Daiwa ’17 Morethan

Тема в разделе "Новости рыбалка и охота в Казахстане", создана пользователем nuBo, 26 янв 2017.

  1. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    Daiwa представила новое поколение безынерционных спиннинговых катушек Morethan, созданных на основе ’16 Certate: традиционное черно-золотое оформление и каталожные цены под 70 000 иен.

    Что касается безынерционных спиннинговых катушек, то сезон 2017 года как у Globeride, так и у Shimano посвящен специализированным и гарнитурным сериям, массовое обновление которых приурочено к рыболовным выставкам начала года. Попали под это обновление и знаменитые Daiwa Morethan (モアザン). Под маркой Morethan Daiwa с давних пор выпускает «премиальную» версию Certate — «эксклюзивную флагманскую судачью катушку, для всех видов ловли морского судака»; после обновления Certate в прошлом сезоне теперь пришел черед Morethan.





    [​IMG]




    Серия Daiwa ’17 Morethan состоит из трех моделей, существенно отличающихся друг от друга. Маленькая ’17 Morethan 2510 PE-H позиционируется как универсальная катушка морского судачатника. Большое передаточное число (6) обеспечивает быструю подмотку лески (номинально — 90 см за один оборот ручки). В то же время, катушка 2500-го размера легка (245 г) и компактна.





    [​IMG]




    ’17 Morethan 3012H на размер больше, рассчитана на дальние забросы, имеет шпулю большего диаметра и большей емкости, но и весит уже 285 г. Передаточное число тут 5,6, номинальная скорость — 95 см.

    Наконец, ’17 Morethan 3500 — крупный, мощный вариант с корпусом типа «монокок», подробно обсуждавшимся в прошлом году применительно к ’16 Certate. Используя термин монокок, «Дайва» немного лукавит, отходя от его общепринятого значения. Из пояснений ясно, что в данном случае просто цельный корпус катушки противопоставляется под названием «монокок» корпусам с крышкой. А если посмотреть еще глубже, то крышка имеется и здесь, только она ввинчивается в корпус, а не привинчивается к нему, так что японцы опять лукавят. Среди преимуществ такой конструкции называются более высокая точность конструкции и максимальной возможный для данных габаритов корпуса размер колеса ГП. Впрочем, оба этих преимущества достижимы и в иных конструкциях. Но колесо тут действительно здоровенное.
    3500-й Morethan весит аж 435 г, имеет «силовую» передачу (4,9) и рукоятку с рабочим плечом 65 мм.





    [​IMG]




    Как и предшествующее поколение, новые Morethan можно рассматривать как «сверхсерты», отличающиеся от послуживших им основой ’16 Certate отнюдь не только в мелочах, но все-таки являющиеся производной серией. Изюминкой здесь по-прежнему является так называемая «гиперпара» с колесом из желтого сплава C6191. Большой диаметр и тщательно выверенная геометрия зубьев заслуживают отдельного упоминания.

    Корпус выполнен из жесткого и прочного алюминиевого сплава, ротор — из углепластика «зайон» (это последняя модификация Air Rotor). Ферромагнитножидкостная защита применена, как и полагается для дорогой современной «Дайвы», в трех местах (под ротором, вокруг резьбы для крепления ручки и в узле лесоукладывателя). Ролик лесоукладывателя вращается на двух шарикоподшипниках (всего же «шариков» двенадцать). Шпуля «гибридной» конструкции, из углепластика и металла, с жестким насадным кольцом, в ней смонтирован механизм «автоматического» фрикционного тормоза ATD. У 2500-й Morethan мы видим облегченную ручку.

    Каталожная розничная цена этих выдающихся катушек составляет 64 400 — 69 600 иен, в зависимости от модификации. Начало продаж — март 2017 года.

    Источник
     
    Хасеке, mengoi, Nick и ещё 1-му нравится это.
  2. Nick

    Nick гедонист

    ну в общем если кто-то вдруг не знает что мне подарить на день рождения, то 3012H :gigi:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей