найду видео!!
     
  7. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    все принцип понятен буду пробовать сделать дома.

    Ещё интересная новая серия кормушек "хамелеон"
     
  8. махоличек

    махоличек Пользователь

    Сообщения:
    81
    "пробовать дома" десятки вариантов в том-же "тастаке".Вариантов множество для доработок,а основа (по материалам и вариантам)неплохая.Голова..руки ..руки..голова. Результат -Ошеломляющий!!! Сам пробовал. Получяется!Ну и финансы.Поделюсь опытом.С фото "туго" учусь на компе сына. недогоняю-пока.
     
  9. Арнинец

    Арнинец Пользователь

    Сообщения:
    385
  10. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Был сегодня в МастерФиш-е. Есть кормушки 2х р-ров по цене около 300тг и грузила 3х(20,40,60гр) по цене то ли 890тг, то ли 980тг, запамятовал.
    [​IMG]
    В комплекте к грузилам (в упаковке 2шт) идет 2 противозакручивателя и 4 резиновых колечка хитрой формы предназначение которых осталось для меня загадкой :(
    Прикупил себе парочку. Теперь надо попробовать :good:
     
  11. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Хитро! Кстати, судя по картинке, эти кормушки лучше тех, что я пользую т.к. имеют смещенный центр тяжести. Передняя часть грузила тяжелее задней, а значит, по идее, будет дальше и точнее лететь.
     
  12. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    В связи с бурным развитием фидерной ловли в нашем регионе, нам стало интересно, а кто какими видами кормушек пользуется, так как в нашей команде по ловле на фидер от Fishing.kz по этому вопросу возникли разногласия, порой доходящие до войны и яростных поединков с применением фидерных удилищ в качестве рапир и шпаг. Увы, такое выяснение истины по настоящему факту не привело к должным результатам, а только к поломанным "шпагам" и "рапирам", исхлёстанным физиономиям и болезненным ощущениям в спине и ниже. Поэтому мы решили провести такой вот опрос. Надеемся результаты помогут нам решить наш спор и приведут к единому мнению, что несомненно скажется на подготовке сборной фишинга по фидеру к грядущим баталиям на спортивной арене.


    Голосовать можно сразу по нескольким пунктам (кроме последнего вопроса).
     
  13. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Желательны комментарии в теме. Если фирменные, то почему? Открытые или закрытые, в каких условиях и обоснование. Ну так по всем остальным пунктам.
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    в моем случае фирменные = корморан из робинзона, вес от 20 до 50 грамм (в большинстве случаев 30 гр.), прямоугольники из металлической сетки

    открытые-закрытые зависит от условий ловли. корморановские "сетки" комплектуются крышечкой которую можно снять-поставить когда нужно.
     
  15. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Блин на фидер опыт небольшой но беру либо в робинзоне либо в лавке фирмы wrek или worek... от 30 до 60 грамм... в чемодане лежат как треугольные так и прямоугольные... получается что тоже фирменные... крышички всегда снимаю...

    предпочитаю их чисто из эстетических соображений т.е. без острых углов, без зазубрин всяких... ну и груз расположен в них как то ровнехонько симметрично...
     
  16. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Крайний раз юзал толи корморановские, толи как у КомОла непомню в общем. Прямоугольные, сеточкой, со съемными крышечками размером 40гр. Понравились, но не дальнолётные.
    До этого юзал ДАМовские весом 40 и 60 гр. Такие

    [​IMG]

    Дальнобойность отличная, корм высыпается безпроблемно, всплытие быстрое. Понравились в общем. Использовал как с противозакручивателем, так и на обычной ПГ.

    Так же использовал самодельные на 50, 60 и 70гр, но в силу их недоработанности (разваливаются после 15 забросов) так и не смог выявить какие-либо стороны.
     
  17. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    1. Какие кормушки используем?
    только "фирменные". Под "фирменными" в данном случае я подразумеваю хорошие Украинские копии Фокса. Типа VOS.

    2. Какой вес кормушек предпочитаете?
    легкие 10-30г и средние 40-60г.
    Больший груз имеет смысл ставить либо для супер дальнобойности, либо для супертечки. На дальней дистанции у меня проблема с прицелом. А на супертечке мое жоское ИМХО, нефиг ловить фидером. В этом случае, снасть зарубляется, вместо кормухи - грузило и фидер превращается... в суперский закид.

    3. Какой тип кормушек предпочитаете?
    Строго пластиковые. Строго открытые. размер дырок зависит от условий, хотя принципиальной разницы не заметил.

    4. Сколько кормушек за сезон расходуете(теряете)?
    0-10шт
    Может, чуть больше 10ти. Зависит от того, где ловлю. Как правило, первый раз на новом месте минимум одна кормуха остается. А на старых местах кормухи теряются крайне редко.
     
  18. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Самодельные"чеборюковки", открытого типа, пластиковые(ПЭТ бутылки), вес - 40-70 гр. За сезон теряю 10 и более, в основном путем раздачи друзьям :)
     
  19. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Точно, две из них служат мне верой и правдой уже второй сезон. Спасибо, Дэн!
     
  20. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Фидером практически не ловлю, когда ловил юзал вот такие которые описывает Коля, так как он такие мне загрел, очень даже ничего такие...
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. ysavelyev
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.575
  2. Nikitosik
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2.598
  3. Yakutov
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    8.715
  4. Smog
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.171
  5. Шатун
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.645

Поделиться этой страницей