Автопробег по бездорожью или ВКО 2011

Тема в разделе "Активный отдых и путешествия", создана пользователем Piraruka, 13 сен 2011.

  1. Piraruka

    Piraruka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.503
    Медиа:
    90
    Ну вот мы снова отправились в автопробег по ВКО.
    [​IMG]
    Состав экспедиционеров в этот раз был другой, кого то не было, а кто то добавился. Всего было 5 машин, 12 человек и одна собака. Новый состав некоторым образом изменил настрой и дисциплину относительно прошлой поездки… По началу я старался просыпаться раньше и будить остальных, но с каждым последующим утром понимал что это бесполезно, практически все валялись в своих теплых спальниках и не желали воссоединяться с природой… люди города…. Из-за этого мы постоянно приезжали к новому месту затемно. Но обо всём по порядку.

    Итак, в субботу 30 июля, едем на закуп продуктов и разных необходимостей и уже в воскресение первый состав из 3-х машин
    [​IMG]
    отправляется к первой точке, по дороге шли без приключений, в добавок на 21 канале им встретился попутчик идущий впереди на несколько километров и предупреждающий о засадах в которых сидели доктора с жезлами и с приборами которые могут показать номер вашей машины :) Первую точку выбирали по гуглу, сразу отмечу что весь маршрут прокладывали я и Макс, место на вид было удачное, огромная заводь и подъезд к воде вроде как есть. НО по факту в этом году там образовались болотистые места из-за разливов и объехать их было не возможно, одну машину даже умудрились засадить, правда не сильно. В течении того времени когда они искали подъезды к воде, мой телефон не умолкал, и слышал я только не довольные выражения о том куда мы их заслали и как они устали от всего этого. В итоге было решено послать их немного дальше от предполагаемой точки, зато место для них было известное и куда они с радостью отправились. А тем временем в Алматы я и Макс занимались своими делами. Я неторопливо готовил машину, убрал одно заднее сиденье из своего коротыша, а второе заднее козырное место было приготовлено для нашей попутчицы, которую зовут Лира.
    [​IMG]
    Так же собирал вещи, снасти и т.д. А Макс умудрился что то сломать в своём коротыше и подпортить себе этим настроение, благодаря интернету находим необходимые запчасти и уже через час Макс успешно делает замену. В понедельник около 8.30 Макс забирает свою девушку с ж\д вокзала, которая приехала из командировки, и в 9.00 встречаемся за базарчиком на выезде из города. Покупаем червей и отправляемся в добрый дальний!!! До Талдыкоргана доехали без приключений, но по объездной дороге нас ловят волшебники и пытаются нам доказать что мы нарушили скоростной режим, а показать смогли только фото моей машины с допустимой скоростью. Но отпускать сразу не пожелали, производили какие-то махинации с прибором и делали вид, что уже заполняют протокол. На это без улыбки смотреть было не возможно :exclaim: цирк длился минут 10, командир поняв безвыходность ситуации отпустил нас с пожеланиями хорошо добраться!!! По пути к месту, где нас уже ждали друзья и теплый ужин, мы решаем сократить дорогу, проехать через горы
    [​IMG]
    и выехать сразу к Коктуме
    [​IMG]
    [​IMG]
    Так получилось, что от Алматы мы везли за собой плохую погоду и уже на конечной точке это ненастье с ветром нас догнало. За ловлей палаток, вытаскиванием машины
    [​IMG]
    горе водителя из засады и сытным ужином, было решено отправляться к следующей точке уже завтра утром.

    продолжение следует
     
  2. Piraruka

    Piraruka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.503
    Медиа:
    90
    Следующая точка - Черный Иртыш.
    Встали, позавтракали, собрали лагерь, сделали пару фотографий и вперед.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    На выезде с берега замыкающая машина просит всех остановиться т.к. выяснилось, что забыли одну нужную вещицу. Вещицу подобрали и поехали дальше. В Аягозе на АЗС нас ждал неприятный сюрприз :sad: Говорят же что возвращаться плохая примета, так вот когда вернулись за вещицей на берег Алаколя при развороте замыкающая машина наехала на пень мирно стоявший около дороги и этим пнем подмяло защиту топливного бака, а под вмятиной образовалась трещина длиной около 1 см. Дабы не терять времени на поиск СТО, решили залатать временно холодной сваркой на ближайшей эстакаде.
    [​IMG]
    С этого можно сказать началась череда неудач. По пути к Зайсану у второй машины в колонне пробивает колесо, в этом инциденте я думаю виноват сам водитель и не из-за вождения, а из-за решения ехать в такой автопробег на «городской резине».
    [​IMG]
    По пути, кстати, встретили не понятное тело лежащее в метрах 50-и от дороги и проносившегося от этого тела всадника в нашу сторону, поинтересовавшись человек это или нет, всадник кивнул не останавливаясь и быстро ретировался. Мы же проехать мимо
    не смогли и отправили разведчика проверить, жив человек али нет и если что не так сообщить куда надо. Человек оказался живой, но уставший, дали ему бутылку воды и поехали дальше.
    Не доезжая Зайсана, на очередной АЗС обнаруживаем, что течь у пробитого бака усилилась и что появились 2 новые трещины.
    Нам ничего не оставалось делать, кроме как использовать снова холодную сварку. Из-за вынужденных остановок мы потеряли много времени и на место приехали немного поплутав уже по темникам.
    На следующий день с утра была собрана машина до Зайсана за запаской и к сварщику бак залатать.
    Тем временем оставшиеся кто купался, а кто рыбачил.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    У меня к сожалению за период блеснения не было ни одной поклевки, хотя для щуки я в этот раз мепсов различных прикупил
    [​IMG]
    Ну хоть Лирка набегалась по берегу выискивая кого-то в воде и накупалась вдоволь
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Надежда была еще на одно место не далеко от стоянки, про которое я узнал через интернет, но и там нас ничего, как выяснилось, не ожидало, кроме дождя и ветра. Но впрочем, был там интересный момент, который без улыбки не расскажешь :crazy: когда начали мочить свои блесна, подошел к нам мужик в одних трусах поинтересоваться кто мы и откуда тут нарисовались. Сказал что нам здесь находится никак нельзя и что он на самом деле местный рыб. инспектор, мы увидев его синие труселя сразу конечно поняли что говорит он правду :( спросили а что же это у вас под боком сети ставят, оказалось что ставят их по его указке и что ждут здесь начальство своё. К сожалению, а может и к лучшему пошел сильный дождь, который заставил нас собрать свои спиннинги и уехать подальше от местных блюстителей закона в трусах.
    [​IMG]

    продолжение следует
     
  3. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Мы этот маршрут проезжали на пять дней позже, на двух машинах, без всяких потерь, жаль из за не понятных ограничений форума, не позволяющих выставить фото, так и не получилось создать отчёт.
     
  4. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    опять зеркало виновато :)
     
  5. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Вот именно, вроде фоток не загружал, а при попытке вставить фото мне вот такую фигу показывает: Использовано места 197.44 мегабайт из 195.31 мегабайт
     
  6. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    зайди в свой профиль. там слева будет пункт " Прикрепленные файлы (attach'и)"
    иди в него и увидишь сколько ты навставлял. можешь там же удалить ненужное
     
  7. Piraruka

    Piraruka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.503
    Медиа:
    90
    На следующее утро нас ждала знакомая дорога до Маркаколя. И… плохо запаянный бак :sad: а т.к. далее по маршруту крупнее города чем Зайсан в ближайшее время не предвиделось, один экипаж отправился чиниться а 4-е остальных не спешным ходом поехали вперед. Пока мы закупались в Теректах необходимым провиантом, нас догнала 5-ая машина. Дорога до Маркаколя в этот раз была намного лучше из-за отсутствия засадных мест. Дождей в этом году видать было не много. Не было такой яркой зеленой травы и сильно пахнущей гречихи, мне в этом году сильно повезло в этом плане, я практически не пил таблетки от аллергии. На спуске к озеру поздоровались с местным лешим
    [​IMG]
    покушали малинки и уже не заметили, как оказались на нашем предполагаемом месте стоянки.
    [​IMG]
    К вечеру в гости к нам приехал егерь Николай, который не знал что с нами делать :( и как ему быть в этой ситуации, помяв бока в нашем кресле, он придумал что всего за 12000 тг он готов закрыть глаза на наше присутствие, мы сказали что обсудим его предложение между собой и заедем к нему завтра. Утром я проснулся около 5-ти, вылезая из палатки меня встречало улыбчивое солнце, прогулявшись с Лирой по утренней росе
    [​IMG]
    решил разбудить остальных, но как писалось ранее шикарный рассвет
    [​IMG]
    мало кого интересовал, в итоге проснулась только Зарина. Что самое интересное, солнце в этот день увидели только мы втроем, и уже около 7-ми его скрыли тучи.
    [​IMG]
    Увы, ненастная погода нас так и преследовала от самого Алаколя и мы периодически были вынуждены сидеть в шатре. Возникла идея не мокнуть и провести оставшиеся 2 дня в президентском домике, который находится около истока речки Кальджир. Не долго думая отправили 2 экипажа на разведку, один до домика дорогу проверить, а второй в близ лежащий поселок за икрой и за медом. Объехали мы с Максом весь поселок, состоящий примерно из 10 домов и НИЧЕГО не нашли. Заехали к егерю Николаю, правда скинулись ему за не появление у нас по 400 тг с человека, он не расстроился и разрешил нам за это походить на моторной лодке по озеру и даже сети поставить!!! (сетями мы не пользуемся вообще). Спросили у него про мед, который у него был, но аж за 2000 тг/кг, мы вежливо сказали что бы он сам кушал свой мёд. Второй экипаж также вернулся с плохой новостью, идущий с утра дождь превратил дорогу в каток, а на пути есть несколько опасных холмов где машина может пойти юзом и перевернуться. Ну что же, решили развлекать себя здесь!!! Закрыли шатер с ветреной стороны и продолжили отдых. Утром следующего дня температура была около 7 градусов, пройдясь по хрустящей замерзшей росе, меня согревало не само солнце, а его присутствие ну и конечно горячий чай. В этот раз на призыв проснуться раньше отозвались практически все, и каждый вылезая из своих теплых машин и палаток был немного удивлен и обрадован солнечным лучам. В этот день нас ждали игра в монополию
    [​IMG]
    прогулки на лодке
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    заплывы в холодном озере
    [​IMG]
    походы по грибы
    [​IMG]
    и вечерние посиделки у костра.
    [​IMG]
    А утром следующего дня нас ждала дорога до следующей точки.

    продолжение следует
     
  8. Piraruka

    Piraruka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.503
    Медиа:
    90
    4-ым пунктом назначения было место не реке Кара Коба. Место для нас было новое и выбиралось в гугле по фотографиям. Доехав до Урунхайки пополняем запасы, прикупаем не большую баночку икры ускуча, выкидываем мусор в специально отведенном месте в 2 км от Урунхайке и двигаемся дальше мимо сворота на «старую австрийскую дорогу». Проезжая этот поворот встречаем кучу предупредительных табличек, в том числе о том что мы заезжаем в приграничную зону и что без пропуска находится там нельзя. Где получить данные пропуска узнаем у проезжающих местных. Нужный дом в Бобровке искали не долго. Когда я зашел к лесничему, диалог наш начался, честно говоря странно, по крайней мере для меня

    - Вы за червями приехали??
    - За какими червями??
    - А вы не знаете?
    - Нет….
    - Ну, тогда вам лучше не знать!!! Вон позади вас лежат конфискованные вещи тех кто за червями приезжает.

    Вы что-нибудь поняли??? Я на тот момент вообще ничего не понял, думал что он просто издевается. Но пока он выписывал нам пропуска, мне удалось хоть что то узнать об этих червях. Оказывается в тех краях, куда мы едем, растут краснокнижные растения, в корнях которых живут черви (названия растения и червей я не запомнил, может кто знает отпишитесь пожалуйста). И что в определенное время года, местные жители бросают все свои дела и идут на добычу этих червей. Их в свою очередь продают китайцам(что то около 1300 американских президентов за 1 кг), а китайцы используют их в медицине. В общем, поговорили, пропуска забрали и дальше погнали. От Бобровки шли по озику, дорога привела нас к обрыву
    [​IMG]
    [​IMG]
    где моста и след простыл, поехали дальше другой дорогой и доехали до брода, местные там рыбку ловили. Увидев машину один из них чуть ли не в припрыжку перебежал реку в надежде сигарет стрельнуть и водОчки испить, на что получил отрицательный ответ. Местный нам поведал заплетающимся языком что он там царь и бог и что может устроить нам отличную рыбалку на тайменя и штраф даже выписывать не будет, мы сразу вспомнили рыб. инспектора в труселях с Черного Иртыша, сказали что в услугах гида не нуждаемся. В тех краях наверное все блястители закона друг друга по трусам знают :crazy: На удачу, в том месте еще камаз стоял, отмывался от грязи. У водителя узнали как и где проезжать через реку. Пускаем первую машину
    [​IMG]
    и уже через несколько минут они ждали остальных на другом берегу.
    [​IMG]
    Вторым идет Макс
    [​IMG]
    третьим Я
    [​IMG]
    четвертым Паша
    [​IMG]
    и замыкающим Андрей
    [​IMG]
    До места оставалось еще километров 30 через п. Орловка.
    На спуске, практически у реки, на дороге встретили группу сидящих мужиков как на Сейфулина, ожидающих не понятно кого и чего, спускаемся дальше и встречаем еще человек 5 идущих в сторону моста через реку, 2-х человек стремительно бегущих через мост
    [​IMG]
    и явно о чем то предупреждающих сидящих в лагере. Потом один из этих двоих уже не спеша подошел к нам сигарет спросить и узнать что мы здесь делаем. Мы задали ему аналогичный вопрос, он сказал что червей копали, а домой уехать не могут т.к. машина сломалась. Нам же - до предполагаемого места стоянки оставалось около 500 м, что бы дальше проехать дернули сломанную машину этих бракашей в сторонку, пропустили их вторую машину на обочину и поехали дальше. Посовещавшись по рации, решаем проехать подальше от местных несколько км, но к сожалению встретили шишигу с погранцами и те нам запретили двигаться дальше. Сказали, что остаться мы можем только около моста, на месте лагеря бракашей, а их всех они заберут и сломанный уазик на тросе за собой вытащат. Попросили только сразу за ними не ехать, а подождать несколько минут, когда они со всеми разберутся, ждали мы минут 5 и услышали выстрелы из автомата. Естественно мы подождали еще немного :( и после пустили на разведку машину проверить. Как нам и сказали всех забрали, рабочую машину бракашей вперед пустили, в свою людей забили и сломанную на прицеп взяли. Да только в итоге вышло, что сломанную машину отогнали через мост и там оставили, а людей практически всех на подъеме отпустили. Вот и получилось, что дальше ехать нам нельзя, а тут оставаться по соседству со злыми местными и желающих сигарет стрельнуть да водочки попить на халяву, опасно.

    Река Кара Коба
    [​IMG]
    а именно то место куда мы приехали было самым желанным для меня во всем маршруте, расстроен конечно я был безмерно… Но реальность была против меня. Сделали пару снимков на память, этой шикарной реки с огромными скальными утесами и поехали обратно к повороту на «старую австрийскую дорогу». По темникам брод решили не брать, а поехать другой дорогой, которая так же была на картах для озика. Доехали до поворота, в беседке что там стояла ужин сварганили, водочки с икоркой выпили да спать завалились в машинах.
    [​IMG]
    А утром нас уже ожидали 2 красивейших перевала.

    продолжение следует
     
  9. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Маленькая поправочка: шишига, это Газ-66, а вам встретился кажись Зил-131. А он не шишига. :(
     
  10. Okty@brenok

    Okty@brenok Новый пользователь

    Сообщения:
    21
    Рыжий емае, когда дописывать будешь?
     
  11. matroskin

    matroskin Пользователь

    Сообщения:
    114
    Зачем же сразу на личности то переходить???
     
  12. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    То растение называется Мария коревна, в его корнях и встречаются эти "черви", только это не черви, это разновидность личинок питающаяся корневыми системами. Так вот когда эта личинка отведывает корень Марьи Коревны, она сворачивается в куколку и погибает, так как корень этот ядовит. Вот эти куколки и интересуют китайских народных медиков. Но это ещё не всё, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, все копатели начинают сильно болеть через месяц, другой таких работ, корень то ядовит.
    Мёд Вам что то действительно заломили, в Урумхайке мы по 1100 теньгов покупали, а вот икра в этом году поднялась до 7000 за литр (они почему то в литрах считают). Мы проживали в самой Урумхайке и выезжали каждый день куда нибудь, погода была просто чудесная, за 8 дней ни одного дождя. Днём было до 28 тепла и мы с удовольствие купались в озере.
     
  13. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Хороший рассказ. И фотки тоже. Что за фотик был? Ждем окончания рассказа.
     
  14. Okty@brenok

    Okty@brenok Новый пользователь

    Сообщения:
    21
    Погуглил насчет этого корня. Нигде написано что он ядовитый. Но то что копают его там во всю это точно.
    Да и выглядели эти ребята вполне неплохо. Тока чумазые немного). Жалко конечно, что с погранцами не удалось договорится. Всего 5 км до точки не доехали.
     
  15. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    В народной медицине отвар из листьев и стеблей применяется как снотворное и успокаивающее, но преборщив с дозировкой можно успокоиться на всегда, корень же используют вообще очень осторожно, так же как Исыкульский корень. В соседнем с нами домике (двор один на два дома) жила девушка с ребёнком, она утром отводила ребёнка к родителям и уходила на добычу, потом видим два дня она не уходит, дома лежит. Спросили, она и разговорилась, их в бригаде 4 женщины и все свалились с одинаковыми симптомами, похоже на очень сильную алергию, с кашлем, с температурой, глаза слезятся, одна даже кровью стала харкать. Обратились к врачу в Урумхайке, та их сразу вычислила что они копатели, выписала им противоалергены и пять дней покоя. Я ещё тогда подумал, так им и надо, нечего природу губить (растенье это краснокнижное), да ещё для китайцев стараться. В посёлке люди живут не бедно, кто работать умеет, у того подвалы всякой снедью забиты, молока не меряно, хлеб на нём ставят, 90% работают в гос. структурах и имеют хорошую по их меркам зарплату. А на червей кинулись любители лёгкой наживы. Некоторые из Устькамана приезжают.
     
  16. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    A 921
    под номером 11, сейчас стоял у нас
    у нас тут ремонт идет, и они выполняют работы
     
  17. Piraruka

    Piraruka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.503
    Медиа:
    90
    Проснулись рано утром, позавтракали и отправились к нашей следующей точке, а именно к озеру Таинты.
    [​IMG]
    По австрийке на спуске с первого перевала встретили группу «проходимцев» состоящую из 21 машины.
    Среди них были алмаатинцы, устькаманцы, новосибирцы и еще кто то. Честно говоря, я не могу себе представить двухнедельный автопробег с таким количеством машин и людей. Для меня это уже толпа, но каждый выбирает своё. Пожелали друг другу удачного пути и поехали своими дорогами.
    Пока ждали
    [​IMG]
    [​IMG]
    замыкающую машину их колонны, пробежались по лесу
    в поисках грибов. Маловато их было в этом году, мухоморов даже было больше чем съедобных.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    На спуске со второго перевала, нас ожидал приятный сюрприз в виде кедровых шишек, буквально за 10 минут собрали каждый по полному пакету. И радостные продолжили свой путь в долину Катон Карогая.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Хорошее настроение длилось до момента спуска и выезда на трассу, где-то через километр у головной машины сломался игольчатый подшипник левого переднего колеса. Решаем отправить вперед 2 экипажа в Большенарым на поиски запчастей, а сами тем временем поехали на маленькой скорости. Пока ехали нас обогнала колонна алматинских FJев из 11 машин. В Катон Карагае сделали необходимый ремонт, который позволил нам ехать со скоростью 80-90 км/ч и через час были в Большенарыме. Разведчики к сожалению ничего за время нашего отсутствия не нашли, пополнив запасы провианта мы отправились на Васильевскую переправу. В ожидании парома «Одесса» я покидал блесна с берега
    но за 20 минут ничего не поймал. До места добрались без особых приключений, разбили лагерь, выпили по 150 под икорку и спать. Следующие 2 дня состояли из прогулок по окрестностям
    [​IMG]
    [​IMG]
    поиска грибов (из грибов были только мухоморы, а в прошлом году там прилично груздей насобирали), поездки за дровами к баньке, сама банька из забракованной палатки на камнях (получилось очень даже не плохо)
    [​IMG]
    [​IMG]
    посиделки у костра. Наслаждение природой, проще говоря.
    [​IMG]
    [​IMG]

    продолжение следует
     
  18. Piraruka

    Piraruka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.503
    Медиа:
    90
    Спасибо
    Фотографии с разных фотиков, те что с датой сделаны обычной мыльнецей, другие фотки Костя (Фермер) и его сестра полупрофессиональными снимали, если нужны названия могу уточнить :)
     
  19. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    пизнес природе ВКО подкрадывается, мдя....
     
  20. Piraruka

    Piraruka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.503
    Медиа:
    90
    не понято??
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей