ДВУХ ЭТАПНЫЙ ТУРНИР «3Х3» ПО ЛОВУ РЫБЫ НА СПИННИНГ С ЛОДОК, г. Астана

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем Buhgalter, 5 мар 2018.

  1. Buhgalter

    Buhgalter Известный пользователь

    Сообщения:
    865
    aa58ae83-99a9-488f-88ce-971b1feb6f3e.jpg

    ПОЛОЖЕНИЕ Открытого двух этапного турнира «3х3» по лову рыбы на спиннинг с лодок.

    1. Цели и задачи.


    1.1. Популяризация рыболовного спорта в Республике Казахстан.
    1.2. Выявление сильнейших спортсменов в данном виде спорта.
    1.3. Воспитание населения в духе бережного отношения к природе, охраны водных ресурсов, непримиримого отношения к браконьерству во всех его видах.

    2. Организация турнира.

    2.1 Общее руководство организацией и проведением турнира возлагается на организационный комитет рыболовного клуба SF-Astana.
    Дата и место проведения:

    — 1 тур: 16-17 июня Селетинское водохранилище;

    — 2 тур: 29-30 сентября Вячеславское водохранилище.


    2.2. К соревнованию допускаются все желающие в возрасте от 18 лет, оплатившие стартовый взнос и имеющие лодку с мотором не менее 4 л.с.
    2.3. Стартовый взнос каждого этапа составляет – 5000 тенге с каждого участника. Заявки и взносы будут приниматься предварительно перед каждым этапом. Объявление о приеме заявок будет опубликовано на сайте клуба www.sf-astana.kz. В заявке указываются название команды, все члены команды, в том числе представитель (или капитан команды) Ф.И.О., пол, год рождения, группа крови, умение плавать, адрес, телефон.
    2.4. В случае, если на момент турнира водоем окажется закрепленным за природопользователем, то каждый участник оплачивает стоимость путевки самостоятельно на месте соревнований.
    2.5. Состав команды: 2 человека (1 лодка) независимо от пола и по возможности представитель команды. Каждая команда добирается до места соревнований самостоятельно.
    2.6. Максимальное количество команд, принимающих участие в турнире – 25 экипажей. Орг. комитет оставляет за собой право изменить количество участвующих команд.
    2.7. Получить необходимые справки можно по телефонам (WhatsApp): +7(701)5130776, +7(775)5393524 Адреса электронной почты для подачи заявок: kotkz@bk.ru, s.li@tsgs.kz
    2.8. Все участники должны знать и выполнять все требования Этического Кодекса.

    3. Порядок проведения соревнований.


    3.1. Соревнования проводятся в два дня, в два тура продолжительностью 8 часов.
    В зачет идут по 3 рыбы каждого из следующих видов: щука, окунь, судак.
    3.2. Для проведения соревнований выбирается участок водоема длиной не менее 3 км. Установленный для ловли участок водоема на зоны и секторы не разбивается, но он должен быть ограничен хорошо видимыми с лодок ориентирами. В пределах установленного участка водоема спортсменам разрешается менять места ловли неограниченное число раз, однако так, чтобы находиться друг от друга не ближе чем 50 метров. Любой экипаж вправе пожаловаться на соперников при помощи мобильной связи. Если таковой случай подтверждается – экипаж, нарушивший данное правило, будет оштрафован на 5 баллов.
    3.3. Перед началом соревнований проводится официальная тренировка. Дата официальной тренировки назначается перед каждым этапом. После окончания времени официальной тренировки запрещается нахождение плавсредств с участниками соревнований на водоеме.
    3.4. За 5 минут до начала соревнования участники отходят на лодках от берега в нейтральную зону. Движения к местам ловли начинается по команде «Старт» по результатам жеребьевки с гандикапом 15 секунд, после которой спортсмены могут приступить к лову рыбы. В пределах судовых зон якориться запрещено. Старт второго тура осуществляется в обратном порядке старта первого тура.
    3.5. Финишем участника считается прибытие лодки в нейтральную зону не позднее 10 минут после сигнала «Финиш», после которого лов рыбы запрещен. В случае неприбытия лодки в нейтральную зону в отведенное время улов не засчитывается и команда остается с нулевым результатом.

    4. Правила проведения соревнования.

    4.1. Во время турнира разрешены все виды спиннинговых приманок кроме разнесенных монтажей и различных оснасток с животными приманками.
    4.2. Разрешено иметь в запасе неограниченное количество снастей и необходимых запасных принадлежностей, но одновременно можно использовать только один спиннинг.
    4.3. Во время ловли спиннинг должен находиться в руке спортсмена. Когда же спортсмен кладёт его, снасть (искусственная приманка) должна быть вынута из воды.
    4.4. Номинации в зачёт и минимальный размер трофея.

    Окунь — от 23 см.

    Судак – от 35 см.

    Щука – от 50 см.


    Допустимый размер определяется путем измерения длины от вершины рыла до впадины между лучами хвостового плавника при горизонтальном положении рыбы. Командам в обязательном порядке необходимо иметь при себе измерительные приборы или приспособления для измерения веса и длины улова.
    4.5. Экипаж, предоставивший на взвешивание живую рыбу, получает дополнительно 5% к весу каждого экземпляра живой рыбы. Рыба считается живой, если имеет возможность самостоятельно держаться в воде и будет отпущена после взвешивания.
    4.6. Спортсменам не разрешается:
    применять снасточки из живых и мертвых рыбок, и другие насадки животного и растительного происхождения; применять более одной приманки на снасти; пользоваться разнесенными оснастками любой модификации; нарушать границу выделенной для соревнований зоны или участка водоема. Производить ловлю троллинговым способом. Выходить на воду перед началом и между турами
    4.7. Во время соревнований улов должен храниться в садках либо на кукане во избежание засыпания рыбы.
    После взвешивания живая рыба отпускается обратно в водоём.
    Лодка без личного садка или кукана к соревнованиям не допускается.
    4.8. Поимка рыбы засчитывается и тогда, когда она случайно поймана не за рот. Намеренное багрение рыбы запрещено.
    4.9. Рыба, вываживаемая после сигнала “финиш“, к взвешиванию не принимается.
    4.10. Для сохранения рыбного поголовья разрешено досрочное взвешивание улова, претендуемого на звание БигФиш, с последующим отпусканием. Взвешивание происходит в зоне старта в присутствии судьи и представителя экипажа.
    4.11. Для сохранения рыбного поголовья спортсмены должны приложить максимум усилий и стараться не допускать наличие в лодке более 3 экземпляров рыбы одного вида. Для этого необходимо наличие и использование измерительных приборов. В случае погибания заменяемого экземпляра, погибшая рыба сдается отдельно от предоставляемого на взвешивание улова и остается на усмотрение оргкомитета.

    5. Участники соревнований

    5.1. Участники соревнований должны знать Правила соревнований, данное Положение, Этический кодекс, и неукоснительно соблюдать их.
    5.2. Участники обязаны:
    Носить стартовый номер, предоставленный организаторами соревнований так, чтобы он был хорошо виден судьям и другим участникам соревнований; Выступать в единой спортивной форме своей команды (по возможности); Не вмешиваться в работу судейской коллегии и не мешать работе судей; Все вопросы решать через представителя или капитана своей команды; Иметь подготовленные и соответствующие данному положению снасти; Своевременно и без пререканий выполнять команды судей; Находиться на воде в спасательном жилете при перемещении по водоему. Экипаж без спасательных жилетов допускаться к старту не будет.
    5.3. Спортсмены не имеют права принимать от спортсменов и других лиц практическую помощь в подготовке места соревнований, снастей, вываживании рыбы и т.п. и оказывать помощь другим спортсменам, кроме экстренных случаев.
    5.4. Участникам соревнований разрешается пользоваться электронными средствами для обнаружения рыбы и измерения глубины, а также и средствами связи.
    5.5. Участники имеют право подавать протест по поводу судейства через представителя, тренера или капитана команды

    6. Представители и тренеры (капитаны команды)


    6.1. Представитель или тренер (капитан) является руководителем своей команды и несёт ответственность за организованность, имеет право присутствовать на заседании судейской коллегии, обращаться к организаторам по всем вопросам, касающимся соревнований и их результатов, подавать протесты по поводу проведения соревнований и судейства. 6.2.Представители, во время соревнований обязаны выполнять требования и замечания судей и организаторов соревнований.

    7. Определение победителей

    7.1. По результатам соревнований определяются 1-3 места в командном зачете.
    7.2. Взвешивание улова производится после финиша в нейтральной зоне.
    7.3. Выловленная рыба взвешивается с точностью до 1 грамма при помощи протестированных весов и в судейской сумке для взвешивания.
    7.4. Во время взвешивания участник должен быть рядом с судьёй, производящим взвешивание, чтобы контролировать процесс взвешивания и подписать протокол. Никакие протесты по поводу веса улова после завершения взвешивания и подписания протокола не принимаются.
    7.5. Результаты взвешивания заносятся в сводную таблицу. По итогам сводной таблицы определяется занятое место команды (по наибольшему весу выловленной рыбы) и команде начисляется количество баллов, соответствующее занятому месту в таблице.
    7.6 За каждую недоловленную рыбу команде начисляется один штрафной балл.
    7.7 Команда-победитель определяется по по наименьшей сумме баллов, полученных командой в двух турах.
    7.8. При равенстве суммы баллов преимущество получает команда, имеющая в улове больший общий вес за два тура.
    7.9. Лодка, оставшаяся без улова каждого вида, получает количество баллов, равное занимаемому месту согласно протокола .плюс три штрафных балла. Каждый вид засчитывается отдельно.

    8. Санкции, применяемые к участникам:

    8.1.За нарушение правил участнику выносится замечание, которое заносится в протокол. В случае повторного замечания, оно приравнивается к предупреждению и заносится в протокол.
    8.2. Замечания выносятся за нарушение правил соревнований, и в том числе за:
    преднамеренное или случайное попадание приманкой в лодку соперника; преднамеренный или случайный заброс приманки, повлекший за собой спутывание снастей, при этом виноватым считается тот спортсмен, который забросил приманку позже; в этом случае замечание выносится в случае протеста одной из команд, при мирном решении данной проблемы обоими участниками замечание не выносится; оставление приманки в воде во время отдыха, когда удилище выпущено из рук; нарушение границ зоны лова; вмешательство в работу судей и неисполнение их требований; нарушение этического кодекса .
    8.3 Спортсмены находящиеся в лодке без спасательного жилета во время передвижения экипажа по водоему получают предупреждение.

    9. Снятие участника с соревнований производится: после второго предупреждения или за неоднократные нарушения правил соревнований; за нахождение в лодке или на от время или в другом месте; передача или прием рыбы другим или от других участников или посторонних лиц.

    10. Расходы, связанные с проведением турнира (вознаграждение лицам принимавшим участие в подготовке и проведение соревнований, призы и грамоты) несет оргкомитет клуба SF-Astana. Проезд и проживание участников за счет командирующих организаций.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2018
    murikoz, Bug, Slava Rybalov и 2 другим нравится это.
  2. Валенина

    Валенина Пользователь

    Сообщения:
    34
    Ну Виталик,ну молодец!!!:thumbup:
     
  3. Buhgalter

    Buhgalter Известный пользователь

    Сообщения:
    865
     
    Peps, Bug, Nick и ещё 1-му нравится это.
  4. Nick

    Nick гедонист

     
    Peps, Buhgalter, Clam_angler и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей