Алтайские хроники

Тема в разделе "Активный отдых и путешествия", создана пользователем Stanley, 24 июл 2010.

  1. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    сказать, что я сильно хочу опять туда, значит ничего не сказать.
    я провел работу над ошибками и следующий раз (дай бог) буду впитывать впечатления с двойной силой
     
  2. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Жаль,что в этот раз ,нам не удалось посетить музей,который находиться при заповеднике.

    несколько фото из архива 2006года.

    [​IMG]</var>
    [​IMG]</var>
    [​IMG]</var>
    [​IMG]</var>
    [​IMG]</var>
     
  3. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Музей - весчь! :thumbup:
     
  4. matroskin

    matroskin Пользователь

    Сообщения:
    114
    Вадим я конечно не профессиональный повар 8) , но по моему это не хычины а скорее всего хачапури. Потому как на одном из фото виден фарш.
     
  5. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    вот чорт! а на вкус были прям как хычины! :)
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ты прав Костя, это я попутал, Хачапури с грибами! :)


    В смысле обойдемся без водки... или наоборот удвоим? :)
     
  7. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    А вот и неправда Ваша :search:
    Это по отдельно взятой Белоруссии.
    Это Алтай - навскидку. А еще наш тугайный олень, если покопать, то много найдется.
    Животных уничтожали мы также активно, ничем не отличаясь от них. Вот только доуничтоживать мы продолжаем более активно, чем они, по причинам, указанным мной выше.
     
  8. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Дэн, ты давно там "у них" был? В Европе все уже уничтожено. Потому в страны третьего мира на охоту и рыбалку и ездят.
     
  9. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    может по отчету вдарим? :)
    Бухтарминская заключительная
     
  10. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    У-фф, дочитал (досмотрел) 7-ю серию...
    Прямо сценарий к фильму, столько подробностей и фотографий. А труд то какой! Изложить все и ничего не упустить. Много смешных эпизодов- и как вы от каждого шороха дрожали ночью в каком-то месте и про розыгрыш с камнем и с поленом в глаз.
    Посмеялся над рассуждениями (хотя конечно не смешно) про "детализацию санитарных вопросов" и про бабку-спайдера...

    Более подробного отчета я еще не читал. Stanley спасибо.


    Ждем от режиссера 8-ю серию.
     
  11. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Кста кент вот вернулся из Германии, грит там рыбы ОООООооой как много, но чтоб стать рыбаком это звиздец, чуть ли не спец универ надо заканчивать сдавать тесты и т.д. тысячи их... да и потом рыбачить тока в определенных местах, короче такой муторный процесс что аж слов нет, рыба по его словам вся гибнет тока от старости, в связи с такими заковырами бюргеры рыбачат в других странах, в той же Франции
     
  12. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Был в прошлом году недалеко от Мюнхена в Штраубинге. Рыбачил в реке Ин, приток Дуная. Друг -заядлый рыбак, действительно проходил курсы и сдавал экзамен по рыболовству. Каждый год надо платить за лиценз 150 евр.и обучение стоило 200 е. Выделили участок реки 8 км, в пределах которого он должен рыбачить. Рыбачить он может только на две удочки, не более трех крючков на каждой. Но он и этому доволен, правда очень скучает по нашей рыбалке на Балхаше.

    Так вот в один из вечеров, мы часа за три, на эти две донки поймали двух сазанов на 8 кг и 4 кг и штук пять приличных лещей. Сидели попивая Баварское пивко, любуясь рекой и вдыхая ароматы леса... кругом красота и чисто. Если бы не звуки издалека доносившиеся от разных агрегатов НТП, то можно подумать, что находишься в раю :)

    Кароче ребя, бюргеры научились жить в ладу с природой, ... скоро и мы научимся ;)
     
  13. LPO

    LPO Пользователь

    Сообщения:
    109
    Stanley, Вадим отчёт супер!!! Подумывая о старости, тоже хотел бы прожить её на Алтае! Рыба, грибы, мясо, что ещё нужно чтобы спокойно жить на старости лет! :D :D :D
     
  14. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    здоровье. здоровье нужно, чтобы спокойно в старости жить. а иначе некому будет добывать рыбу, грибы и мясо :)

    это нам хорошо из цивилизации приехать туда с деньгами и прочим. пожить там недельку и восхитица.
     
  15. толстый

    толстый Пользователь

    Сообщения:
    48
    тож хочу на маркаколь!
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Все самое интересное уже конечно позади, однако согласно законов эпистолярного жанра начатое произведение требует своего логического завершения, посему
    Глава восьмая - Что в имени тебе моем?
    Пляж за Большенариымом оказался местом популярным. Перевалив через небольшой скальный хребет, мы увидели с десяток машин с отдыхающим и рыбаками, разбросанными то тут, то там по побережью. Куда ни глянь - везде мусор, битые бутылки, брошенные сети, куски пенопласта, "минные" поля. Я многозначительно посмотрел на Костика - "Если здесь такой свинарник, то что могло нас ожидать в селе с названием Свинчатка!?". Но выбирать нам, похоже, сегодня не приходится. Все вещи промочены Маркакольским дождем, скоро стемнеет, у Кости колесо может вот-вот отвалиться и мы решаем остановиться на пляже не взирая на царящий бардак. Впрочем, через каких-то пол часа нам удается привести 50 метров побережья в первозданный вид. В это время мимо нас на бешеной скорости носится туда-сюда жигули "копейка" без номеров, погоняемая местным подвыпившим джигитом. Парню явно хочется на нас посмотреть и себя показать. Дабы обезопаситься от таких наездников, выстраиваем машины в каре, а внутреннее пространство отводим для палаток. С заходом солнца пляж быстро пустеет, и спасибо провидению - мы остаемся единственными его обитателями. Жизнь опять входит в привычный уже для нас неторопливый ритм походного лагеря. Кто-то расставляет палатки, кто-то пошел собирать дрова, дети плещутся в теплой воде, а кто-то уже хлопочет на "кухне" дабы приготовить ужин для всей честной компании. С дровами пришлось помучиться. Поблизости их нет вообще, зато на скальнике в километре от лагеря растут березы. Их много, но дров оттуда не натаскаешься. Побродив немного нашли одну поваленную ветром и старостью березу, отпилили все сучки, удерживающие ее на скале и бревно полетело вниз попутно разбившись на три большие секции. Шварцнеггеров среди нас не оказалось, поэтому полкилометра катили бревна волоком в лагерь. Теперь топлива хватит на три дня! Здесь тепло и уютно, костер трещит березовыми дровами, вещи сохнут, с Бухтармы дует легкий приятный ветерок, интеллигентные комары время от времени "спрашивают разрешения на посадку", а с неба нам многозначительно подмигивают миллиарды звезд. Умиротворенный я быстро засыпаю.
    Утром помимо уже привычного всем Костиного кряхтения меня будит металлическое позвякивание. А, понятно - ремонтные работы в разгаре! Ну с таким то помощником Костя быстро справится! Утренние водные процедуры и зарядка с отягощениями пробудили у всех аппетит. "Опять эта икра проклятая?!" Меня экстренно командируют в Большенарым за продуктами, где удается урвать свежей говяжей печенки, кислых яблок и чего-то молочного. Кулинарные таланты Леночки и Кандильки опять порадовали всю компанию. Ну кто бы мог подумать, что в походе можно приготовить блинчики со сгущенкой и рагу из печени в молоке?! Соорудив газовую плиту из двух березовых бревен наши девушки забубенили вкуснейший завтрак, который по достоинству оценили и взрослые и дети. День незаметно прошел за водными процедурами и поползновениям на скалах. Курт пытался рыбачить, но если мне не изменяет память, ничего существенного не подцепил. Еще один душевный вечер, как же здесь здорово! Подумываем остаться еще на денек перед возвращением в Алма-Ату, но утром нас нагнал таки злобный Маркакольский дождь. Сидеть в палатках не хотелось, а осадки судя по всему ожидались продолжительные. Поэтому посовещавшись мы начали экстренно запихивать вещи по машинам. Дождик сперва слегка накрапывал, но потом так припустил, что последние манатки летели в машину полностью сырыми. И вот мы мокрые голодные и холодные уже снова на трассе по дороге в Усть-Каменногорск. Можно было бы срезать через Васильевскую переправу в село Самарское и уйти на Аягуз, но в дороге мы здорово поиздержались, требовался банкомат, а они пока к сожалению водятся только в крупных населенных пунктах.
    По мере продвижения вперед дождь старательно слизывал с боков Антилопы налипшую за почти две недели грязь, приводя машину в божеский вид. Хмурый и унылый осенний пейзаж, только названия деревенек мелькают нет-нет за окном разгоняя скуку. Эх, деревеньки-деревеньки, сколько мы вас уже повидали на своем маршруте?! Можно даже хит-парад забавных названий организовать: Урыль, Берель, Бобруйск Бобровка, Медведка, Солдатово, Свинчатка, Бедаревка, Подорпенок, Черемушки, Бородино(!), Зубовка... когда мы проезжали село Греховка, Курт не выдержал и сообщил в эфир, что он хочет провести здесь остаток своей жизни... здесь она обретает смысл. :) Истратив по пути последние деньги на Алтайский мед и медовуху уже абсолютно опустошенные внутри, без средств в карманах и топлива в баках мы въехали в стольный город Усть-Каменогорск - родной город Мистраля! Дождик почти кончился, но небо оставалось пасмурным.
    Зайдя в отделение Казкома я ощутил на себе пристальный взгляд вооруженного охранника. Оно и понятно, кто вы думаете победил в конкурсе небриты(Ш)ей на количество андрогенов в организме?! Набив карманы деньгой мы залили полные баки топливом и Полный вперед в Алма-Ату! Начиная с Георгиевки названия поселков полетели в обратном порядке. Дорога, она такая - утомительная. Солнышко мы увидели только на подъезде к Аягузу, где невольно стали участниками брачного кортежа танкистов. Алаколь уже проезжали по темну. Решили не останавливаться насколько хватит сил. Их хватило доехать до Чингильдов. Всего-то сотня километров до дома осталась, но глаза слипаются, усталость невероятная и это становится опасным. Рассвет нового дня, почти сутки за рулем, Курт предложил подрыхнуть пол часа у обочины, где-то читал, что за это время мозг человека уже успеет на 50% восстановиться. Так мы и сделали, я отключился прямо сидя в кресле, чего со мной никогда раньше не было. Минут через сорок мы проснулись и спокойно без происшествий добрались до дома часов в 8 утра. Осталось только выразить запоздалое спасибо всем участниками автопробега по ВКО, машинам за то, что практически не ломались, собачкам за то, что не терялись, доблестным бойцам ЖоПо за тактичность и понимание... читателям за то, что осилили :)
    THE END
    К новым приключениям спешим, друзья!
     
  17. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    8P больше слов нет, мега отдых/приключение
     
  18. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Поправь ссылку на небритого Фэя, а то не так поймут :D
     
  19. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    пасип, поправил :)
     
  20. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    так и на монголию уговорите :))))
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей