Daiwa 2020: экспансия «монокока»

Тема в разделе "Новости рыбалка и охота в Казахстане", создана пользователем nuBo, 12 янв 2020.

  1. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    Globeride последовательно переводит безынерционные катушки Daiwa на корпус типа «монокок», отличающийся от обычного тем, что крышка не привинчивается к нему, а ввинчивается в него. Как и в случае с системой защиты MagSealed, для премьеры «монокока» была избрана серия Daiwa Certate. Если MagSealed вместе с Air Rotor впервые продемонстрировали на 10 Certate, то Monocoque Body — на 16 Certate HD.



    [​IMG]


    Следующий шаг — 18 Exist LT. Тогда «монокок» встретился с концепцией LT (Light & Tough).



    [​IMG]


    А через год на «монокок» перевели уже всю серию Certate: были представлены модели 19 Certate LT.



    [​IMG]


    В нынешнем сезоне экспансия «монокока» развернулась сразу в двух направлениях: вверх и вниз. Гигантский дайвовский морской флагман Saltiga тоже стал «монококовым».



    [​IMG]


    Кроме того, у новых моделей Saltiga появился долгожданный металлический ротор. Видимо, сотрудникам Globeride надоело сотрясать воздух, доказывая преимущества углепластикового ротора у крупных морских катушек перед легкосплавным. С другой стороны, колесо главной передачи тоже стало дюралюминиевым — вместо бронзового, что разочаровало многих рыболовов, хотя представители Globeride и утверждают, что новые колеса, имеющие больший диаметр и более крупные зубья и называющиеся теперь Tough Digigear, прочнее и надежнее старых. Шпуля с тормозом также полностью переделана, а внешний вид катушек стал гармоничнее (и, как многим кажется, чуточку приблизился к внешнему виду катушек конкурентов, да и размеры, «8000»–«20000» вместо «4500»–«6500», приведены в соответствие с «общепринятыми» — читай: принятыми у конкурента).

    Это что касается экспансии вверх. А вниз… «Монокок» пришел в углепластиковую серию Daiwa Luvias, с которой в свое время начинались дайвовские зайоновые катушки.



    [​IMG]


    Разумеется, все Luvias теперь тоже LT, у них шпуля ABS Long Сast, «автоматичекий» тормоз ATD, полая дужка лесоукладывателя нового типа. Предусмотрена магнитная защита отсека обгонной муфты и узла ролика лесоукладывателя. Облегченная модификация Daiwa 20 Luvias двухтысячного размера Finesse Custom весит всего 150 граммов.

    Но есть и жертвы. При переходе на «монокок», как водится, исчез выключатель стопора обратного хода (а ведь и в этом Globeride идет по стопам конкурента!), теперь «лувиасы» крутятся только вперед, к новым победам.



    [​IMG]


    Таким образом, теперь у «Дайвы» есть магниевые, алюминиевые и углепластиковые «монококи». А дальше? Ну, посмотрим…


    Источник
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей