Длина поводка

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Lyas, 1 июн 2015.

  1. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Исторически, я вязал короткие поводки - 15-30 см. Впоследствии, стал вязать более длинные(50-70см), но при любой возможности пытался переходить на более короткие. Честно говоря, Разницу в клеве и вываживании никогда не замечал. А тут выдался случай. Рыбачил на поводок сантиметров 50. Рыбы море. Стоит на точке стеной. Реализация 100%. Затупился крючек. Запасных поводков нет. Решил перевязаться, причем на старом поводке. Таким образом, получил поводок сантиметров 25. Количество поклевок не уменьшилось. Но результативность упала до нуля!!! Рыба перестала засекаться. Заменил поводок на 50 см и снова реализация 100%.
    Позже, Думчев мне объяснил физику процесса: рыба кишит на точке. А, когда хратает приманку, резко отплывает. Короткий поводок не дает ей времени на то, чтобы заглотить наживку. В результате, она чувствует подвох раньше и наживку выплевывает. В общем, теперь буду начинать с 70 см.
     
  2. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Имхуется мне это когда рыба активная длинный поводок рулит, а вот поздней осенью например на него поклевок бывает просто не видно.
     
  3. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Кокрастыке наоборот :)
     
  4. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Чёйта. Вон на гэсе в прошлом году рыбалили, на заливе уже со льда, а там ещё на фидер, так пока поводок не привязал сантимов 15 не видел как клюёт, хотя после каждого заброса вытаскивал почти голый крючек!
     
  5. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Вот то, в чем я убедился: Если рыба активна - длинный поводок рулит.
    А так то да. Если засекается без поклевки или безнаказанно жрет насадку - надо поводок укорачивать.
     
  6. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Тут у Вас некоторая путаница в понятии "активна" пошла.
    Один имеет в виду "смело и уверенно берет наживку", другой, что рыба активно (быстро) передвигается.
    По факту одно часто совмещается со вторым, но может и быть по другому, т.е. рыба активно питается и не совершает хаотических быстрых передвижений:)

    Ну и кроме длины поводка при выборе рабочего монтажа не меньшую роль играет и крючок с насадкой.
     
    KAS и Lyas нравится это.
  7. ysavelyev

    ysavelyev Известный пользователь

    Сообщения:
    443
    не знаю как насчёт активности рыбы длину обычно подбираю первый час, а то и два в процессе ловли, ну и играю длинами походу всей сессии в зависимости от поведения и реакции рыбы

    основные критерии для подбора

    1. Если плохо засекается - удлиняю поводок (объяснение с моей точки зрения: рыба берёт наживку, но не засекается т.к. не успевает, в следствии того что короткий поводок быстро передаёт сигнал на вершинку о поклёвке и я в свою очередь раньше времени подсекаю)
    2. Если заглатывает - укорачиваю поводок (объяснение с моей точки зрения: рыба берёт наживку, но т.к. слишком длинный поводок мы не видим поклёвки до того момента пока она не начинает удирать восвояси естественно проглотив крючок по самое не могу)

    в итоге оптимальной длинной является та длина при которой рыба засекается за губу, естественно в ходе выбора длины поводка идут эксперименты с выбором крючка, наживки и способом наживления наживки

    из личного опыта могу сказать что по вобле лучше работать длинными поводками, но понятие длинный у всех разное. Часто на падении использую поводки от 80 см до 1.5 м., а вот на последней рыбалке (ловил со дна) долго подбирал длину. Начинаю обычно со стандартной длины 70 см., рыба подсекалась через раз, после увеличения рыба стала заглатывать, в итоге оптимальной стала длина 60 см.

    По лещу и маленькому карпику использую 50 см., так как эта длина является минимальной на соревнованиях (меньше ставлю разве что на отдыхе когда рыбалка второстепенна)
     
    РЫБАкоп, KoMoL и Lyas нравится это.
  8. muhamed 1

    muhamed 1 Пользователь

    Сообщения:
    69
    На течении если поводок короткий( Я не люблю длинные) надо ставить животные насадки, потому что крючок шевелится, а если на другое ловить
    то приходится менять поводок. Плохо что приходится подбирать,искать длину.а хорошо что поводки более толстые. Вообще ночью марока с тонкими
    поводками, что можно придумать?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей